Способ увеличения номерной емкости телефонной сети

Изобретение относится к технике телефонной связи, в частности к телефонным сетям с коммутацией каналов - сетям общего пользования, сотовым, локальным (например, офисным или сетям предприятий и тому подобным). Техническим результатом описываемого изобретения является расширение номерной емкости телефонной сети сверх номинальной, равной 10000000, 1000000, 100000... соответственно для 7-, 6-, 5-значных... сетей на примерно 10...11% без существенной переделки оборудования, в основном программными средствами и введением дополнений к дисциплине набора номера, и намного больше - при устройстве соответствующих шлюзов между основной сетью и дополнительными сетями, как описано ниже. Для этого вводятся N/10+N/100+N/1000... телефонных номеров с длиной номера N-1, N-2, N-3... соответственно (6-, 5-, 4-значные для семизначной телефонной сети, например) - укороченные телефонные номера (УТН). Вызов такого номера производится простым набором его цифр. Телефонная станция, обнаружив отсутствие продолжения набора до номинального числа цифр по истечении времени ожидания очередной цифры (таймаут) производит посылку вызова на порт, соответствующий набранному УТН. 4 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к технике телефонной связи, в частности к телефонным сетям с коммутацией каналов - сетям общего пользования, сотовым, локальным (например, офисным или сетям предприятий и тому подобным).

Как известно, все без исключения телефонные сети устроены на основе идентификации телефонного аппарата по его номеру, уникальному для данной сети. При этом длина номера в сети постоянна и составляет, например, для больших городов 7 цифр, для населенных пунктов меньшего размера - 6 и 5... цифр, с максимальной теоретической номерной емкостью 10 миллионов, один миллион, сто тысяч и так далее номеров соответственно.

Номерная емкость является критическим параметром сети, ставящим предел ее расширению, причем ситуация с дефицитом номерной емкости неизбежно возникает при развитии любой телефонной сети.

Паллиативные известные меры с расширением номерной емкости добавлением экстракода номера (обычно 2...4 цифры) мало популярны из-за неудобства пользования ими. Наиболее близким к изобретению по внешним признакам решением является так называемый «короткий телефонный номер» (далее КТН) - это широко известные 01, 02, 03, 04, 09, 009, 911 и т.п. номера. Но введение КТН уменьшает номерную емкость за счет исключения номеров стандартной длины, начинающихся цифрами КТН, на 100000..10000 номеров для 7-значной сети соответственно, и является анахронизмом. Техническим результатом описываемого изобретения является расширение номерной емкости телефонной сети сверх ее номинальной емкости 10 млн, 1 млн, 100 тыс. ... для 7-, 6-, 5-значных... сетей соответственно как минимум на 10..11% даже без учета возвращения в используемое номерное пространство номеров, начальные цифры которых совпадают с вышеупомянутыми цифрами КТН, а с его учетом - еще на десятки процентов. То есть предельная номерная емкость 7-значной сети станет не 10 млн, а примерно 11.11 млн номеров.

Расширение осуществляется без существенной переделки существующего оборудования, введением соответствующих технических средств телефонных станций для появляющихся дополнительных номеров, изготавливаемых известным образом коммутационных узлов станционного оборудования для связи с оборудованием, обеспечивающим подключение технических средств для дополнительных номеров, программными средствами для управления вводимым оборудованием, и введением дополнений к дисциплине набора номера. Расширение достигается тем, что вводятся N/10+N/100+N/1000... телефонных номеров с длиной номера N-1, N-2, N-3... соответственно, например 6-, 5-, 4-значные номера для семизначной телефонной сети - укороченные телефонные номера УТН. Вызов такого номера производится простым набором его цифр с любого аппарата. Телефонная станция вызывающего абонента, или иначе оконечный коммутационный узел ОКУ, обнаружив отсутствие продолжения набора до номинального числа цифр по истечении времени ожидания очередной цифры - времени таймаута - производит посылку вызова УТН на порт, соответствующий набранному УТН в пределах ОКУ, или на межстанционный коммутационный узел в зависимости от первых цифр УТН, как обычно.

