Цикличный воздушно-жидкостный насос с искусственным подогревом и охлаждением

Насос может быть использован во многих областях промышленности и сельского хозяйства. Насос содержит герметичную рабочую емкость с плоской крышей и с расширительным баком, снабженным сифонным сливом и размещенным над крышей емкости, всасывающую и нагнетающую трубы с клапанами, в корпус емкости врезана нагревательно-охлаждающая панель, бак и трубы с клапанами утеплены, нагнетающая труба размещена внутри рабочей емкости, расширительный бак размещен над крышей емкости, южная стена которой посредством экрана защищена от прямых солнечных лучей, всасывающая труба установлена с возможностью подвода воды из хранилищ и водоемов подземным каналом или подземными трубопроводами и с возможностью очистки посредством сетчатого фильтра-стенки. Изобретение обеспечивает экономичность и экологическую безопасность. 1 ил.

Реферат

Цикличный воздушно-жидкостный насос с искусственным подогревом и охлаждением может быть использован в различных областях промышленности и сельского хозяйства для перекачивания жидкостей, преимущественно, воды из емкостей, водоемов, наземных хранилищ и т.п.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является цикличный воздушно-жидкостной насос с искусственным подогревом и охлаждением, содержащий герметичную рабочую емкость с плоской крышей и с расширительным баком, размещенным выше крыши емкости, всасывающую и нагнетающую трубы с клапанами, всасывающие рабочую жидкость, например, воду из водоема (RU 2100658 С1, МПК F04F 1/04, опубл. 27.12.1997).

Недостатками данного насоса являются сложная конструкция и невысокая экономичность.

Задачей настоящего изобретения является создание насоса высокоэкономичного, экологически безопасного, удобного в монтаже и эксплуатации, имеющего относительно простую конструкцию и в то же время достаточно широкие технологические возможности.

Поставленная задача решена за счет того, что в цикличном воздушно-жидкостном насосе с искусственным подогревом и охлаждением, содержащем герметичную рабочую емкость с плоской крышей и с расширительным баком, снабженным сифонным сливом и размещенным выше крыши емкости, всасывающую и нагнетающую трубы с клапанами, всасывающие рабочую жидкость, например, воду из водоема, в корпус емкости дополнительно врезана нагревательно-охлаждающая панель, расширительный бак и всасывающая и нагнетающая трубы с клапанами утеплены, причем насос снабжен экраном, посредством которого южная стена рабочей емкости защищена от прямых солнечных лучей, нагнетающая труба размещена внутри рабочей емкости, расширительный бак размещен над крышей емкости, а всасывающая труба установлена с возможностью подвода рабочей жидкости, например, воды из хранилищ и водоемов подземным каналом или подземными трубопроводами и с возможностью очистки посредством сетчатого фильтра-стенки.

Изобретение поясняется чертежом.

Насос содержит герметичную рабочую емкость 1 с плоской металлической крышей 1-1, расположенной с некоторым уклоном, расширительный бак 5, снабженный сифонным сливом 6 и размещенный над крышей 1-1 емкости 1, всасывающую 9 и нагнетающую 4 трубы с всасывающим и нагнетательным клапанами 8 и 3 соответственно. Над крышей 1-1 емкости 1 размещена охлаждающая труба 7, направляющая перекачиваемую жидкость (воду) на панель 2 и к потребителям. В северной стене емкости 1 врезана нагревательно-охлаждающая панель 2, расширительный бак 5 и всасывающая и нагнетающая трубы 9 и 4 с клапанами 8 и 3 утеплены, например, плитным утеплителем 13. Насос снабжен экраном 10, посредством которого южная стена рабочей емкости 1 защищена от прямых солнечных лучей; нагнетающая труба 4 размещена внутри рабочей емкости 1, а всасывающая труба 9 установлена с возможностью подвода рабочей жидкости, например воды из хранилищ и водоемов подземным каналом 11 или подземными трубопроводами (условно не показаны), и с возможностью очистки посредством сетчатого фильтра-стенки 12.

Искусственный подогрев воздуха в рабочей емкости 1 может производиться циклично от электронагревательных, газонагревательных приборов, калориферами, а также цикличным запуском горячей воды из обратных трубопроводов систем горячего водоснабжения и отопления, отходами тепла из промышленных печей, котелен, плавильных печей и других источников тепла, находящихся вблизи рабочей емкости.

Геометрические формы рабочей емкости 1 и расширительного бака 5 могут быть разнообразными, всасывающая и нагнетающая трубы 9 и 4 и их клапаны 8 и 3 могут быть различных конструкций и форм. Расширительный бак 5 может размещаться практически в любом месте над крышей емкости 1.

При нагреве поверхности крыши 1-1 емкости 1 наружным атмосферным воздухом, лучами солнца, а ее стен - панелью 2, нагретый воздух в емкости 1, расширяясь, вытесняет жидкость (воду) из емкости 1 через клапан 3 и нагнетающую трубу 4 в расширительный бак 5 на крыше емкости 1, произведя цикл нагнетания. Из бака 5 по сифонному сливу 6 жидкость попадает на поверхность крыши 1-1 емкости 1, а по трубе 7 - на панель 2, охлаждая их и воздух в емкости 1 и вызывая понижение давления воздуха в емкости 1, вследствие чего происходит цикл всасывания жидкости через клапан 8 и всасывающую трубу 9 в емкость 1. Далее циклы всасывания и нагнетания жидкости (воды) насосом повторяются. При этом экран 10 защищает стену емкости 1 от прямых лучей солнца, жидкость (вода) может поступать к всасывающей трубе 9 самотеком по подземному каналу 11 с очисткой фильтром-стенкой 12. Для обеспечения циклов нагнетания и слива жидкости (воды) из расширительного бака 5 в крупных емкостях следует увеличивать диаметры нагнетающей трубы 4 и сифонного слива 6 или увеличить количество указанных труб.

Стены емкости 1 могут быть выполнены из различных материалов и конструкций сборных, сборно-монолитных, монолитных, металлов и металлоконструкций, отвечающих условиям несущей способности и герметичности емкости. Крыша 1-1 емкости 1, расширительный бак 5, трубы 9 и 4, клапаны 8 и 3 могут быть изготовлены из черных или цветных металлов.

Цикличный воздушно-жидкостный насос с искусственным подогревом и охлаждением отличается простотой конструкции, удобен при монтаже и обслуживании, обеспечивает экологическую безопасность, не требует значительных финансовых затрат на сооружение и эксплуатацию.

Цикличный воздушно-жидкостной насос с искусственным подогревом и охлаждением, содержащий герметичную рабочую емкость с плоской крышей и с расширительным баком, снабженным сифонным сливом и размещенным выше крыши емкости, всасывающую и нагнетающую трубы с клапанами, всасывающие рабочую жидкость, например воду из водоема, отличающийся тем, что в насосе в корпус емкости дополнительно врезана нагревательно-охлаждающая панель, расширительный бак и всасывающая и нагнетающая трубы с клапанами утеплены, причем насос снабжен экраном, посредством которого южная стена рабочей емкости защищена от прямых солнечных лучей, нагнетающая труба размещена внутри рабочей емкости, расширительный бак размещен над крышей емкости, а всасывающая труба установлена с возможностью подвода рабочей жидкости, например воды из хранилищ и водоемов, подземным каналом или подземными трубопроводами и с возможностью очистки посредством сетчатого фильтра-стенки.