Кровать

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к мебели, а именно к кроватям, выполненным преимущественно из древесины. Кровать содержит раму, выполненную из продольных и поперечных балок, и соединенные с продольными балками при помощи разъемных соединений спинки. Концы продольных балок размещены в пазах, выполненных на боковых поверхностях спинок. Концы поперечных балок размещены в выполненных на концах продольных балок вырезах и имеют выступающие за внешние стороны продольных балок участки для установки клиновидных вкладышей. Пазы боковых спинок могут быть выполнены в виде двух канавок, образующих выступ, имеющий с одной стороны скошенный участок. На концах продольных балок выполнены ответные вырезы для фиксации в них выступов. Отверстия поперечных балок могут быть выполнены с закругленными углами. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение прочности и срока службы кровати. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к мебели, а именно к кроватям, выполненным преимущественно из древесины.

Известна кровать, содержащая прямоугольную раму, с закрепленным на ней при помощи прижимных ремней ложем, соединенную с торцевых сторон со спинками при помощи разъемно-складного соединения, образованного комбинациями тяг, установленных с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости спинок, а также шарниров, закрепленных на раме, и замков, закрепленных на спинках (см. заявку на патент РФ №99111165, кл. МПК7 А47С 19/00).

Однако известная кровать имеет недостаточно прочную конструкцию, поскольку соединение спинок с торцевыми сторонами рамы и деталей рамы между собой осуществлены при помощи самостоятельных разъемных соединений, работающих каждый по своему назначению.

Кроме того, известная рама имеет сложную конструкцию из-за большого количества узлов, деталей и крепежных элементов.

Выполнение разъемно-складного соединения спинок с торцевыми сторонами рамы посредством тяг, шатунов, замков и металлических крепежных элементов создает сложности при сборке кровати.

В процессе эксплуатации известной кровати возможно расшатывание ее крепежных соединений, что может привести к ее поломке и сократить срок службы.

И, наконец, при поломке кровати невозможно осуществление ее качественного ремонта, поскольку при эксплуатации кровати происходит «расшатывание» отверстий в крепежных соединениях, восстановление которых крайне затруднительно.

Известна кровать, содержащая раму, выполненную из продольных и поперечных балок, и соединенные с продольными балками при помощи разъемных соединений спинки, при этом разъемные соединения выполнены в виде крючков, закрепленных на торцевых поверхностях продольных балок, и отверстий, выполненных на внутренних поверхностях спинок для фиксации в них вышеупомянутых крючков, а поперечные балки закреплены на внутренних поверхностях спинок при помощи металлических соединений (см. Инструкция по сборке «Набора мебели для спальни «Тюльпан» мебельной фабрики «Кентавр-2000», Россия, г.Омск, ул. 26 Северная, 13а).

В приведенной кровати частично улучшен один из недостатков предыдущей кровати, а именно упрощено разъемное соединение спинок с продольными балками рамы, которое выполнено в виде крючков, закрепленных на торцевых поверхностях продольных балок, и отверстий, выполненных на внутренних поверхностях спинок для фиксации в них вышеупомянутых крючков.

Однако все остальные недостатки предыдущей кровати присущи и ей.

Кровать, приведенная последней, является наиболее близким техническим решением по технической сущности.

Задачей настоящего изобретения является повышение прочности и увеличение срока службы кровати.

Поставленная задача решается таким образом, что в известной кровати, содержащей раму, выполненную из продольных и поперечных балок, и соединенные с продольными балками при помощи разъемных соединений спинки, концы продольных балок размещены в пазах, выполненных на боковых поверхностях спинок, а концы поперечных балок - в выполненных на концах продольных балок вырезах и имеют выступающие за внешние стороны продольных балок участки, на которых выполнены отверстия для установки в них дополнительно введенных клиновидных вкладышей.

Пазы боковых спинок могут быть выполнены в виде двух канавок, образующих выступ, имеющий, по крайней мере, с одной стороны скошенный участок, при этом на концах продольных балок выполнены ответные вырезы для фиксации в них упомянутых выступов.

Отверстия поперечных балок могут быть выполнены с закругленными углами.

