Приспособление для автоматического промывания клозета при двукратном открывании двери уборной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85 Ь, ) 0o

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического промывания клозета при двукратном открывании двери уборной.

К авторскому свидетельству С. Г. Гринберга, заявленному 26 ыая

1930 года (заяв. свид. М 70755).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 20 сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое приспособление к дверям уборных, состоящее из системы блоков и грузов, имеет целью производить спуск воды из бака один раз за два открывания двери.

На чертеже <риг. 1 изображает вид приспособления. сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Приспособление состоит из коробки 13, внутри которой находится снабженное тремя пальцами 10 храповое колесо 6 с сидящим на одной оси с ним шестигранником 8, прижимаемым пружиной 9.

Через боковые стенки коробки 13 проходит стержень 2 с выступом 3, соединенный веревкой 1 с рычагом бака. К двери 7 поворотно прикреплена тяга 4, на конце которой установлен зуб 5, пропущенный сквозь прорез в стенке коробки 13. При открывании двери зуб 5 поворачивает храповик 6 вокруг оси на определенный угол 12. При этом повороте палец 10 упрется в выступ 3, и тяга 2 переместится в свое правое положение, какового перемещения будет достаточно для спуска воды из бака.

1Шестигранник 8 и пружина 9 служат для установки в определенном положении всего храпового колеса. При следующем открывании двери и вращении храповика на тот же угол перемещения тяги 2 не произойдет. Полный оборот храпового колеса происходит за шесть открываний двери, чему соответствуют три перемещения тяги 2 по числу пальцев на храповике и столько же открываний спускного клапана.

Приспособление для автоматического промывания клозета при двукратном открывании двери уборной, состоящее из храп овика 6, поворачивающегося при помощи тяги 4 — 5 при каждом открывании двери на угол 12, имеющего пальпы 10, расположенные - через каждые два угла и зацепляющие при двукратном открывании двери за выступ .3 тяги 2, соединяющей описываемое приспособ:, .ние с открывающим бак устройством.