Резальная машина для органических материалов растительного происхождения, главным образом для табака

Иллюстрации

Показать все

Резальная машина для органических материалов растительного происхождения, главным образом для табака содержит корпус и установленную в корпусе режущую головку в форме барабана, имеющего симметрично установленные по поверхности его периметра режущие ножи (16, 18). Режущая головка содержит, по меньшей мере, два раздельных механизма (10, 10а) выдвижения ножей, расположенных поочередно друг за другом ниже поверхности периметра барабана режущей головки и имеющих отдельные приводы. Каждый из двух механизмов (10, 10а) выдвижения ножей связан с соответствующими режущими ножами (16, 18) и оснащен собственным электрическим приводным механизмом, содержащим электродвигатель (1, 1a), вращение которого регулируют посредством внешнего сигнала, не зависящего от параметров движения барабана режущей головки. Указанный сигнал передается и регулируется электродвигателями (1, 1a) посредством электрического сигнала, задающего необходимую степень выдвижения соответствующей группы ножей, причем двигатели (1, 1a) расположены аксиально-симметрично с обеих сторон ведущего вала. Резальная машина позволяет получить точное и независимое от скорости вращения барабана выдвижение ножей для резки табачного материала, а также для чистки и заточки ножей после завершения рабочего цикла. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к резальной машине для органических материалов растительного происхождения, главным образом для табака.

Резальная машина такого типа известна из польской заявки PI 347304, а также из заявок US 4364402 и US 4467970, EP 584524, GB 2105578, DE 3127697 и 3222433, где машина содержит корпус и установленную в корпусе режущую головку, режущая головка выполнена в форме барабана с симметрично расположенными по поверхности его периметра режущими ножами, режущая головка установлена на ведущем валу с приводом от ременной передачи, ведущий вал посредством соединительного механизма соединен с червячным приводом, соединенным с помощью шарнирного вала и конической шестерни с приводным колесом, колесо посредством приводной цепи приводит в действие звездочки, установленные на роликах выдвижения ножей, причем ролики непосредственно приводят в действие механизм выдвижения ножей через еще один червячный привод.

Однако работа известных резальных машин основана на измерении вращающего момента основного привода барабана режущей головки, от которого зависит выдвижение ножей (механический привод).

Заявлена резальная машина для органических материалов растительного происхождения, главным образом для табака, содержащая корпус и установленную в корпусе режущую головку в форме барабана, имеющего симметрично расположенные по поверхности его периметра режущие ножи, закрепленную на приводимом в действие с помощью ременной передачи ведущем валу, связанном посредством соединительного механизма с основным червячным приводом, соединенным с помощью шарнирного вала и конической шестерни с приводным колесом, посредством приводной цепи приводящим в действие звездочки, установленные на роликах выдвижения ножей, причем ролики непосредственно приводят в действие механизм выдвижения ножей при помощи другого червячного привода, отличающаяся тем, что режущая головка содержит, по меньшей мере, два раздельных механизма выдвижения ножей, расположенных поочередно друг за другом ниже поверхности периметра барабана режущей головки и имеющих отдельные приводы в виде двух, выполненных с возможностью перемещения, отдельных соединительных узлов, взаимодействующих с соответствующими двумя основными червячными приводами, размещенными с обеих сторон режущей головки, причем каждый из двух механизмов выдвижения ножей связан с соответствующими режущими ножами и оснащен собственным электрическим приводным механизмом, содержащим электродвигатель, вращение которого регулируют посредством внешнего сигнала, не зависящего от параметров движения барабана режущей головки, указанный сигнал передается и регулируется электродвигателями посредством электрического сигнала, задающего необходимую степень выдвижения соответствующей группы ножей, причем двигатели расположены аксиально-симметрично с обеих сторон ведущего вала.

Предпочтительно режущие ножи объединены в две отдельные функциональные группы режущих ножей, связанные с соответствующими механизмами выдвижения ножей с помощью двух приводных цепей, расположенных с обеих сторон барабана режущей головки, причем последовательные режущие ножи в этих двух функциональных группах размещены поочередно друг за другом вдоль поверхности периметра режущей головки над соответствующим механизмом выдвижения ножей, и, кроме того, каждая из функциональных групп содержит 2|n| одиночных режущих ножей, где |n| - модуль целого числа.

Далее приведен пример осуществления изобретения, изображенного на прилагаемых чертежах, на которых:

на фиг.1 изображен поперечный разрез режущей головки резальной машины согласно настоящему изобретению,

на фиг.2 изображен вид сбоку с одной стороны режущей головки резальной машины согласно настоящему изобретению,

на фиг.3 изображен вид сбоку с другой стороны режущей головки резальной машины согласно настоящему изобретению,

на фиг.4 изображен вид режущей головки резальной машины согласно настоящему изобретению в аксонометрии.

