Устройство для поштучной подачи рыбы в кассеты рыбообрабатывающих машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232487

Союз Соеетскик

Социалистические

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 341, 15/02

Заявлено 27.I 11.1965 (№ 949763/28-13) с присоединением заявки №

ЧПК А 47j

УДК 664.95,05 (088.8) Приоритет

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.XII.1968. Бюллетень № 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 8.1 .1969

Авторы изобретения

В. Н. Коржов, В. Ф. Косов и Н. А. Ветлуг

Центральное конструкторское бюро научно-исследовательского и конструкторского института механизации рыбной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ РЫБЫ

В КАССЕТЬ1 РЫБООБРАБАТЪ|ВАЮЩИХ МАШИН

Известные устройства для поштучной подачи рыбы в кассеты рыбообрабатывающих машин, содержащие узел ориентирования рыбы головой вперед, накопитель рыбы и анкерный делитель с поочередно открывающимися подпружиненными створками для поштучной выдачи рыбы, громоздки и сложны.

Предлагаемое устройство компактнее. От известных оно отличается тем, что накопитель рыбы выполнен в виде укрепленного на вертикальном приводном валу полированного диска с упором по его образующей. Над диском расположена планка, приводимая в периодические колебательные движения от центра к периферии диска для перемещения рыбы головой до упора, и фигурная прижимная планка для фиксации положения рыб на диске плашмя и в один слой. Узел ориентирования рыбы головой вперед смонтирован непосредственно над накопителем.

Устройство снабжено также узлом ориентирования рыбы по спине, располоукенным под узлом ориентирования рыбы головой вперед и представляющим собой спиралеобразный лоток, имеющий переменное поперечное сечение и приводимый в колебательное движение.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предложенного устройства; на фиг. 2— узел объединения рыбы в один поток; на фиг. 3 — схема ориентирования рыб по спине; на фиг. 4 — накопитель рыбы, вид сверм (частично), разрез по А — -1 и вид по стрелке Б; на фиг, 5 — механизм поштучной выдачи рыб.

Устройство для поштучной подачи рыбы в кассеты рыбообрабатывающих машин содержит узел ориентирования рыбы головой вперед, узел объединения рыбы в один поток, рольганг для отделения одной рыбы от другой, узел ориентирования рыбы по спине, иа10 копитель ориентированной рыбы и механизм поштучной подачи рыбы в кассеты раздслочНОй ilail»IIIbI.

Узел ориентирования рыбы головой вперед

15 состоит из двух параллельных гофрированных плоскостей 1 и 2, расположенных одна над другой и снабженных лотками 8 и 4. Верхняя плоскость 1 слухкит для ориентирования, нижняя 2 — для транспортировки и объедтшения

20 рыб в один поток. Поверхности верхней и нижней плоскостей покрыты сеткой из проволоки, что обеспечивает надежную ориентировку и движение рыб, так как увеличивает коэффициент трения. Лотки 3 и 4, предназначен25 ные для разворота и схода рыбы с верхней плоскости на нижнюю, имеют форму части спирали.

Узел объединения рыбы в один поток выполнен в виде наклонного сужающегося жело30 ба 5, покрытого планкой 6. Поперечное сече232487

30

itIt0 желооа на выходе pBcc÷IITÿito II 2 Ii poxo>l деиие только одной рыбы.

Узел для отделения одной рыбы от другой состоит из ряда роликов 7 для сохранения продольггого направления дви>кеггия рыб.

Каждый ролик приводится в движение, например, ременной передачей от отдельных шкивов Ii,вращается с различной угловой скоростью {возрастагощей от ролика к ролику).

Узел ориентирования рыбы по спине представляет собой спиральный лоток 8, имеющий переменные поперечные сечения. Лоток совершает колебательное движение относительно вертикальной оси, проходящей через центр.

Благодаря этому рыба устойчиво ориентируется по спине.

Накопитель ориентированной рыбы выполнен в виде вращающегося диска 9 с хорошо отполированной поверхностью, имеющего внешний буртик для удержания слоя воды.

Вода подается на диск с целью уменьшения силы трения рыбы о поверхность диска.