В предлагаемой кровати концы продольных балок размещены в пазах, выполненных на боковых поверхностях спинок, а концы поперечных балок - в выполненных на концах продольных балок вырезах и имеют выступающие за внешние стороны продольных балок участки, на которых выполнены отверстия для установки в них дополнительно введенных клиновидных вкладышей.

Такое конструктивное решение обеспечивает жесткость и прочность конструкции, поскольку соединение всех деталей кровати осуществлено при помощи одного замкового соединения.

Боковые поверхности спинок кровати создают усилия, действующие на внутренние стороны концов продольных балок в одном направлении, а клиновидные вкладыши, размещенные в отверстиях поперечных балок, - на наружные поверхности концов продольных балок в противоположном направлении, в результате чего образуется жесткое и прочное замковое соединение всех деталей кровати.

Такое соединение исключает расшатывание деталей кровати в процессе ее эксплуатации и повышает срок службы.

Выполнение пазов боковых спинок в виде двух канавок, образующих выступ, имеющий, по крайней мере, с одной стороны скошенный участок, и ответных вырезов на концах продольных балок для фиксации в них упомянутых выступов обеспечивает прочное и надежное соединение продольных балок со спинками кровати и всех деталей кровати в целом и исключают ее расшатывание в процессе эксплуатации.

Выполнение отверстий поперечных балок с закругленными углами исключает заклинивание острых углов отверстий в клиновидные вкладыши.

В предлагаемой конструкции кровати отсутствуют металлические крепежные элементы, вследствие чего при сборке не требуется специальных инструментов.

Кроме того, отсутствие металлических крепежных элементов исключает возможность травмирования в процессе эксплуатации кровати, что особенно необходимо для детской мебели.

Предлагаемая кровать имеет также хорошую ремонтопригодность, поскольку при снижении жесткости конструкции в процессе эксплуатации она легко восстанавливается путем незначительного задвигания клиновидных вкладышей вглубь отверстий поперечных балок.

На фиг.1 представлен общий вид кровати, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1, на фиг.4 - вид Б на фиг.1 и схема выполнения паза в виде двух канавок, образующих выступ, на фиг.5 - сечение В-В на фиг.2.

Кровать содержит раму, выполненную из продольных 1 и поперечных 2 балок и спинок 3.

Продольные балки 1 установлены в пазах 4, выполненных на боковых поверхностях спинок 3.

На концах поперечных балок 2 выполнены отверстия 5, а на концах продольных балок 1 - вырезы 6, в которых размещены концы продольных балок 2.

В отверстия 5 с наружной стороны кровати установлены клиновидные вкладыши 7.

Пазы 4 могут быть выполнены в виде двух канавок, образующих выступ 8, при этом на концах продольных балок выполнены вырезы 9 для фиксации в них выступов 8.

Отверстия 5 могут быть выполнены с закругленными углами.

Кровать собирается следующим образом.

В пазы 4 спинок 3 вставляются концы продольных балок 1. Через вырезы 6 продольных балок 1 пропускаются концы поперечных балок 2.

В отверстия 5 поперечных балок 2 с наружной стороны кровати вставляются клиновидные вкладыши 7, которые фиксируют в одном замковом соединение все детали кровати.

Предлагаемая кровать долговечна и удобна в эксплуатации.

1. Кровать, содержащая раму, выполненную из продольных и поперечных балок, и соединенные с продольными балками при помощи разъемных соединений спинки, отличающаяся тем, что концы продольных балок размещены в пазах, выполненных на боковых поверхностях спинок, а концы поперечных балок - в выполненных на концах продольных балок вырезах, и имеют выступающие за внешние стороны продольных балок участки, на которых выполнены отверстия для установки в них дополнительно введеных клиновидных вкладышей.

2. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что пазы боковых спинок выполнены в виде двух канавок, образующих выступ, имеющий, по крайней мере, с одной стороны скошенный участок, при этом на концах продольных балок выполнены ответные вырезы для фиксации в них упомянутых выступов.

3. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что отверстия поперечных балок выполнены с закругленными углами.