Устройство для измерения влажности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетскиа

Социалистичаскиа

Раслуйлии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 9j51

42I, 19/04

Заявлено 21.1V.1966 (№ 1071428/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПЕ, G Оlп

G 011<

УДK 621.317.39:543..275.1.08 (088.8) Комитет ло делан изобретений и открытий ори Совете Мииистраа

СССР

Опубликовано 11.XI1.1968. Бюллетень ¹ 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 9.11 .1969

Автор изобретения

В. Г. Слоущ

Всесоюзный институт огнеупоров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

Известны устройства для измерения влажности, содержащие работающие на разных частотах два канала, каждый с генератором

СВЧ, передающей и приемной антеннами, между которыми помещается исследуемый материал, усилителем и общими на два канала генератором низкой частоты, счетно-решающим устройством и индикатором.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что измерение ведется по изменению скорости прохождечия электромагнитны. колебаний через исследуемый материал, каждый канал снабжен двойным Т-образным высокочастотным мостом, входы которого подключены к приемной антенне и фазовращателю, а выход через трансформатор, усилитель, фазовый детектор соединен с регулятором, управляющим фазовращателем.

Это позволяет осуществлять автомагический учет в процессе измерения влажности и изменять физико-химический состав исследуемого материала.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит два канала измерения.

По одному каналу измерение диэлектрической проницаемости ведется на частоте

f -. 10000 Мгт1, по другому — на частоте t )

) 27 000 Мгц.

Каждый канал измерения состоит из соответствующего генератора СВЧ 1, 2, псрсдающе1т 8, 4 и приемной 5, б рупорных антенн, фазовращатсля 7, 8, двойного Т-образного мос5 та 9, 10, трансформатора 11, 12, усилителя 18, 14, фазового детектора 15, 1б и регулятора 17, 18.

Сигналы с обоих каналов измерения поступают в счетно-решающий блок 19 и далее на

10 указатель 20. Колебания СВЧ модулируются прямоугольными импульсами от генератора 21 н. ч. (1000 гц). Последний также обсспсчпвает подачу опорного напряжения на фазоI::IIe детекторы 15 и б. Колебания СВЧ, моду15 лированныс генератором 21, подаются через трсйниковый разветвитель 2, 28 на передающую антенну и фазовращатсль. Между передающей и приемной антеннами помещается исследуемый материал (не показан). Затем ко20 лсбания подаются на плечи Е и H двойного

T-образного моста, в другпс плечи которого включены диоды. Выпрямленные напряжения поступают на трансформатор 11, 12 со средней точкой, выдающий,разностчое напряжение.

25 Если параметры диодов одинаковы, То напряжение на выходе трансформатора равно нулю, когда разность фаз сигíà IDB в плечах

E и Н равна 90 . независимо от амплитуды этих сигналов. Если разность фаз нс равна 90", 30 то на выходе детекторной схемы получается

232596 сигнал, 110лярность которого Определяется знаком полученной разности. Далее сигнал усиливается и подается на фазовый детектор, опорным напряжением которого является напряжение, модулирующес колебания СВЧ. Полученное напряжение постоянного тока подается ня регулятор, который приводит в движение исполнительный механизм (не показан), измеьяющий величину фазового сдвига, вносимого фазовращатслем. Исполнительный механизм останавливается при нулевом напряжении на входе регулятора, т. е. при разности фаз сигналов в плечах Е и Н, равной 90 .

Таким образом, по положению фазовращателя можно судить о величине фазового сдвига, вносимого в измерительный канал исследуеvbIì материалом, а следовательно, и î 010 диэлектрической проницаемости.

Сигналы, пропорциональные диэлектрической проницаемости материала, измеренной на разных частотах, подаются на счетно-решающий блок 19, который выдает па своем выходе

Составитель Е. А. Блохина

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Наделпева

Редактор Е. Г. Кравцова

Заказ 43273 Тира.к 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2!

1 ! !

I ! !

l

l

I

I, I

I сигнал, пропорциональный влажности исследуемого материала.

Предмет изобретения

Устройство для измерения влажности, содср>кащсс ряботя1О1цие на разных частотах двя канала, каждый с генератором СВЧ, передающей и приемной антеннами, между когорыми помещается исследуемый материал, уси10 лителсм и общими на два канала генератором низкой частоты, счетно-решающим устройством и индикатором, отличающееся тем, что, с целью автоматического учета в процессе измерения влажности, проводимого по измене15 нию скорости электромагнитных колебаний, и изменения физико-химического состава исследуемого материала, каждый канал снабжен двойным Т-образным высокочастотным мостом, входы которого подключены к приемной

20 антенне и фазовращателю, а выход через трансформатор, усилитель, фазовый детектор соединен с регулятором, управляющим фазоврящателем.