На фиг.1 изображен поперечный разрез режущей головки резальной машины согласно настоящему изобретению, установленной на помещенном внутри корпуса 12 основном ведущем валу 15 и приводимой в действие посредством шкива 11. Шаговые двигатели 1, 1а расположены симметрично на основном валу 15 по обе стороны от режущей головки, указанные двигатели имеют раздельное управление и предназначены для независимого привода механизмов 10, 10а выдвижения ножей, размещенных симметрично с обеих сторон от режущей головки. Червячные приводы 2, 2а передают требуемый для выдвижения ножей 16, 18 вращающий момент от электродвигателей 1, 1а. На фиг.2 и 3 представлены виды режущей головки с обеих сторон, иллюстрирующие двустороннюю передачу усилия от червячных приводов 2, 2а через шарнирные валы 3, 3а и конические шестерни 4, 4а на приводные колеса 5, 5а, которые, посредством приводных цепей 6, 6а, приводят в действие звездочки 7, 7а, непосредственно приводящие в действие ролики 8, 8а выдвижения ножей, показанные также на фиг.1. Натяжные звездочки 13, 13а, расположенные, как изображено на фиг.2, предусмотрены для оптимизации параметров натяжения, включая угол обхвата приводных цепей 6, 6а, для этой же цели служит и установка устройств 14, 14а, увеличивающих обхват звездочек. Следует заметить, что установка звездочек 7а на ролики 8 выдвижения происходит с одной стороны барабана режущей головки, а установка устройств 14, увеличивающих обхват звездочек - с другой стороны, также установка звездочек 7 на ролики 8а выдвижения происходит с одной стороны барабана режущей головки, а установка устройств 14а, увеличивающих обхват звездочек, происходит затем с другой стороны. Как показано на фиг.4, режущие ножи 16, 18 расположены по периметру вращающегося барабана режущей головки.

На фиг.4 изображены расположенные на роликах 8, 8а выдвижения червячные приводы 9, 9а, непосредственно приводящие в действие оба отдельных винтовых механизма 10, 10а выдвижения ножей. Описываемый вариант осуществления позволяет раздельно выдвигать и раздельно контролировать параметры выдвижения обеих групп ножей 16, 18, максимально по 8 ножей в каждой, соединенных с соответствующим механизмом 10, 10а выдвижения ножей. Как сказано выше, режущая головка резальной машины, согласно настоящему изобретению, включает два раздельных механизма 10, 10а выдвижения ножей, размещенных поочередно друг за другом ниже поверхности периметра барабана режущей головки. Два раздельных механизма 10, 10а выдвижения ножей по отдельности приводят в действие двумя, выполненными с возможностью перемещения, раздельными соединительными узлами 17, 17а, размещенными с обеих сторон барабана режущей головки и взаимодействующими с двумя соответствующими основными червячными приводами 2, 2а, расположенными по обе стороны режущей головки. Первый отдельный механизм 10 выдвижения ножей связан с режущими ножами 16, а второй отдельный механизм 10а выдвижения ножей связан с режущими ножами 18. Оба механизма 10, 10а оборудованы собственными приводными устройствами, содержащими электродвигатели 1, 1а, вращение которых регулируют посредством внешнего сигнала, задающего необходимую степень выдвижения соответствующей группы ножей. Электродвигатели установлены аксиально-симметрично с обеих сторон ведущего вала 15.

Режущие ножи 16, 18 объединены в две отдельные функциональные группы режущих ножей, соединенные с соответствующими механизмами 10, 10а выдвижения ножей с помощью двух приводных цепей 6, 6а, расположенных с обеих сторон барабана режущей головки. Последовательные режущие ножи 16, 18 этих двух функциональных групп распределены поочередно друг за другом вдоль поверхности периметра режущей головки над соответствующим механизмом 10, 10а выдвижения ножей. Каждая из отдельных функциональных групп режущих ножей предпочтительно включает 2|n| одиночных режущих ножей 16, 18, где |n| - модуль целого числа.

Предпочтительно при использовании режущие ножи группируют и выдвигают согласно следующему ряду: 16, или 8, или 4, или 2, или 1. Ряд удовлетворяет общей формуле: 2|n|, где n - целое число. Описываемое воплощение с использованием 8 ножей позволяет резальной машине функционировать в трех эксплуатационных режимах червячного привода 2 или 2а, эти режимы выбирают с помощью соответствующего рабочего соединения выбранного одного или двух червячных приводов 2, 2а, сдвигая соединительные узлы 17, 17а.

