Приспособление для автоматического промывания клозетов при двукратном открывании двери уборной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 23243

Класс 855, 10

Двторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматичесКого промывания клозетов при двукратном открывании двери уборной..

К авторскому свидетельству С. Г. Грннберга, заявленному

26 мая 1930 года (заяв. свид. № 70755).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября, 1931 года. Предмет изобретения.

Ъ

Предлагаемое приспособление к дверям уборных, состоящее из системы блоков и грузов, имеет целью производить спуск воды из бака только при выходе из уборной с автоматическим закрыванием двери.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг.,2 — то же, спереди.

Приспособление представляет собой закрытую деревянную коробку 1 в1которой находится вертикальная тяга, состоящая из двух пластинок 4 и 5. Внизу тяга соединена с грузом 2, а вверху проходит сквозь груз 3.. Между пластинками 4 и 5 помещается храповое колесо 6 (с четырьмя зубцами), пластинка 7 с-направляющим квадратом 8 и пружинка 9. Пластинки 4 и 5 вертикальной тяги ходят в направляющих il, 12; 13. Ограничитель 10 находится на направляющей 11 и может подниматься только кверху. Вес груза 2 меньше усилия необходимого для спуска воды из бака, так что при подъеме его тяги 14 не опускается. Вес же грузов 2 и 3 вместе больше этого усилия.

При подъеме вертикальной тяги с грузом 2 вверх в положение, указанное на чертеже, пластинка 7 в конце подъема-. упрется в груз и приподнимет его, чем и будет вызван спуск воды из промывательного бака.

После опускания вертикальной тяги вниз груз 3 сядет на свое место, à пля стинка 7 с храповичком 6 и пружинкой 9 начнет опускаться книзу. Дойдя до ограничителя 10 (положение, указанное на чертеже) храповичек упрется в него и повернется на 90 . При этом пластинка 7 станет вертикально. При следующем открывании дверей пластинка 7 приподнимет ограничитель 10 кверху и, будучи вертикальной, пройдет внутри груза 3, не подняв его; следовательно спуска воды в этом случае не произойдет. При возвращении груза 2 вниз все явления будут повторяться. Пружина 9,и направляющий квадрат 8 служат для более твердой и точной установки пластинки 7 в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Все приспособление укрепляется на стене уборной.

Приспособление для автоматического промывания клозетов при двукратном открывании двери уборной, состоящее из системы грузов 2 и 3, связанных с открывающим бак устройством и дверью, заключенных в коробку так, что груз 2 висячий, поднимающийся при каждом открывайии на пластинке 12, поднимающегося вместе двери, имеет вес, недостаточный для при. I с .грузом 2 только прн втором открываннн ведения в действие открывающего бак двери, с помощью четырехзубчатого хра- устройства, но достаточный для того же новичка 6, снабженного пластинкой 7, и действия при поднятии груза 3, лежащего ограничителя 10.

Типография .Советский Печатник", Моховея, 40.