Измерительный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 232459

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. ЗОЬ, 21102

30а, 4/06

Заявлено 23.Х.1967 (¹ 1192275/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 61с

А 614

УДЫ, 615.471:611.314 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.ХII.1968. Бюллетень № 1 за 1969 r.

Дата опубликования описания 14.IV.19á9

Лвто1> ы изобретения

Х. H. Шамсиев и С. Абидов

Заявитель

Ташкентский государственный медицинский институт

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Измерительные инструменты, содер>кащие корпус и подви>кную и неподви>кную рабочие губки, известны.

Предлагаемый инструмент отличается от известных тем, что его корпус выполнен в виде полого цилиндра и снаб>кен скользящей подпру>киненной муфтой, штангой, индикатором перемещения и шпилькой.

Такое выполнение инструмента облегчает измерение размеров коронок жевательных зубов в вестибуло-оральном направлении и позволяет получать при этом более точные результаты.

Рабочие губки инструмента изогнуты соответственно кривизне коронок зубов и располо>кены на одном из торцов корпуса в плоскости, перпендикулярной длинной оси инструмента.

Один конец штанги соприкасается с воспринимающей головкой индикатора перемещения, а другой выполнен в виде клина и соприкасается с плечом подви>кной губки.

В корпусе имеется продольная прорезь, через которую проходит шпилька, соединяющая штангу со скользящей муфтой.

На фиг. 1 и 2 изображен измерительный инструмент в двух проекциях.

Инструмент содержит корпус 1 в виде полого цилиндра, на который надета подпружиненная муфта 2. Внутри корпуса расположена штанга 8, соединенная со скользящей муфтой при помощи шпильки 4. Последняя перемещается в пазу 5 корпуса. На одном из торцов корпуса в плоскости, перпендикулярной

5 длинной оси инструмента, расположены рабочие губки 6 и 7, соответственно подвижная и неподви>кная. Подвижная губка 6 укреплена на торце корпуса при помощи шпильки 8 так, что короткое плечо этой губки плотно сопри10 касается с клиновидным концом штанги 3, Плотное касание плеча губки и клиновидного конца штанги обеспечивается пружиной 9. Неподви>кная губка 7 жестко связана с корпусом. Обе губки изогнуты соответственно кри15 визне коронок зубов.

На стороне корпуса, противоположной губкам, при помощи стопорного винта 10 укреплен индикатор перемещения 11, воспринимающая головка которого контактирует с тор20 цом штанги. Муфта 2 находится в крайнем левом (по чертежу) положении под действием пружины. При этом рабочие губки находятся в сомкнутом состоянии.

Для измерения размеров коронок жеватель25 ных зубов в вестибуло-оральном направлении инструмент вводят в полость рта и подвижно муфту передвигают в сторону индикатора перемещений, что приводит к раскрытшо губок.

Заостренные концы рабочих губок устанавли30 вают на измеряемьш участок зуба. При этом

232459

Предмет изобретения

Составитель Е. Ланцбург

Редактор H. Я. Кузнецова Техред T. П. Курилко

Корректор С М Сигал

Заказ 437/11 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стрелка индикатора перемещений указывает расстояние между губками, т. е. величину измеряемого участка зуба. Измерение производится перпендикулярно продольной оси инструмента.

1. Измерительный инструмент, содержащий корпус и подвижную и неподвижную рабочие губки, отличающийся тем, что, с целью облегчения измерения размеров коронок жевательных зубов в вестибуло-оральном направлении и получения при этом более точных результатов, корпус выполнен в виде полого цилиндра и снабжен скользящей подпружиненной муфтой, штангой и индикатором перемещения, а рабочие губки изогнуты соответственно кривизне коронок зубов и расположены

5 на одном из торцов корпуса в плоскости, перпендикулярной длинной оси инструмента.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, то один конец штанги соприкасается с воспринимающей головкой индикатора переме10 щени., а другой выполнен в виде клина и соприкасается с плечом подвижной губки.

3. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что в корпусе имеется продольная прорезь, через которую проходит шпилька, соединяю15 щая штангу со скользящей муфтой.