Дождевальный насадок

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием. Дождевальный насадок содержит корпус, закрепленный на водоподводящем трубопроводе, с закрепленными на его боковой поверхности дефлекторами. Дефлекторы выполнены в виде обращенных в сторону водоподводящего трубопровода вогнутых чаш. Дефлекторы размещены на наружной поверхности ступенчато. Перед каждым дефлектором по периметру окружности корпуса в стенке выполнены отверстия. Нижняя образующая отверстия сопряжена с верхней поверхностью дефлектора. За верхним рядом отверстий внутри корпуса установлен делитель потока, верхняя поверхность которого сопрягается по радиусу с нижней образующей отверстий. Нижняя поверхность делителя потока выполнена конфузорной. За нижним рядом отверстий выполнен рассекатель, верхняя поверхность которого сопрягается с нижними образующими отверстий. Диаметр дефлектора перед верхним рядом отверстий в 1,5÷2,0 раза больше диаметра дефлектора перед нижним рядом отверстий. Диаметр отверстий зависит от заданного расхода дождевального насадка. Угол между осями отверстий верхнего и нижнего ряда зависит от числа отверстий в ряду. Технический результат заключается в повышении надежности работы и упрощении конструкции. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Известен насадок дождевального аппарата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, в котором, с целью обеспечения возможности регулирования интенсивности дождя в процессе полива, сопло выполнено из материала с памятью формы с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена из такого же, как и сопло, материала с массой, равной массе сопла; он снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением, при этом стойка и сопло электрически связаны между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление (авторское свидетельство SU №1616711 А1, М.кл.5 В05В 1/18, 1/26. Насадок дождевального агрегата / В.Б.Ковшевацкий. Заявитель - НПО «ЮГмелиорация». Заявлено 31.01.1989; опубл. 30.12.1990).

К недостаткам описанного насадка относятся малый диапазон изменения размера капель дождя и сложность конструкции. Для изменения положения стойки дефлектора требуется целая электрическая сеть с коммуникациями и источником питания.

Известна также дождевальная дефлекторная насадка, содержащая установленный на стойке корпус, соединяющую стойки опору со смонтированным на ней дефлектором и размещенным в корпусе с возможностью поворота регулятор расхода жидкости, в которой, с целью повышения надежности работы насадки, качества распыла и расширения технологических возможностей, регулятор расхода жидкости выполнен в виде цилиндрического вкладыша с диаметрально расположенными каналами разных диаметров, а дефлектор выполнен с центральным каналом и снабжен размещенным в последнем с возможностью осевого перемещения сердечником (авторское свидетельство SU №923635, М.кл.3 В05В 1/18, 1/26, 1/30. Дождевальная дефлекторная насадка / Л.Б.Нодель. Заявитель - Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации. Заявлено 27.05.1980; опубл. 30.04.1982).

При орошении дождеванием двухконсольными дождевальными агрегатами семейства ДДА-100 ВХ (ОАО «Волгоградский завод оросительной техники») забор оросительной воды происходит плавучим клапаном из открытого оросителя. Вместе с водой из канала засасываются как наносы, так и минеральная взвесь. При работе описанной насадки прежде всего забиваются радиальные каналы малого диаметра. Каждая насадка к тому же требует тщательной индивидуальной настройки при подаче оросительной воды под рабочим давлением. Для очистки радиальных каналов требуется полная разборка насадки. Все это снижает технологическую надежность дождевальной машины.

Известен насадок дождевального агрегата, содержащий монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, при этом дефлектор выполнен в виде обращенной в сторону сопла вогнутой чаши с выпуклостью в ее средней части, и совмещенном с осью симметрии резьбовым отверстием, разделенной ребрами жесткости на отсеки и поднутрением криволинейной поверхности чаши между ее периферийной кольцевой кромкой и выпуклостью, каждый из отсеков по высоте дефлектора имеет переменное сечение, при этом снабженный возможностью бесступенчатого перемещения дефлектора и сопло соединены посредством стойки (патент RU №2173584 С1, М.кл.7 В05В 1/18, 1/26. Насадок дождевального агрегата / В.Г.Абезин, В.В.Карпунин, В.В.Карпунин, В.А.Дранников, А.М.Салдаев. Заявлено 04.10.2000; опубл. 20.09.2001, Бюл. №26).

К недостаткам описанного насадка дождевального агрегата относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, отсутствие возможности получения мелкодисперсного дождевания.

Данная конструкция принята нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание универсального насадка для дождевальных машин, обеспечивающего заданные расходы воды и мелкодисперсное дождевание.

