Способ определения содержания металлов в нуклеиновых кислотах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
232588
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое О.! d»T, сви »е пел ьства №
1хгг, 421, 3/55
Заявлено 18.1Х.1967 (№ 1183963/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
МП1х G 01п
УДК 547.963.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете !Министров
СССР
Опуоликовапо 11.Х11.1968. Бюллетень ¹ 1 за 1969 г.
Дата опубликования описания 7.1 .1969
Авторы изобретения
А. И. Белокобыльский, Э. Н. Гинтури, Л. М. Мосулишвили и Н. Е. Хар аб адзе
Институт физики АН Грузинской ССР
Заявитель
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МЕТАЛЛОВ
В НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТАХ ггг, = нг„, S„S„
Изобретение относится к способам определения содержания металлов в нуклеиновых кислотах и может на !1!! применение в биохимическом исследовании нуклеиновых гс!»слот.
11и один из известных способов анализа нуклеиновых кислот (спектральный, спектрохимический, колориметрический и др.) не позволяет обеспечить чувствительность определения содержания ряда металлов в малых иавесках нуклеиновых кислот.
Для определения содержания малых количеств золота, меди, IIIIIII cl и мар! аица дегпгмиллиграммовые иавсск!! дезоксириоонуклеиновой и рибонуклеиновой кислот облучают нейтронами, а затем определяют количественное содержание изотопов указанных металлов путем радиохимического разделения на ионообменных смолах.
11уклеиновые кггслогы в количестве порядк-I
0,1 гяг помещают з миниатюрный кварцевый контейнер и облучают вместе со стандартам I анализируемых металлов в потоке нейтронов
2,3 10г:! и/с,!г- сек около 2 чпс. Спустя 30 лгггн после облучения измеряют дифференциаlbные гамма-спектры на спектрометрической установке, состоящей из сцинтиляционного детектора с монокристаллом йодистого натрия, активированного таллием, размером
150Х150 ли с колодцем, и амплитудного ана1изатора импульсов АИ 100-1. Иа гамма-спектре облученной дезоксирибонуклеиновой кислоты (фиг. 1) слабовыраженные линии спектра обус Ioâëål û радиоизотопами золота 198, меди 64, цинка 69 и марганца 56.
5 Дифференцированные гамма-спектры радиоизотопов марганца, меди, цинка и золота после радиохимического разделения показаны на фиг. 2, 3, 4 и 5.
"!тобы определить количественное содержа10 ние радиоизотопов, производят минерализагипо образцов в 50 !г.г кварцевом стакане в смеси кислот (! IXO"„E ICIOI, 1-1оЯО»), взятых в OTHOIIIOII III! о: 3; 1.
В качестве носителей добавляют 50 — 100
15 .!ггтг анализируемых элементов. Сухой минерализированныи образец растворгиот в нескольI»II.. .. I аплях 2I». Ooляной кис,10ты и переносят на хроматографическую колонку, заполненную смолой марки АВ-17 в xëoðôîðìå. Катио20 ны золота, меди, цинка и марганца образуют при растворении в 2н. солянои кислете комплексные анионы, поглощающиеся на анионите в x,»oðôoðìå.
Расчет содержания металла производят DT25 носительно активности его и весового количества того же мета11а в стандарте по форо! ле
232588
Г1редмет изобретения вес определяемого элемента в образце; количество распадающихся ядер образца; количество распадающихся ядер стандарта; вес определяемого элемента в стандарте. где m,.
Способ определения содержания металлов в нуклеиновых кислотах, отличающийся тем, что, с целью определения содержания малых количеств золота, меди, цинка и марганца, децимиллиграммовые навески дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновой кислот облучают нейтронами, а затем определяют количественное содержание изотопов указа нных металлов путем радиохимического разделения на ионообменных смолах.
Использование описываемого способа позволяет повысить точность биологических и клинико-диагностических исследований.
4х 0"
69
f<36rre ) ??0 ?? ??>
C 1510л еи),20
C7D z f
71п (8Ф5кеи) ЛЮе л
<,0
12 не ) мгжу
1ааеа
9/Ыча
0 30 50 0 20 З0 И
20 è2 5
>u2 +
Составитель Н. Остапенко
Текред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Наделяева
Рс;tàêòîð H. Кузнецова
Заказ 426 17 Тираж 427 Подписное
ЦНИИПИ Когиитега по дспач изобретений и открытий при Совете Министров СССР й1осква, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2