Машина для выемки грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23239

Класс 84d, 3

Йвторекое евидетельетво as изооретение.

ОПИСАНИЕ машины для выемки грунта.

К авторскому свидетельству А. Д. Бутина, заявленному 25 сентября 1926 года (заяв. свид. № 11259).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изобретения..

Изобретение касается машин для вы- емки грунта. В предлагаемой машине применен вращающийся барабан, к которому прикреплены рычаги с шарнирно подвешенными грейферами, несущие на:, концах створки для.захвата грунта, смы- каемые пружиной, расположенной между, свободными концами рычагов грейфера.

Для удержания грейфера в раскрытом положении служат действующие на лапки грейферных рычагов упоры, из которых, один расположен на станине машины, ! другой — на тележке для транспортирования груза.

Фиг. 1 чертежа представляет схемати- ческий общий вид машины для выемки грунта с.тележкой.для его транспортирования; фиг. 2 — вид. грейфера спереди; фиг. 3 — вид его сбоку.

Машина для выемки грунта состоит из станины, на которой устанавливается в подшипниках ось вращаемого приводом от двигателя барабана 5 с црикрепленными к нему рычагами 4, к концам которых шарнирно . подвешены грейферы 1 (фиг. 1). При вращении барабана 5 по направлению часовой стрелки, грейферы 1, опускаясь, доходят хоботообразными лапками б (фиг. 1, 2 и 3), укрепленными на рычагах 2, до упоров 6, расположенных на станине машины (фиг. 1) и предназначенных для развода створок 3 грейфера 1 перед захватыванием грунта. При даль= неншем движении барабана 5 лапки б грейфера 1, соскальзывая с упора 6, смы-кают створки 3 грейфера 1 под действием пружины 8 (фиг. 2), расположенной между свободными концами рычагов 2, и спрессовывают захваченный грунт. Дойдя до второго упора 7 (фиг. 1), расположенного на тележке.для транспортирования вынутого грунта, лапки г грейфера надвигаются на упоры 7, которые вновь разводят створки 3 с целью освобождения грейфера от его содержимого, выбрасываемого при этом на приготовленную платформу.

Машина для выемки грунта, отличаю -щаяся применением ряда грейферов (фиг. 2 и 3), шарнирно подвешенных на концах рычагов 4 (фиг. 1,) закуе щв ых.. во вращающемся барабане 5, для;см ка ния створок каковых грейферов прЕ назначена пружина.8 (фнг. 2), раснолб ен1. Р.

Типография. «Советский Печатник», Моховая, 40. с иая между свободными концами рычагов 2, несущих створки 3, а для развода последних служат упоры б и 7, из коих упор 6, расположенный на станине машины, предназначен для развода створок перед захватыванием грунта, а упор 7, расположенный на тележке для транспортирования выгнутого грунта, разводит створки грейфера с целью освобождения его от содержимого.