Станок для очистки ткацких берд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 14 № 23250

Йвторекое евидетеньетво на изобретение

ОПИСАНИЕ станка для очистки ткацких берд.

К авторскому свидетельству С. А. Демичева, заявленному 14 августа 1930 года (заяв. свид. №о 74704).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предлагаемый станок имеет целью производить очистку ткацких берд от заусенцев, образуемых челноком при его неправильном движении вследствие разладки ткацких станков. В предлагаемом станке применен нож, укрепленный на вращающемся валу и движущийся вдоль берда посредством пассета, жестко связанного с ножом. Для отшлифовки берд служит двойная щетка, двигающаяся вдоль берда посредством водителя, получающего движение от винта, вращаемого зубчатой парой.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает вид сбоку станка для очистки ткацких берд; фиг. 2 †в его спереди; фиг. 3 — вид его сверху.

Работа станка для очистки ткацких берд заключается в следующем. Бердо 5 (фиг. 1) с заусенцами укладывается в оправу 7 (фиг. 1 и 3) из углового железа и зажимается в ней барашком 9.

Затем идущий от трансмиссии, ремень, надевается на ступенчатый шкив 33 (фиг. 2), осью которого служит вращающийся в шариковых подшипниках 2 квадратный валик 3, на котором сидит нож 1, сделанный из стали, сточенные на конус края которого насечены бархатной насеч; кой (фиг. 1 и 2). При вращении вместе с квадратным валиком 3, впиваясь насеченным конусом в бердо 5, нож 1 снимает с него заусенцы. Для беспрепятственного перехода ножа из зуба в зуб один край его срезан. Для продвижения ножа 1 вдоль берда 5 служит пассет 4, жестко связанный с ножом 1 и подвижный на втулке 26 вращающегося валика 3.

Пассет 4 сделан из стальной круглой пластины, надрезанные в одном месте концы которой разведены в стороны по шагу зуба; При вращении пассета 4 разведенный конец входит в рядом расположенный зуб и т. д.

При наличии берд с частым и редким зубом, нож 1 снимает заусенцы у частозубого берда острым сточенным на конус краем. Для более редкого зуба, требующего более глубокое внедрение конуса, применена вертикальная подача оправы с бердом на нижнюю высоту, состоящая из кронштейна 6, установочного винта 23, муфты 24 и маховичка 22 (фиг. 1). Для того, чтобы нож мог снять заусенцы у краев, расположенных близко к слачку, введена горизонтальная подача оправы с бердом, состоящая из установочного винта 14, муфты 25 и маховичка 13.

После того как с берда сняты заусенцы, таковое бердо идет в отшлифовку, для фигi

С 3КГ.з

Г, Р.

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40. — 2 O каковой цели укладывается в HGgofBAжной оправе 15 (фиг. 1 и 3) под" круглои двойной щетинной щеткой 11, состодщей из двух частей, одна из которых обильно намазывается составом из сала и толченого наждака, что служит материалом для шлифовки, другая же часть оставляется совершенно чистой для протирки берда от сала (фиг. 1 и 2). При включении ремня с холостого шкива на рабочий 32, сидящий на квадратном валике 12, вращающемся в шариковых подшипниках со скоростью 250 оборотов в минуту, щетка 11, вращаясь, въедается в бердо 5 и отшлифовывает места, где до этого нож 1 снял заусенцы. Для отшлифовки всей длины берда щетка 11 передвигается по квадратному валику 12 при помощи водителя 30 — 31 (фиг. 3), который получает движение от винта 18, сцепленного с осью щетки 11 цилиндрическими шестернями 17 (фиг. 1 и 3), подшипниками для какового винта 18 служат медные втулки 16, приклепляемые заклепками к раме 8 (фиг. 1), изготовленной из углового железа и привертываемой болтами к деревянному щиту 20.

Предмет изобретения.

1. Станок для очистки ткацких берд, отличающийся применением снимающего заусенцы ножа 1, жестко связанного и с пассетом 4, служащим для продвижения ножа вдоль берда 5 и свободно сидящим на вращающемся квадратном валике 3.

2. При охарактеризованном в п. 1 станке применение кронштейна 6, установочных винтов 14 и 23, с целью надлежащей установки берда 5 в горизонтальном и вертикальном положении.

3. При охарактеризованном в п. 1 станке применение двойной щетки 11, сидящей на квадратном валике 12 и получающей движение вдоль берда посредством водителя 30 — 31 и винта 18, вращаемого зубчатой парой 17, с целью очистки берда.