Устройство для определения координат попадания пуль и снарядов

Устройство для определения координат попадания пуль и снарядов относится к области мишенных комплексов при стрельбе из стрелкового оружия в открытых и закрытых тирах. Устройство содержит мишень, видеокамеру, соединенную с блоком управления и вычисления координат, и источник света. Мишень выполнена в виде закрытого контейнера, передняя и задняя стенки которого выполнены из резины. Кроме того, внутри контейнера, вне зоны пролета пуль и снарядов на одной из стенок установлена видеокамера, подключенная к блоку управления и вычисления координат. Повышается точность и надежность определения координат попадания каждой пули или снаряда. 1 ил.

Реферат

Техническое решение относится к области мишенных комплексов, а именно к устройствам для определения точности попадания пуль и снарядов при стрельбе преимущественно из стрелкового оружия в открытых и закрытых тирах.

В настоящее время известно много устройств, содержащих мишень с непрозрачным экраном, видеокамеру, связанную с блоком вычисления координат попадания пуль, например, патент РФ №2135934, F41j 5/00, 1999 г. Однако таким устройствам присущи недостатки, заключающиеся в том, что они не способны определить координаты пуль при попадании их в уже имеющиеся пробоины на мишени от предыдущих выстрелов. Работа таких устройств связана с запоминанием координаты попадания и сравнением ее с координатами попадания от предыдущих выстрелов. Следует отметить, что координаты попадания в серии выстрелов подчиняются случайному закону распределения, поэтому возможны случаи, когда координаты последующих выстрелов совпадут с одним из предыдущих. Вероятность такого совпадения значительно повышается при высокой кучности стрельбы. В этом случае определить координату пули не представляется возможным.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является устройство, описанное в патенте на полезную модель РФ №35879, F41j 5/00, 2004 г. Это устройство содержит мишень, источник оптического излучения, видеокамеру, установленную перед мишенью вне коридора стрельбы и соединенную с монитором и расположенную с возможностью ее поворота и перемещения относительно мишени. Данное устройство также обладает теми же недостатками, что и вышеописанное устройство.

Технической задачей заявляемого устройства является повышение точности и надежности определения координат попадания пуль и снарядов путем обеспечения возможности определения координат попадания каждой пули или снаряда как для открытых, так и закрытых тиров. При этом полностью исключается влияние на надежность работы метеоусловий (дождь, снег, туман, пыль и т.д.).

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство, содержащее мишень, источник света, освещающий мишень спереди, видеокамеру, соединенную с блоком управления и вычисления координат, причем мишень в нем выполнена в виде закрытого контейнера, передняя и задняя стенки которого выполнены из эластичного материала (например, резиновыми), а внутри контейнера, вне зоны пролета пуль (снарядов) на одной из стенок установлена видеокамера, подключенная к блоку управления и вычисления координат.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства для определения координат попадания пуль и снарядов. В нем мишень состоит из закрытого контейнера 3, передняя 2 и задняя 4 стенки которого выполнены резиновыми. Внутри контейнера 3 на одной из стенок установлена видеокамера 1, выход которой подключен к входу блока управления и вычисления координат пуль (снарядов) 6, например, компьютеру, соединенному в свою очередь с монитором 7 и принтером 8.

Позицией 5 обозначено оружие, 9 - пуля (снаряд), 10 - источник света, который используется для подсветки переднего экрана 2 в темное время суток или при работе устройства в закрытом тире.

Работает устройство следующим образом.

Видеокамера непрерывно сканирует внутреннюю поверхность передней стенки 2. В момент выстрела из оружия 5 пуля (снаряд) 9 пробивает резиновые экраны 2 и 4. В результате на некоторое время, в зависимости от упругих свойств резины экрана 2, образуется яркое отверстие, т.к. закрытый контейнер представляет собой «абсолютно черный ящик». Камера 1 фиксирует яркую пробоину. Информация передается в блок управления и вычисления координат 6. После пролета пули (снаряда) 9 резиновых экранов 2 и 4 отверстия в них под действием упругих свойств резины закрываются. Устройство вновь готово к приему следующего выстрела.

Результаты обработки координат пули (снаряда) отображаются на мониторе 7 и могут быть напечатаны с помощью принтера 8.

Устройство для определения координат попадания пуль или снарядов, содержащее мишень, источник света, видеокамеру, связанную с блоком управления и вычисления координат попадания, отличающееся тем, что мишень выполнена в виде закрытого непрозрачного контейнера, передняя и задняя стенки которого выполнены из эластичного материала, а видеокамера установлена внутри контейнера на одной из его стенок вне зоны пролета пули или снаряда.