При наличии в телефонной сети и вызывающем аппарате возможности набрать терминальный символ (обычно "#") этот символ играет роль сигнала превышения таймаута и перехода к набору УТН без потерь времени на ожидание истечения таймаута. Для передачи вызывающему абоненту информации о переходе к вызову УТН после прекращения поступления очередных цифр вызываемого номера ОКУ может подмешать в линию вызывающего абонента специальный тональный сигнал, может быть, различный для разных длин набранного УТН, в том числе тональный сигнал в виде осмысленного голосового сообщения-подсказки.

Тон посылки вызова тоже может быть задан различным для УТН разной длины, указывающим вызываемому абоненту на ситуацию вызова УТН.

Для реализации способа подходит множество возможных устройств и программ, в общем случае различных для сетей разного вида, включая сотовые, которые могут быть любыми, лишь бы в них был реализован отсчет времени между набором соседних цифр номера, и, как только это время превысило бы заданный интервал времени - уставку, или вместо очередной цифры номера поступил бы терминальный символ, произвело бы коммутацию на номер, уже набранный до терминального сигнала.

Отдельной проблемой является сопряжение телефонных сетей с использованием описанного выше способа создания и применения наборов УТН с другими сетями, например междугородними и международными. Эта проблема решается применением такого же алгоритма «нет последующих цифр номера в таймаут-интервале» на входной стороне ОКУ. Единственным условием реализации такого способа является поступление на вход шлюза цифр набора по мере их передачи, не дожидаясь завершения заданной длины набора, начиная с некоторого минимального набора - обычно идентифицирующего принимающую станцию, например первых 3 цифр номера.

Дополнительным положительным эффектом введения УТН, кроме увеличения номерной емкости, является возможность предоставления УТН разной длины службам массового сервиса, например тем же КТН, провайдерам Интернет для размещения модемных пулов, коммерческим организациям, заинтересованным в коротких телефонных номерах. Особенно просто реализуется способ в хорошо компьютеризированных сетях сотовой связи, где внедрение способа сводится исключительно к небольшой модификации программного обеспечения управляющего оборудования коммутационных узлов сетей. Намного большее расширение номерной емкости достигается при устройстве соответствующих шлюзов между основной сетью и дополнительными сетями, как описано ниже. УТН могут служить шлюзами для подключения дополнительных сетей. Дополнительные сети могут иметь длины результирующего номера, равные стандартным, принятым в сети, или любыми другими, только включающими соответствующую паузу в месте раздела УТН этой дополнительной сети и собственно номера в дополнительной сети.

Включение в телефонную шлюзов с УТН, назначаемыми шлюзам, позволяет увеличить совокупную номерную емкость сети намного больше заявленных ранее 10..11% следующим образом. Рассмотрим, например, 7-значную телефонную сеть с максимальной номерной емкостью 10 млн номеров 0000000..9999999. Введем в сеть несколько 3-значных УТН шлюзов с УТН из множества 000..999, каковых УТН, легко видеть, может быть 1000 штук. Каждый из таких шлюзов может открывать доступ к сети с максимальной емкостью 10000 номеров (обозначим номер в сети как сетевой телефонный номер СТН) при условии, что суммарная длина УТН+СТН останется той же, для нашего случая - 7 цифр. Таким образом, только введение 1000 УТН и назначение их шлюзам (назовем их 10000-шлюзами) в пределе даст удвоение номерной емкости, и в сети, оставшейся семизначной, максимальная номерная емкость станет уже 20 млн номеров. Точно так же, введя аналогично 10000 4-значных УТН и назначив их шлюзам сетей по 1000 номеров, получим следующие 10 млн телефонных номеров, а максимальная номерная емкость такой сети составит уже 30 млн номеров. Очевидно, только еще один шаг удлинения УТН до 100000 5-значных УТН имеет смысл, что в пределе обеспечит 40 млн номеров максимальной номерной емкости 7-значной телефонной сети. Разумеется, это является следствием введения в качестве «одиннадцатой цифры» паузы, причем в ее психологически легко реализуемом контексте, когда только последняя «цифра» УТН может быть паузой, иначе соотношение номерных емкостей 7-значной сети «одиннадцатиричной» и десятичной системы было бы намного больше, потому что фактически сеть станет не 7-, а 8-значной, так как пауза между УТН и СТН - это тоже знак, и не десятичной, а одиннадцатиричной, то есть теоретически максимальная номерная емкость такой сети составит 118=214358881 или более 200 млн номеров.

