Гербицидные средства и способ борьбы с сорной растительностью

Описываются гербицидные средства, содержащие в качестве действующего вещества сложные эфиры спиртов С79 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты нормального и изостроения индивидуально или в комбинации в количестве 200-550 г/л в пересчете на кислоту. Гербицидные средства представлены в форме концентрата эмульсии. Описывается также способ борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур, сахарной свеклы, рапса, льна-долгунца путем обработки гербицидными средствами, содержащими в качестве действующего вещества сложные эфиры спиртов С79 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты нормального и изостроения индивидуально или в комбинации в количестве 200-550 г/л в пересчете на кислоту, при норме расхода действующего вещества 0,05-0,09 кг/га. Технический результат заключается в эффективном уничтожении сорной растительности вне зависимости от погодных условий. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 табл.

Реферат

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к гербицидным средствам, пригодным для уничтожения сорной и нежелательной растительности вне зависимости от погодных условий в посевах зерновых культур (например, пшеница, ячмень, овес, кукуруза, просо), рапса, сахарной свеклы, льна.

Известны способы борьбы с сорной растительностью, представленной трудно искореняемыми многолетними корнеотпрысковыми - виды осота, одуванчик, полынь и некоторыми малолетними - виды горцев, ромашки, в посевах сахарной свеклы, зерновых культур, рапса, капусты белокочанной препаратами лонтрел-300, представляющий собой водный раствор моноэтаноламинной соли 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты (клопиралида) с концентрацией в пересчете на клопиралид 300 г в литре, либо лонтрел-гранд ВДГ, представляющий собой сухие диспергируемые в воде гранулы с концентрацией клопиралида 750 г в кг (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2005 г. / Приложение к журналу «Защита и карантин растений», № 6, 2005 г., стр.225, 226).

Основными недостатками данных гербицидных препаратов являются:

- недоиспользование потенциала биологического воздействия на сорняки действующего вещества препаратов (клопиралида) и, как следствие, завышенный расход препарата на 1 га обрабатываемой площади;

- высокая стоимость препарата, что не позволяет его широкое промышленное применение, особенно в посевах зерновых культур.

Отмеченные недостатки являются результатом использования действующего вещества (клопиралида) в гербицидном средстве в виде водных растворов солей.

Как следует из практики использования препаратов в виде водных растворов солей, особенно в условиях континентального климата в периоды засухи, после обработки посевов и испарения водной фазы рабочей жидкости на листовой поверхности остаются сухие неподвижные соли, биологическая эффективность которых резко падает.

Задачей настоящего изобретения является получение гербицидных средств, обладающих высоким гербицидным действием вне зависимости от погодных условий.

Поставленная задача решается за счет использования в гербицидных средствах в качестве действующего вещества 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты в виде сложных эфиров спиртов С79 нормального или изостроения индивидуально или в комбинации с содержанием 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты в количестве 200-550 г/л, при этом гербицидные средства представлены в форме концентрата эмульсии.

Водная фаза рабочей жидкости препаратов, представляющих из себя водные растворы солей либо водно-диспергируемые гранулы, выполняет роль не только транспортирующего, но и необходимого для проявления препаратом биологической активности фактора, а в случае концентратов эмульсий роль водной фазы рабочей жидкости ограничивается лишь транспортом препарата к поверхности листа.

Предлагаемые согласно изобретению гербицидные средства применимы для борьбы с сорняками в культурах полезных растений при эффективной норме расхода 0,05-0,09 кг/га.

Предлагаемое техническое решение позволяет ожидать устойчивый биологический эффект концентратов эмульсий на основе клопиралида вне зависимости от погодных условий и исключить недостатки, присущие лонтрелу-300, выпускаемому в форме водных растворов моноэтаноламинной соли клопиралида, и лонтрелу-гранд, выпускаемому в форме водно-диспергируемых гранул с содержанием клопиралида 750 г/кг. Предлагаемые гербицидные средства обладают высокой гербицидной активностью против широкого спектра многолетних двудольных (осоты, одуванчик, полынь, бодяк полевой, щавель) и однолетних двудольных (виды ромашки, горцев, щирица) сорняков, особенно эффективны против трудно искореняемых корнеотпрысковых сорняков.

