Предохранительный прибор от вылета челнока на ткацких станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 23246

Класс 86g, 6

Rem mOe СВИ11стгРЬСтМ НВ ИМОРЕтЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ предохранительного прибора от вылета челнока на ткацких станках.

К зависимому авторскому свидетельству M. И. Алексеева, заявленному 29 марта 1929 года (заяв. свид. № 43818).

Основной патент на имя Н. Н. Рвалова от 31 августа 1925 года № 579.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1931 года.

Предмет изобретения.

Ы. А.

В патенте № 579 описан предохранительный прибор от вылета челнока на ткацких станках, в котором применены вращающиеся на шпинделях рычажки.

В предлагаемом предохранительном приборе вместо указанных рычажков применена особая серьга. Посредством предлагаемого прибора предполагается,предохранить рабочих у ткацких станков от поранений вылетающими челноками.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид предохранительного приспособления; фиг. 3 †схе работы предохранительной планки.

Устройство предохранительного прибора состоит в том, что в вершину батана 1 станка прикрепляются кронштейны 3 с отверстиями в боковых стенках. для стержня 2, который укрепляется винтом 5, проходящим через закрывающую прибор полукруглую крышку 4.

На стержне помещаются: отжимающая пружина 6, серьга 7 с прорезью 8 для передвижения планки 13, прикрепляемой к серьге винтом с гайкой 9, упор 10, винтовая пружина 11, откидывающая серьгу с планкой при сдвиге с упора, и винт 12, закрепляющий откидывающуюся пружину. Винт 5 регулирует силу пружины 6 и устанавливает планку 23 на необходимый угол наклона.

На схематическом чертеже фиг. 3 буквою А обозначена планка в откинутом положении, буквою B — она же в рабочем положении.

Форма выполнения предохранительного прибора от вылета челнока на ткацких станках, охарактеризованного в патенте № 579, отличающаяся тем, что вместо вращающихся на шпинделях рычажков применена серьга 7, снабженная прорезью 8 для регулирования расстояния между склизом и предохранительной планкой и откидываемая при сдвиге ее с упора 10 с помощью винтовой пружины 11, надетой на стержень 2, проходящий через отверстия в кронштейнах 3 и устанавливаемый в желаемом положении, с целью регулирования угла наклона предохранительной планки и степени натяжения пружины 6, с помощью винта 5, проходящего через закрывающую прибор крышку 4.

В авторскому свидетельству М. И, Алексеева

¹ 23246

Типография „Советекий- Печатник", Моховая, 40.