Технический результат - повышение надежности работы и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном дождевальном насадке, включающем монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус с закрепленными на его боковой поверхности дефлекторами, выполненными в виде обращенной в сторону водоподводящего трубопровода вогнутой чаши, при этом дефлекторы размещены на наружной поверхности корпуса ступенчато, а перед каждым дефлектором по периметру окружности корпуса в стенке корпуса выполнены отверстия, нижняя образующая которых сопряжена с верхней поверхностью дефлектора, за верхним рядом отверстий внутри корпуса установлен делитель потока, верхняя поверхность которого сопрягается по радиусу с нижней образующей отверстий, нижняя поверхность делителя потока выполнена конфузорной, за нижним рядом отверстий выполнен рассекатель, верхняя поверхность которого сопрягается с нижними образующими отверстий, диаметр дефлектора перед верхним рядом отверстий в 1,5...2,0 раза больше диаметра дефлектора перед нижним рядом отверстий, а диаметр отверстий выбирается из условия подачи заданного расхода дождевального насадка, угол между осями отверстий верхнего и нижнего ряда выбирается в зависимости от числа отверстий.

Проведенные заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «Новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен дождевальный насадок, диаметральный разрез.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Дождевальный насадок содержит монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус 1, с помощью резьбы 2. В боковой стенке корпуса выполнены два ряда отверстий 3, диаметр которых выбран из условия подачи заданного расхода через дождевальный насадок. За каждым рядом отверстий установлены дефлекторы 4, при этом верхняя кромка дефлектора 4 сопряжена с нижней образующей отверстия 3. Дефлекторы выполнены в виде обращенной в сторону водоподводящего трубопровода вогнутой чаши, по периметру которой предусмотрены бордюрные отражатели - на верхнем дефлекторе 5, на нижнем дефлекторе 6. За верхним рядом установлен делитель потока 7, а за нижним рядом отверстий выполнен рассекатель 8, верхняя поверхность делителя потока сопрягается по радиусу с нижней образующей отверстий 3. Делитель потока зафиксирован в корпусе 1 проточной 9 и имеет входное отверстие 10. Рассекатель 8 сопрягается с нижней образующей отверстий 11 по радиусу. Угол между осями отверстий 3 верхнего ряда и нижнего ряда 11 составляет 30°.

Диаметр верхнего дефлектора больше диаметра нижнего дефлектора в 1,5...2,0 раза.

Дождевальный насадок работает следующим образом.

При подаче воды из подводящего трубопровода в корпус 1 поток при движении внутри корпуса встречается с делителем потока 7, который отделяет его часть и направляет в отверстия 3 верхнего ряда. Так как диаметр отверстий значительно меньше живого сечения подведенного потока, то происходит сжатие живого сечения и увеличение скорости движения воды через отверстия 3. Струйки воды, входящие из отверстий, направляются дефлектором 4 к бордюрному отражателю 5, при ударе о который струйки разбиваются на мельчайшие частицы и выбрасываются в виде кольца в окружающую атмосферу. При встрече с атмосферным воздухом частицы образуют мелкодисперсную смесь, которая обеспечивает его увлажнение без нарушения структуры почвы. Центральная часть потока проходит через отверстие 10 делителя потока 7 ударяется о рассекатель 8 и направляется в отверстия 11 нижнего ряда. Струйки воды, выходящие из отверстий 11, ударяются о бордюрный отражатель 6, разбиваются на мельчайшие частицы и направляются верхним дефлектором 4 к поверхности орошаемого поля в виде мелкодисперсной смеси, обеспечивая увлажнение малого круга. Такое ступенчатое размещение дефлекторов обеспечивает равномерное увлажнение площади в зоне расположения дождевального насадка, что позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Установка делителя потока 7 и рассекателя 8 повышает надежность работы дождевального насадка.

Дождевальный насадок, содержащий корпус, закрепленный на водоподводящем трубопроводе, с закрепленными на его боковой поверхности дефлекторами, выполненными в виде обращенных в сторону водоподводящего трубопровода вогнутых чаш, отличающийся тем, что дефлекторы размещены на наружной поверхности ступенчато, а перед каждым дефлектором по периметру окружности корпуса в стенке выполнены отверстия, нижняя образующая которых сопряжена с верхней поверхностью дефлектора, за верхним рядом отверстий внутри корпуса установлен делитель потока, верхняя поверхность которого сопрягается по радиусу с нижней образующей отверстий, нижняя поверхность делителя потока выполнена конфузорной, за нижним рядом отверстий выполнен рассекатель, верхняя поверхность которого сопрягается с нижними образующими отверстий, диаметр дефлектора перед верхним рядом отверстий в 1,5÷2,0 раза больше диаметра дефлектора перед нижним рядом отверстий, диаметр отверстий зависит от заданного расхода дождевального насадка, угол между осями отверстий верхнего и нижнего рядов зависит от числа отверстий в ряду.