Для фиксации рыб по голове над диском укреплена планка 10, совершающая колебание по направлению от центра к периферии диска.

Для удобства захода хвостовой части рыб под планку последняя укреплена под углом к поверхности диска, Для фиксации положения рыб над диском установлена так>ке фигурная прижимная планка 11.

Механизм поштучной дачи рыб состоит из анкерного делителя 12, загрузочного скребкового транспортера 18 и наклонной плоскости

14. Лнкерный делитель содержит две фигурные створки, поочередно открывающиеся д,тя поштучного пропускания рыб.

Транспортер И имеет определенный шаг скребков, движение его синхронно связано с работой створок анкерного делителя.

Работает устройство следующим образом.

Ковшевым элеватором рыба подается на узел ориентирования рыбы головой вперед.

Рыба, движущаяся по плоскости 1 вграво, по лотку. 8с,ходит на плоскость 2, разворачиваясь головой в обратную сторону, и транспортируется по отдельным ручьям. Рыба, развернувшаяся на плоскости 1 головой влево, по лотку 4 направляется на нижнюю плоскость 2 и также транспортируется.

Далее рыба через сужающийся желоб 5 подается на ролики 7. На Iipatxratcmltxcst роликах

7 рыба транспортируется отдельно одна от другой, так как это необходимо для последующей устойчивой ориентации рыб.

После этого рыба поступает на узел ориентирования рыб по спине — спиральный лоток

8. Проходя через вибрирующий спиральный лоток 8 (фиг. 3), рыба из положения I «плашмя» поворачивается в положение 11 «на ребро» спинкой вниз и далее укладывается в поло>кения III u I V «плашмя», повернутая спинКОЙ только В Одну cTopoH> .

В момент схода с лотка 8 на вращающийся .tIIcIc 9 рыбы устанавливаются радиально пли сдвигаются в обе стороны от направления радиуса на некоторый угол.

При поступлении в зону накопления рыбы принимают строго радиальное положение.

Планка 10, двигаясь возвратно-поступательно в радиальном направлении, перемещает рыбы головой до упора для правильной фиксации.

11ланка (1 удерживает рыбу в один слой и сохраняет ориентацию рыб по спине. Количество рыб в зоне накопления колеблется в зависимости от поступления с лотка 8.

Механизм поштучной выдачи, состоящий из анкерного делителя (2 и транспортера загрузки И, обеспечивает поштучную подачу рыбы в равные промежутки времени.

После отсекания и выхода из-под створки анкерного делителя 12 рыба подхватывается скребками загрузочного транспортера 18 и по плоскости 14 перемещается к кассетам транспортера 15 рыборазделочной машины.

Все поверхности предлагаемого устройства, по которым перемещается рыба, непрерывно смачиваются водой.

Предмет изобретения

1. Устройство для поштучной подачи рыбы в кассеты рыбообрабатывающих машин, состоящее из узла ориентирования рыбы головой вперед, накопителя рыбы и анкерного делителя с поочередно открывающимися подпружиненными створками для поштучной выдачи рыбы, отличагощееся тем, что, с целью компактности устройства, накопитель рыбы выполнен в виде укрепленного на вертикальном приводном валу полированного диска с упором по его образующей и расположенной над ним планкой, приводимой в периодические колебательные движения от центра к периферии диска для перемещения рыбы головой до упора, а узел ориентирования рыбы головой вперед смонтирован непосредственно над накопителем.

2, Устройство по п. 1, отличагощееся тем, что, с целью фиксации поло>кения рыб на диске плашмя и в один слой, над диском укреплена фигурная при>кпмная планка.

3. Устройство по п. 1, от,гичагощееся тем, что оно снабжено узлом ориентирования рыбы по спине, расположенным под узлом ориентирования рыбы головой вперед и выполненным в виде лотка спиралеобразной формы, имеющего переменное поперечное сечение и приводимого в колебательное движение.

232487

11 1L7

8А5

ФЬг 5

Составитель H. Селиверстова

Редактор Т. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректор В. В. Крылова

Заказ 436/17 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2