Измельчитель корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для измельчения кормов. Измельчитель корнеклубнеплодов включает транспортер с зацепами и приводом. Над транспортером установлен набор параллельных между собой ножей. Ножи закреплены на каркасе с наклоном 30...42° к плоскости транспортера и образуют в горизонтальной плоскости клин с углом 70...135°. Каркас снабжен верхней плитой, которая наклонена в сторону выгрузки измельченного материала и установлена с возможностью поворота относительно ее передней грани и фиксирования в рабочем положении предохранительным устройством. Задние боковые стойки каркаса имеют упоры. Ножи выполнены двуплечими с отверстиями между плечами и в верхней части ножа и установлены на осях с возможностью изменения положения в вертикальных плоскостях параллельно направлению движения транспортера. Верхние плечи ножей связаны между собой тягами, соединенными с установленным на верхней плите каркаса, параллельно ей, вдоль оси транспортера вибратором. Конструктивное исполнение измельчителя позволяет снизить энергоемкость процесса измельчения корнеклубнеплодов и повысить его надежность. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для измельчения кормов.

Известен измельчитель корнеплодов и бахчевых [1], содержащий транспортер с пальцами и приводом, а также установленный над ним набор параллельных между собой ножей, закрепленных на каркасе. Ножи установлены с наклоном 30...42° к плоскости транспортера, а в горизонтальной плоскости образуют клин с углом 70...135°. Каркас выполнен в виде шарнирного параллелограмма, фиксируемого в рабочем положении предохранительными шпильками, и снабжен концевым выключателем, электрически связанным с выключателем привода транспортера.

Недостатком данного устройства является повышенная энергоемкость измельчения. Кроме того, часто возникает необходимость замены предохранительных шпилек после попадания вместе с измельчаемым материалом посторонних предметов, например камней. Это увеличивает трудоемкость обслуживания измельчителя.

Цель изобретения - снижение энергоемкости измельчения, трудоемкости обслуживания измельчителя и повышение его надежности.

Цель достигается тем, что каркас снабжают верхней плитой, наклоненной в сторону выгрузки измельченного материала и установленной с возможностями поворота относительно ее передней грани и фиксирования в рабочем положении предохранительным устройством. Задние боковые стойки каркаса выполняют с упорами. Ножи выполняют двуплечими с отверстиями между плечами и в верхней части ножа и устанавливают на осях с возможностью изменения положения в вертикальных плоскостях, параллельно направлению движения транспортера. Верхние плечи ножей связывают между собой тягами, соединенными с установленным на верхней плите каркаса, параллельно ей, вдоль оси транспортера вибратором.

На фиг.1 изображен измельчитель корнеклубнеплодов, вид сбоку; на

фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - нож измельчителя.

Измельчитель корнеклубнеплодов включает транспортер 1 с зацепами 2 и приводом 3. Над транспортером 1 на каркасе 4 закреплен набор параллельных между собой ножей 5, которые наклонены под углом 30...42° к плоскости транспортера 1. Ножи 5 образуют в горизонтальной плоскости клин с углом 70...135°. Верхняя плита 6 каркаса 4 наклонена в сторону выгрузки измельченного материала и установлена с возможностью поворота относительно ее передней грани на оси 7. Верхняя плита 6 фиксируется в рабочем положении предохранительным устройством 8, например пружинно-шарикового типа. Задние боковые стойки 9 каркаса 4 выполнены с упорами, на которых устанавливается задняя часть верхней плиты 6. Ножи 5 выполнены двуплечими с отверстиями между плечами и в верхней части ножа и установлены на осях 10 с возможностью изменения положения в вертикальных плоскостях, параллельно направлению движения транспортера. Верхние плечи ножей 5 связаны между собой тягами 11, соединенными с установленным на верхней плите 6 каркаса 4, параллельно ей, вдоль оси транспортера 1 вибратором 12. Для загрузки корнеклубнеплодов в измельчитель и последующей выгрузки готового продукта могут быть установлены соответственно загрузочный бункер 13 и выгрузной лоток 14.

Измельчитель работает следующим образом.

Предварительно включают транспортер 1 и вибратор 12, задавая последнему определенные частоту и амплитуду колебаний, зависящие от вида измельчаемого продукта (морковь, свекла и т.д.). Затем корнеклубнеплоды подают в загрузочный бункер 13, из которого измельчаемый материал поступает на транспортер 1, захватывается зацепами 2 и при перемещении разрезается вибрирующими ножами 5. Измельченный корм выбрасывается через выгрузной лоток 14.

В случае попадания на транспортер 1 вместе с измельчаемым материалом посторонних предметов (например, камней), они воздействуют на ножи 5 с усилием, превышающим усилие обычного резания корнеклубнеплодов. При этом срабатывает предохранительное устройство 8, и верхняя плита 6 каркаса 4 поворачивается относительно оси 7. Задний край верхней плиты 6 поднимается вместе с ножами 5, освобождая пространство для дальнейшего перемещения посторонних предметов по транспортеру 1. Предохранительное устройство 8 может быть сблокировано с контактами катушки управления пуском электродвигателя (на чертежах не показаны), которые размыкают электрическую цепь привода транспортера 1 и останавливают измельчитель.

После прохождения посторонними предметами зоны размещения ножей 5 после остановки транспортера 1 эти предметы удаляют, верхнюю плиту 6 каркаса 4 фиксируют в исходном положении и рабочий процесс возобновляется.

Наличие установленного на верхней плите каркаса вибратора, связанного тягами с верхними плечами шарнирно установленных ножей, позволяет сообщить ножам колебания определенной частоты и амплитуды и вследствие этого снизить энергоемкость измельчения корнеклубнеплодов. Установка передней части верхней плиты каркаса на оси и фиксация ее задней части с помощью предохранительного устройства устраняет необходимость замены предохранительных шпилек после попадания вместе с измельчаемым материалом посторонних предметов. Это снижает трудоемкость обслуживания измельчителя корнеклубнеплодов и повышает его надежность.

Источник информации

1. Измельчитель корнеплодов и бахчевых. - Авт. св. SU №1195948, кл. А01F 29/00, опубл. 07.12.85 г., Бюл. №45.

Измельчитель корнеклубнеплодов, включающий транспортер с зацепами и приводом, а также установленный над транспортером набор параллельных между собой ножей, закрепленных на каркасе с наклоном 30...42° к плоскости транспортера и образующих в горизонтальной плоскости клин с углом 70...135°, отличающийся тем, что каркас снабжен верхней плитой, наклоненной в сторону выгрузки измельченного материала и установленной с возможностями поворота относительно ее передней грани и фиксирования в рабочем положении предохранительным устройством, задние боковые стойки каркаса выполнены с упорами, ножи выполнены двуплечими с отверстиями между плечами и в верхней части ножа и установлены на осях с возможностью изменения положения в вертикальных плоскостях, параллельно направлению движения транспортера, причем верхние плечи ножей связаны между собой тягами, соединенными с установленным на верхней плите каркаса, параллельно ей, вдоль оси транспортера вибратором.