Витаминно-минеральный комплекс для загара

Изобретение относится к области медицины, а именно фармакологии. Витаминно-минеральный комплекс для загара содержит компонентов (мг в 1 дозе): витамин Е, витамин С, витамин В5, цинк, фолиевая кислота, парааминобензойная кислота, компоненты берут в определенном количественном содержании. Витаминно-минеральный комплекс для загара улучшает защитные функции кожи и обеспечивает здоровый и красивый вид при загаре. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, и может применяться в лечебных и профилактических целях, в частности для изготовления косметологического витаминно-минерального комплекса «Безопасный и красивый загар».

Известно, что во время загорания кожа человека подвергается влиянию ультрафиолетового излучения. Солнечные лучи имеют полезное влияние - они уничтожают некоторые микробы, облегчают синтез витаминов D и А, повышают количество красных кровяных телец. В тот же время ультрафиолетовое излучение способствует фотостарению кожи. Она теряет влагу и переокисляется, разрушается белок коллаген, ответственный за упругость, и начинается преждевременное старение. Наглядно это проявляется в снижении эластичности кожи, обезвоживании, появлении морщин, пигментных пятен, сеточки расширенных сосудов, и т.п.Излишек облучения может вызвать солнечные ожоги. Для получения безопасного и красивого загара обычно рекомендуется использовать специальные косметические средства для ухода за кожей во время и после загара и принимать витамины и минералы, которые содействуют поддержанию здорового состояния кожи. Комплекс витаминов и минералов должен предотвращать окислительные процессы и процессы преждевременного старения кожи, вызванные ультрафиолетовым излучением, оказывать содействие повышению защитных функций кожи.

Существуют витаминно-минеральные комплексы для улучшения состояния кожи, волос и ногтей.

Известен, например, витаминно-минеральный комплекс "Специальное драже МЕРЦ» (MERZ SPECIAL DRAGEES), производства компании Merz & Со. (Германия). Он содержит комбинацию витаминов, железа и биологически-активных добавок, которые оказывают содействие предотвращению нарушений и восстановлению функции и структуры кожи, волос и ногтей, которые возникают вследствие неполноценного питания и повышенной потребности организма в указанных веществах. Однако в этом комплексе нет цинка, фолиевой кислоты и парааминобензойной кислоты (ПАБК), которые необходимы для достижения красивого и безопасного загара.

Известен также витаминно-минеральный комплекс «Витрум Бьюти» производства компании Unipharm (США). Он содержит в одной таблетке: бета-каротин 1700 ME (1,02 мг), витамин Е 10 ME (10 мг), витамин D3 67 ME (1,68 мкг), витамин С 40 мг, витамин В1 2 мг, витамин В2 2 мг, пантотеновую кислоту 10 мг, витамин В6 5 мг, фолиевую кислоту 133 мкг, витамин В12 4 мкг, никотинамид 10 мг, биотин 133 мкг, кальций 200 мг, магний 50 мг, фосфор 155 мг, железо 2 мг, цинк 5 мг, марганец 3,33 мг, йод 75 мкг, селен 8,3 мкг, бор 0,5 мг, кислоту парааминобензойную 10 мг, L-Цистеин 3,3 мг, L-Метионин 3,3 мг, папаин 3,3 мг, бетаин 10 мг, рутин 10 мг, инозитол 20 мг, холин 50 мг, комплекс цитрусовых биофлавоноидов 20 мг, экстракт травы хвоща полевого 20 мг и вспомогательные вещества. Комплекс рекомендуется для пополнения недостатка витаминов и минералов, нормализации обмена веществ, для улучшения внешнего вида человека, в том числе состояния волос, кожи и ногтей. Комплекс содержит большое количество компонентов, не все из которых совместимы между собой при длительном хранении и употреблении. Содержащиеся в таблетке компоненты не обеспечивают особые нужды кожи при загорании.

В основу изобретения поставлена задача создания витаминно-минерального комплекса, который оказывал бы содействие улучшению защитных функций кожи и обеспечивал ее здоровый и красивый вид при загорании.

Поставленная задача достигается тем, что витаминно-минеральный комплекс согласно изобретению имеет такое содержание компонентов (мг в 1 дозе):

Витамин Е30,0-60,0
Витамин С120,0-240,0
Витамин В510,0-20,0
Цинк18,0-42,0
Фолиевая кислота200,0-600,0
Парааминобензойная
кислота300,0-900,0

Витамин Е - мощный природный антиоксидант. Он предотвращает ультрафиолет-зависимые окислительные процессы в коже, образование свободных радикалов, которые ускоряют процессы старения кожи. Оказывает содействие снижению ощущения боли в случае солнечных ожогов, необходим для активной регенерации эпителия.