Концентрат эмульсии на основе клопиралида представляет из себя гомогенную смесь, получаемую путем смешивания сложных эфиров спиртов С79 нормального и изостроения 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты, используемых индивидуально или в комбинации, поверхностно-активных веществ и органического растворителя. Концентрация эфира в препарате в пересчете на 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновую кислоту составляет 200-550 г/л. Нижний предел ограничен экономической нецелесообразностью его снижения, верхний - чисто технологическими соображениями. В качестве растворителя используются спирты, ароматические соединения или углеводороды, или смеси органических растворителей (н-октанол, изооктанол, гептанол, толуол, нефрас, ксилол, заксилольная фракция и другие ароматические углеводороды).

Концентрация поверхностно-активных соединений, в качестве которых можно применять известные ионогенные или неионогенные ПАВ либо их смеси, в препарате колеблется от 50 до 300 г/л. Единственным требованием к качеству и количеству поверхностно-активных соединений является создание устойчивой эмульсии рабочей жидкости препарата, обеспечивающей размер капель эмульсии в рабочей жидкости на уровне 1-3 мкм.

Пример 1.

67 г 2-этилгексилового эфира клопиралида и 18,8 г неонола АФ 9-12 растворяют в 14,2 г нефраса А 150/330. Эмульгируют 2 г полученного концентрата в 98 мл воды и определяют усредненный размер частиц дисперсной фазы эмульсии турбидиметрическим методом спектра мутности с помощью фотокалориметра ФЭК-56 М.

Пример 2.

30 г октилового эфира клопиралида и 4,7 эмульсогена растворяют в 65,3 г ксилола нефтяного. Далее, как в примере 1.

Пример 3.

81 г гептилового эфира клопиралида, 7 г неонола АФ 9-10, 2,4 г алкилбензолсульфоната кальция растворяют в 9,6 г сольвента нефтяного. Далее, как в примере 1.

Пример 4.

45 г нонилового эфира клопиралида и 14,1 г синтанола АЛМ-10 растворяют в 40,9 г н-октанола. Далее, как в примере 1.

Пример 5.

60 г эфиров клопиралида фракции спиртов С79 и 28,2 г синтамида-5 растворяют в 11,8 г изооктанола. Далее, как в пример 1.

Пример 6.

Аналогично примеру 2, вместо октилового эфира клопиралида используют октиловый эфир клопиралида в количестве 15 г в сочетании с изооктиловым эфиром клопиралида в количестве 15 г.

Данные, приведенные в таблице 1, показывают, что эмульсии заявленного гербицидного средства имеют очень ровный фракционный состав в диапазоне от 1 мкм до 3 мкм.

Пример 7.

Испытываемый образец, полученный по описанному выше, представлял из себя концентрат эмульсии (пример 1), содержащий сложный 2-этилгексиловый эфир 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты (450 г/л в пересчете на технический клопиралид), поверхностно-активное вещество (неонол АФ 9-12 200 г/л), остальное - растворитель (нефрас АР-150/330).

Испытания были проведены на производственных посевах сахарной свеклы в колхозе «Уныш» Туймазинского района Башкортостана в условиях недостатка влаги. Более месяца после обработки препаратом осадков не выпадало.

Результаты испытаний представлены в таблице 2.

Пример 8.

Испытания гербицидов проводят в полевых условиях на опытных делянках площадью 10 кв. м. в посевах пшеницы. Преобладающие сорняки - многолетние двудольные (осоты, щавель, одуванчик) и однолетние двудольные (ромашка непахучая, горцы). Гербициды вносят по вегетирующим сорнякам с помощью ранцевого опрыскивателя в фазу кущения пшеницы. Эффективность составов оценивают по массе сорных растений на 1 кв.м. площади опытных и контрольных делянок. Повторность четырехкратная, допустимая погрешность 5%.

Пример 9.

Испытания гербицидов проводят в полевых условиях на опытных делянках площадью 10 кв. м. в посевах льна-долгунца. Посевы засорены горцами, ромашкой непахучей, ромашкой лекарственной, осотом полевым, бодяком полевым. Опрыскивание гербицидами производят в период вегетации, фаза «елочка», высота растений 3-10 см. Испытания проводят в засушливых условиях.