В первом режиме выдвинуты (активны) не более 8 режущих ножей механизма 10 выдвижения ножей, вторая группа максимум из 8 режущих ножей механизма 10а выдвижения ножей не выдвинута и оставлена в состоянии ожидания (в резерве). Во втором режиме выдвигают вторую группу максимум из 8 режущих ножей механизма 10а выдвижения ножей, при этом предыдущую группу максимум из 8 режущих ножей механизма 10 выдвижения ножей отводят в состояние ожидания (в резерв) и оставляют не выдвинутыми (неактивными).

При выдвижении обеих групп максимум из 8 режущих ножей механизмов 10, 10а выдвижения ножей количество выдвинутых (активных) по периметру ножей удовлетворяет условию вышеупомянутого ряда.

Каждая группа режущих ножей 16, 18 имеет собственный отдельный приводной механизм, приводимый в действие электродвигателем 1, 1а. Цифровое управление рабочими параметрами такого двигателя активизирует точно, четко и надежно один или оба соединительных механизма 10, 10а выдвижения ножей, при этом режущие кромки активных групп ножей 16 и/или 18 оказываются расположены точно на заданной поверхности цилиндра, как требуется для обеспечения рабочих параметров устройства, причем ось вращения цилиндра совпадает с осью режущей головки, и степень выдвижения всех активных ножей 16 и/или 18 одинакова.

Когда активная (первая) группа режущих ножей 16 выдвинута с помощью механизма 10 выдвижения ножей, вторая группа режущих ножей 18 находится в неактивном режиме ожидания, и режущие ножи 18 не выдвинуты. В случае, если активная группа режущих ножей 16 повреждена и/или нуждается в замене, решение согласно настоящему изобретению предоставляет возможность автоматического отведения активной группы режущих ножей 16 в неактивное положение и автоматического выдвижения (активации) второй группы режущих ножей 18. Также возможна одновременная активация обеих групп режущих ножей 16, 18. Вышеупомянутые операции могут быть выполнены и вручную.

Описанная резальная машина позволяет получить точное и независимое от скорости вращения барабана резальной машины выдвижение, по меньшей мере, одной группы ножей 16, 18 для резки табачного материала, установленных по периметру вращающегося барабана режущей головки, как для резки табачного материала, так и для чистки и заточки ножей 16, 18 после завершения рабочего цикла.

1. Резальная машина для органических материалов растительного происхождения, главным образом для табака, содержащая корпус и установленную в корпусе режущую головку в форме барабана, имеющего симметрично установленные по поверхности его периметра режущие ножи, закрепленную на приводимом в действие с помощью ременной передачи ведущем валу, связанном посредством соединительного механизма с основным червячным приводом, соединенным с помощью шарнирного вала и конической шестерни с приводным колесом, посредством приводной цепи приводящим в действие звездочки, установленные на роликах выдвижения ножей, причем ролики непосредственно приводят в действие механизм выдвижения ножей при помощи другого червячного привода, отличающаяся тем, что режущая головка содержит, по меньшей мере, два раздельных механизма (10, 10а) выдвижения ножей, расположенных поочередно друг за другом ниже поверхности периметра барабана режущей головки и имеющих отдельные приводы в виде предпочтительно двух, выполненных с возможностью перемещения, отдельных соединительных узлов (17, 17а), взаимодействующих с соответствующими двумя основными червячными приводами (2, 2а), размещенными с обеих сторон режущей головки, причем каждый из двух механизмов (10, 10а) выдвижения ножей связан с соответствующими режущими ножами (16, 18) и оснащен собственным электрическим приводным механизмом, содержащим электродвигатель (1, 1a), вращение которого регулируют посредством внешнего сигнала, не зависящего от параметров движения барабана режущей головки, указанный сигнал передается и регулируется электродвигателями (1, 1a) посредством электрического сигнала, задающего необходимую степень выдвижения соответствующей группы ножей, причем двигатели (1, 1a) расположены аксиально-симметрично с обеих сторон ведущего вала (15).

2. Резальная машина по п.1, отличающаяся тем, что режущие ножи (16, 18) объединены, по меньшей мере, в две отдельные функциональные группы режущих ножей, связанные с соответствующими механизмами (10, 10а) выдвижения ножей с помощью двух приводных цепей (6, 6а), расположенных с обеих сторон барабана режущей головки, причем последовательные режущие ножи (16, 18) этих двух функциональных групп размещены поочередно друг за другом вдоль поверхности периметра режущей головки над соответствующим механизмом (10, 10а) выдвижения ножей, и каждая отдельная функциональная группа режущих ножей (16, 18) содержит 2|n| одиночных режущих ножей (16, 18), где |n| - модуль целого числа.