Витамин С - в повышенных дозах (3-5 суточных доз) проявляет свойства мощного антиоксиданта. Усиливает и дополняет антиоксидантный эффект витамина Е. В указанных дозах является иммуностимулятором, что позволяет компенсировать иммуносупрессорный эффект ультрафиолетовых лучей.

Витамин В5, попадая у ткани, в том числе - в кожу, быстро превращается в коэнзим А, кофермент, который ускоряет и регулирует протекание цикла Кребса. В результате реакций цикла Кребса, в тканях накапливается дополнительное количество энергии, аккумулированной в молекулах АТФ. Запас энергии АТФ стимулирует ускорение процессов обновления кожи. Поэтому витамин В5 в форме декспантенола входит в состав регенерирующих кремов и лечебных средств для внешнего применения.

Цинк принимает участие в процессах нормального обновления кожи, а также положительно влияет на ее защитные функции. Недостаток цинка приводит к преждевременному старению и вялости кожи. В виде оксидов используется в фильтрах УФ-лучей в составе кремов для загара. Оказывает содействие защите кожи от отрицательного влияния ультрафиолета.

Фолиевая кислота принимает участие в метаболизме белков. Необходима для нормального процесса обновления клеток кожи. Необходима для нормальной выработки меланину. В комплексе с ПАБК и витамином В5 оказывает содействие здоровому виду кожи.

ПАБК (парааминобензойная кислота) увеличивает способность кожи поглощать ультрафиолетовые лучи. Благодаря этому свойству часто входит в состав кремов для загара. Активизирует кишечную флору, побуждая ее к выработке фолиевой кислоты, которая в свою очередь продуцирует витамин В5. Принимает участие в процессе усвоения белков, а также в продуцировании красных кровяных телец. Является наилучшим средством защиты от солнечных лучей, так как концентрируется в клетках кожи и, таким образом, предотвращает ожоги, обеспечивает равномерный и стойкий загар, предупреждает образование морщин.

Одновременное включение этих компонентов в состав комплекса имеет синергический эффект, т.е. компоненты обеспечивают и усиливают действие друг друга, а количественное содержание каждого из них рассчитано на достижение наибольшего лечебного эффекта. Комплекс может употребляться самостоятельно как лечебно-профилактическое средство, а также параллельно с косметическими средствами для безопасного и красивого загара для увеличения эффективности их действия.

Витаминно-минеральный комплекс может быть получен путем механического смешивания компонентов в необходимых количествах согласно рецептуре. Полученный материал может быть подвергнут прессованию или гранулированию вместе с фармацевтически приемлемыми вспомогательными веществами для получения твердых форм (драже, таблеток, гранул) или дозированию и упаковке у капсулы.

В таблице приведены примеры осуществления изобретения.

Таблица
Содержание в 1 табл. (мг)Пример 1Пример 2Пример 3Пример 4Пример 5
Витамин Е (токоферола ацетат)30,035,045,050,060,0
Витамин С (аскорбиновая кислота)120,0150,0180,0200,0240,0
Витамин В5 (пантотеновая кислота)10,012,015,018,020,0
Цинк18,024,030,035,042,0
Фолиевая кислота200,0300,0400,0500,0600,0
ПАБК300,0450,0600,0750,0900,0

Лучшим является вариант осуществления изобретения по Примеру 3.

Группа людей из 20 человек загорала и принимала витаминно-минеральный комплекс в виде таблеток, изготовленный по Примеру 3, с добавлением фармацевтически приемлемых вспомогательных веществ. Комплекс принимали на протяжении 2 недель один раз в сутки во время или после завтрака, запивая водой или соком. Наблюдения показали, что ни у кого из группы не понизилась эластичность кожи, не повысилась сухость кожи, не появились новые морщины, пигментные пятна или сеточки расширенных сосудов. Наоборот, состояние кожи улучшилось. В части наблюдаемых с хорошим состоянием кожи, она приобрела красивый загар, а у той части наблюдаемых, у которой были определенные проблемы с кожей, она приобрела не только красивый загар, но и здоровый вид.

Указанная группа людей сравнивалась с группой людей, которая использовала витаминно-минеральный комплекс «Витрум Бьюти». Хотя в обычных условиях этот комплекс улучшал состояние кожи, при загорании он не смог в достаточной степени предотвращать снижение эластичности кожи, появления сухости кожи, морщин, пигментных пятен и сеточек расширенных сосудов.

Витаминно-минеральный комплекс для загара, включающий витамин Е, витамин С, витамин В5, цинк, фолиевую кислоту, парааминобензойную кислоту при следующем содержании компонентов, мг в 1 дозе:

Витамин Е30,0-60,0
Витамин С120,0-240,0
Витамин В510,0-20,0
Цинк18,0-42,0
Фолиевая кислота200,0-600,0
Парааминобензойная кислота300,0-900,0