Зарядное устройство

Изобретение относится к первичным источникам электроэнергии. Техническим результатом является увеличение КПД и надежности, уменьшение уровня шума. Устройство состоит из упругой камеры, прикрепленной к ремню с внутренней его стороны, и пряжки ремня, в которой расположены синхронный генератор, канал с рабочим колесом и валом генератора, прикрепленным к рабочему колесу, имеющему вид диска малого диаметра с несколькими изогнутыми лопастями, ориентированными ортогонально движению воздуха, провода, соединяющие синхронный генератор с блоком выпрямителя и аккумулятора и универсальным штекерным разъемом для подключения потребителя. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к источникам первичного электропитания, принцип работы которых основан на прямом преобразовании пневматической энергии в электрическую, и может найти применение для питания и зарядки аккумуляторов различной портативной техники: плееров, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов, сотовых телефонов, переносных магнитофонов, миниатюрных видеокамер.

Известно пневматическое устройство [заявка №94006439/06, F01D 15/00, 22.02.1994], содержащее корпус, в котором размещены вал с рабочим колесом, установленный на газостатические опорные подшипники.

Недостатком известного технического решения является использование газостатических подшипников, что усложняет конструкцию корпуса.

Известен бесконтактный синхронный генератор [патент РФ №2231199, Н02К 19/06, 07.04.2003], содержащий ротор из постоянных магнитов с системой когтеобразных полюсов.

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции ротора.

Известно устройство для осуществления заряда аккумуляторной батареи [патент РФ №2269843, Н01М 10/44, 21.05.2004], содержащее двухполупериодный мостовой тиристорный выпрямитель переменного тока.

Недостатком известного технического решения является функциональная возможность выпрямителя ввиду того, что двухполупериодная схема выпрямителя двухфазная.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство, относящееся к автономным источникам электрической энергии [заявка №2004108472; Н02К 35/00; 27.09.2005], содержащее электрогенератор переменного тока с напряжением 1,5-3 В с ручным приводом и подключенный к генератору выпрямитель со штекером для подключения к мобильному телефону.

Недостатками известного технического решения являются использование в качестве приводного механизма ручного механического привода, вследствие чего одна из рук вынуждена быть занятой, а также низкие КПД и надежность устройства и высокий уровень шума.

В основу изобретения положена техническая задача, заключающаяся в освобождении рук, а также увеличении КПД и надежности устройства и уменьшении уровня шума при работе.

Поставленная задача достигается тем, что зарядное устройство, содержащее электрический генератор напряжением 1,5-3 В, подключенные к нему выпрямитель и универсальный штекерный разъем для подключения к потребителю, в отличие от прототипа снабжено пневматическим приводом, состоящим из ремня с пряжкой и упругой камеры, прикрепленной к ремню с его внутренней стороны, в пряжке ремня расположены упомянутый электрический генератор напряжением 1,5-3 В, выполненный синхронным с возбуждением от постоянного магнита, выпрямитель, аккумулятор, соединенный последовательно с указанным генератором, и универсальный штекерный разъем, в пряжке ремня выполнен канал, соединенный с упругой камерой, в котором расположено рабочее колесо, выполненное в виде диска малого диаметра с несколькими изогнутыми лопастями, ориентированными ортогонально движению воздуха, и размещенное на валу упомянутого электрического генератора.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На чертеже представлено зарядное устройство.

Предлагаемое устройство представляет собой пневматический привод, состоящий из упругой камеры 1, прикрепленной к ремню 2 с внутренней его стороны, и электрический генератор 3 напряжением 1,5-3 В, выполненный синхронным с возбуждением от постоянного магнита, расположенный в пряжке 4 ремня 2. В пряжке 4 имеется канал с рабочим колесом 5, к которому закреплен вал 6 указанного генератора 3. Рабочее колесо 5 имеет вид диска, малого диаметра с несколькими изогнутыми лопастями, ориентированными ортогонально движению воздуха. С помощью проводов 7 соединены блок выпрямителя и аккумулятора 8 и универсальный штекерный разъем 9 для подключения потребителя.

Зарядное устройство работает следующим образом. При вдохе брюшная полость человека расширяется, упругая камера 1 сжимается и в канал с рабочим колесом 5 нагнетается воздух, поток которого передает свою энергию и заставляет вращаться рабочее колесо 5, вследствие чего вращается ротор упомянутого генератора 3 и вырабатывается электрическая энергия переменного тока. К генератору 3 подключен выпрямитель с аккумулятором 8 и универсальный штекерный разъем 9 для подключения различных потребителей.

Итак, заявленное устройство позволяет увеличить КПД и надежность, уменьшить уровень шума, а также освободить руки за счет того, что в зарядное устройство введены электрический генератор напряжением 1,5-3 В, выполненный синхронным с возбуждением от постоянного магнита с пневматическим приводом, не требующим использования рук.

Зарядное устройство, содержащее электрический генератор напряжением 1,5÷3 В, подключенные к нему выпрямитель и универсальный штекерный разъем для подключения к потребителю, отличающееся тем, что оно снабжено пневматическим приводом, состоящим из ремня с пряжкой и упругой камеры, прикрепленной к ремню с его внутренней стороны, в пряжке ремня расположены упомянутый электрический генератор напряжением 1,5÷3 В, выполненный синхронным с возбуждением от постоянного магнита, выпрямитель, аккумулятор, соединенный последовательно с указанным генератором, и универсальный штекерный разъем, в пряжке ремня выполнен канал, соединенный с упругой камерой, в котором расположено рабочее колесо, выполненное в виде диска малого диаметра с несколькими изогнутыми лопастями, ориентированными ортогонально движению воздуха, и размещенное на валу упомянутого электрического генератора.