Электрический челночный самоостанов для ленточных ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86 g,8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического челночного самоостанова для ленточных ткацких станков.

К авторскому свидетельству 3. И. Сапожникова, заявленному 28 июня 1929 года (заяв. свид. № 50113).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет из обре т ения.

К. В.

Предлагаемый электрический самоостанов предназначается для останова станка и указания обрыва или исхода нити в челноке ткацких станков всевозможного назначения (ленточного, резинового, фитильного и т. д). Изобретение устраняет необходимость наблюдения за шпулями, т.-е. дает ткачу возможность заниматься одновременно другой работой, например, производить спуск основ на ходу машины или работать за двумя и более станками.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают виды челнока соответственно сверху и спереди; фиг. 3 и 3 — деталь Г-образного стержня; фиг. 4 †боков разрез через втулку; фиг. 5 — схему действия выключателя (Г-образного стержня).

В дужке челнока ленто-ткацкого станка вставляется медная втулка Б (фиг. 1 и 2).

В нее вставляется деталь А из тонкой медной проволоки, состоящая из Г-образного стержня с кольцом на конце (фиг. 3).

Через кольцо А пропускается нить (фиг. 4).

Таким образом, нить проходит со шпули в челноке через кольцо Г-образного стержня (замыкателя) А, через дужку, снабженную глазком Ж и выходит наружу в ленту. При этом, если нить находится в системе, то замыкатель А приподнят.

Если же нити в системе не окажется,— вследствие ли обрыва или исхода, — то замыкатель А опустится на пластинку Д (фиг. 5) и замкнет собой электрическую цепь сигнализатора со звонком, с реле и с контактными пружинами, находяшимися на батане. Таким образом, получится однОвременно звонок и останов станка.

Челнок соприкасается с контактными пружинами, находящимися на батане, при посредстве упоров В; последние соединены . соответственно с пластинкой Д и с замыкателем А проводами Т, которые закладываются в соответствующий пропил в дереве, а затем заклеиваются клеем или шеллаком.

Электрическая схема допускает присоединение любого количества ячеек — челноков, при одном автоматическом устройстве и одном сигнализаторе.

Электрический челночный самоостанов для ленточных ткацких станков, отличающийся применением металлического

Г-образного стержня А, поворотно помещенного одним концом во втулке Б и снабженного на другом конце кольцом для пропуска идущей к глазку уточной нити, каковое кольцо предназначено при обрыве нити для замыкания электрической цепи T опусканием на пластинку Д.