Устройство для транспортирования и лечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 23246l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ь

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Л .1967 (№ 1156663/31-16) с присоединением заявки ¹

Кл. 30т1, 4

30е, 8

МПК A 61f

А 61g

УДК 616.711:616-089 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.XII.1968. Ьюллетень № 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 14.IV.1969

Автор изобретения

В. И, Козлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЪНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА

И СПИННОГО МОЗГА

Предмет изобретения

Изобретение относится к средствам медицинской техники, в частности к тем, которые предназначены для лечения вытяжением и транспортирования больных с повреждениями позвоночника и спинного мозга.

Устройства для этих целей, содержащие щит и стойки, известны.

Однако они не позволяют проводить лечение путем вытя>кения в полевых условиях и транспортировать больных в положении вытя>кения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что щит оснащен ремнями с зацепами и регулирующими пряжками, а также

П-образной скобой, выполненной за одно целое со стойками, несущими муфты из мягкого материала, например поролона, облицованные тканевым илп клеенчатым чехлом.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— то же, вид спереди.

Щит 1, например деревянный, несет П-образную металлическую скобу 2 с отогнутыми конусами 3, образующими стойки. К щиту со стороны скобы жестко, например, посредством шу.рупов 4, прикреплены ремни б с зацепами 6 и регулирующими длину. пряжками 7. В щите выбраны продолговатой формы пазы 8, служащие для фиксации крепежных средств прп переноске больного. На концы скобы надеваются муфты 9, располагаемые на уровне подмышечных областей больного и играющие роль опор при вытяжении. Муфты выполнены из мягкого материала, например поролона, и облицованы тканевым или клеенчатым чехлом.

Устройство используется следующим образом.

10 Щит с матрацем или любой мягкой подстилкой кладется на кровать или возле другой опоры из наличных подручных средств (стойки с поперечиной, борта автомобиля и др.) .

Затем между спинкой кровати (опоры) и ремнями укладывается скоба 2, после чего регулируется длина ремней, тем самым обеспечивая требуемый угол наклона щита до 25 — 30 .

Зацепы укрепляются на опоре. Затем на щит укладывают больного так, чтобы муфты приходились на подмышечные впадины больного.

Устройство для транспортирования и лечения бо lbHbIx с повреждениями позвоночника и спинного мозга, содержащее щит и стойки, отличающееся тем, что, с целью лечения вытяжением в полевых условиях и транспортнро30 вания больных в положении вытяженпя, щит

232461

9 г..т

Составитель В. И. Делов

Редактор Н. Я. Кузнецова Техред T. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Заказ 437/13 Тираж 427 Подписное

ЦН!!Г!Г!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 оснащен ремнями с зацепами и регулирующими пряжками, а также П-образной скобой, выполненной за одно целое со стойками, несу7 7 юг. Р щими муфты из мягкого материала, например поролона, облицованные тканевым или клеенчатым чехлом.