Пример 10.

Испытания гербицидов проводят в полевых условиях на опытных делянках площадью 10 кв.м. в посевах рапса. Посевы засорены следующими сорняками: горец вьюнковый, горец развесистый, ромашка непахучая, ромашка лекарственная, бодяк полевой, осот полевой, вьюнок полевой. Гербициды вносят в период вегетации в фазе 3-4 листьев рапса.

Изложенное выше получило полное подтверждение по результатам испытаний, которые представлены в таблицах 2-5.

Таким образом, концентраты эмульсий клопиралида в условиях низкой влагообеспеченности в отличие от водных растворов солей клопиралида обеспечивают устойчивую биологическую эффективность при снижении нормы расхода клопиралида на 1 га обрабатываемых посевов.

Таблица 1
Состав рецептур гербицидов
№№ примеровЭфир клопиралидаПАВРастворительРазмер частиц дисперсной фазы эмульсии, мкм
мас.%г/л в пересчете на клопиралидмас.%г/лмас.%г/л
1.6745018,820014,21521÷3
2.302004,75065,36981÷3
3.815509,41009,61031÷3
4.4530014,115040,94381÷3
5.6040028,230011,81261÷3
6.302004,75065,36981÷3

Таблица 3
Гербицидная активность клопиралида в посевах пшеницы
№№ примеровВид д.в. на основе клопиралидаНорма расхода клопиралида, г/гаИнгибирование сорняков, %
Многолетние двудольныеОднолетние двудольные
1.2-этилгексиловый эфир 759899
2.Октиловый эфир759899
3.Гептиловый эфир759798
4.Нониловый эфир759798
5.Эфиры фракции спиртов С79759999
6.Октиловый эфирИзооктиловый эфир7510099
Лонтрел-300 (прототип)Моноэтаноламинная соль1207075
Лонтрел-гранд (прототип)-«-«-906872

Таблица 4
Гербицидная активность клопиралида в посевах льна-долгунца
Название гербицидаВид д.в. на основе клопиралидаНорма расхода клопиралида, г/гаСорняки, % гибели
осотыромашкигорцы
Испытываемый образец по примеру 3Гептиловый эфир7510099100
Испытываемый образец по примеру 5Эфиры фракции спиртов С797598100100
Лонтрел-300, ВРМоноэтаноламинная соль120706075

Таблица 5
Гербицидная активность клопиралида в посевах рапса
Название гербицидаВид д.в. на основе клопиралидаНорма расхода клопиралида, г/гаСорняки, % гибели
осотыромашкигорцы
Испытываемый образец по примеру 2Октиловый эфир759810099
Испытываемый образец по примеру 4Нониловый эфир7599100100
Лонтрел-300, ВРМоноэтаноламинная соль120757080
Лонтрел-гранд, (750 г/кг) ВДГ-«-«-90807570

1. Гербицидное средство, включающее в качестве действующего вещества производное 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты, поверхностно-активное вещество и растворитель, отличающееся тем, оно содержит в качестве производного 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты сложные эфиры спиртов С79 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты нормального и изостроения индивидуально или в комбинации в количестве 200-550 г/л в пересчете на кислоту.

2. Гербицидное средство по п.1, отличающееся тем, оно содержит в качестве поверхностно-активного вещества поверхностно-активное вещество неиногенного или ионогенного типа или их смеси, а в качестве растворителя - органический растворитель или смеси органических растворителей.

3. Гербицидное средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно содержит поверхностно-активное вещество в количестве 50-300 г/л.

4. Гербицидное средство по п.3, отличающееся тем, что оно представлено в форме концентрата эмульсии.

5. Способ борьбы с сорной растительностью, отличающийся тем, что ее обрабатывают гербицидным средством по любому из пп.1-4 при эффективной норме расхода.

6. Способ борьбы с сорной растительностью по п.5, отличающийся тем, что норма расхода действующего вещества составляет 0,05-0,09 кг/га.

7. Способ борьбы с сорной растительностью по п.5 или 6, отличающийся тем, что его применяют в культурах полезных растений из группы: зерновые культуры, сахарная свекла, лен-долгунец, рапс.