Разумеется, даже наиболее «удобные» 30 млн из них не могут быть использованы

полностью, но «лишние» 10 млн номеров получить очень легко.

Примеры номеров в такой сети, пауза или отсутствие набора, дальше обозначаются

символами ##:

01## - МЧС общий 1 номер;

010##..019## - отдельные службы МЧС 10 номеров;

0100##..0199## - отдельные специальные номера МЧС 100 номеров;

01000##..01999## - отдельные служебные номера МЧС 1000 номеров;

0100000..0199999 - обычные номера на «01» 100000 номеров.

Таким образом можно вернуть в гражданский оборот 1110 номеров только на занятом службой МЧС номере 01 только введением 5- 4- 3-значных групп.

Пример 1.

Сотовый номер одного из авторов в МТС +79175911748 (зона +7917, теоретически до 10 млн номеров)

Очень легко создать пул УТН:

+79170#..+79179##- 10 номеров;

+791700##..+791799## - 100 номеров;

+7917000##..+7917999## - 1000 номеров.

И так далее, всего 1 млн дополнительных номеров с лишним. Конечно, их привлекательность для разных целей различна, наиболее ценны короткие номера для массового доступа, но это уже детали.

Пример 2.

Телефонный номер поселка - 49911 в сети не более 100000 номеров.

Если в этой сети ввести УТН вида 40##..49##, 400##..499## и так далее, мы получим до 11111 дополнительных номеров и здесь, не считая возвращения в оборот номеров, исключенных действующими и здесь КТН 01, 02, 03.

Пример 3.

Телефонный номер поселка - 49911 в сети не более 100000 номеров.

Если взять один УТН, скажем 499, и назначить его шлюзу АТС данного поселка и номер 49911 набирать теперь 499##11 - можно вернуть в оборот занятый номер 49911, а все 100 номеров дачного поселка подключаются к сети через один шлюзовой УТН 499.

Разумеется, по данному способу можно набирать и передавать УТН обоими принятыми сейчас в практике способами - набором и посылкой в линию цифр по очереди или набором всего УТН автономно и передаче его сразу, разницы нет.

1. Способ увеличения номерной емкости телефонной сети, имеющий постоянную длину, отличающийся тем, что вводят укороченные номера, длина которых на N-1, N-2, N-3 цифр меньше номинальной длины N телефонного номера в сети, причем выбор такого номера осуществляется оконечным коммутационным узлом сети при обнаружении прекращения поступления очередной цифры номера в течение заданного интервала времени или заменяющего такое прекращение специального терминального сигнала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что коммутационный узел по истечении части интервала таймаута начинает посылать вызывающему абоненту тональный сигнал или голосовое сообщение о приближении истечения интервала таймаута и переходе к вызову укороченных номеров в соответствии с полученным набором цифр укороченных номеров.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что коммутационный узел индицирует вызывающему абоненту посылку вызова укороченного номера, отличающимся от обычного, тональным сигналом.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения доступа к укороченным телефонным номерам, по данному способу распознавание вызова укороченного номера из другой сети производится межстанционным коммутационным узлом на его входной стороне.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что часть укороченного номера используется как номера шлюзов дополнительных сетей, в том числе с длиной номера, равной обычной в сети общего пользования, причем полный номер разделяется паузой между укороченным номером шлюза и номером во внутренней сети шлюза.