Протирочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Савегских

Гоциалистическик

Республик

Зави имое от авт. свидегельсгвя ¹

Кл. 45е, 35.22

Заявлено 26.1Х.1966 (№ 1103835128-13) с присоединением заявки №

МПК А 01t

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и 0TKpbtTHM ори Совете Министров

СССР ДК 631.361.85(088.8) Опубликовано 11.Х11,1968. Ьюллстепь ¹ 1 за 1969 г.

Дата опубликования описан:1; 11.11.1969

Автор изобретения

В. П. Батищев

Заяви!ель

Ползавский завод «Продмаи!»

ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА

Данное изобретение относится к области пищевой промышленности и представляет собой протирочиую iilaH!Ittty для протирки фруктово-овощных и овощных смесей.

Известны машины аналогичного назначения, содер>кагцие заключенную в каркас сетчатую камеру, расположеш1ый внутри нее вал с бичедержателями, несущими ончп для протирки овощей.

Однако в этих !машинах создается неравномерная нагрузка иа сетчатую камеру из-за различной вели ииы зазоров между бичами и камерой, неравных углов подъема бичей и т. д.

В предлагаемоп протпрочной машине равномерность нагрузки на сетчатую камеру It поворот бичей иа требуемый угол обеспечивается тем, что Н3 валу дополнительно установлены неподвижно по цшlтру би 1едерйкятели, Ilpll этоъ! каждый бичедер>катель выполнен В В1!де разрезной втулки с регулировочным винтом.

С целью придания сетчатой камере жесткости, каркас сделан цельным с квадратными отверстиями, равен по размеру ситовому полотну камеры и замкнут струбциной совместно с ситовым полотном по форме цилиндра по всей длине.

Бичи выполнены эласти !Ными Г-образного сечения.

На чертеже схематично представлена предлагаемая машина в продольном и поперечном разрезах.

Протирочная машина содержит заключеиHA 1o в яркяс 1 OBT IHT! 10 кямер1. 2, в!!утри .оторой расположен вял 8 с укрепленными иа нем эг!асти иыми бичами 4 Г-образной формы.

5 Ьи и устанавливают ня вап 8 с помощью разрезных втулок 5, причем средняя втулка зя! реплси 3 неподвижно на 1ппонке, а tip 310! Пс бсз шпоиок для возможности регулировки yr,I3 подъема сп1 рали 6 с. помощью винта 7. 11а

10 кя."кд, lo BTA, II< 5 и а в и и чивается BIIHT 8

KoHTpl яйкак1и 9, приче1 1 верхний торец .яждо1о винта 8 находится на одинаковом расстоянии от оси вращения вала 8. Би и! имеют отверстия для крепе>кных болтов 10.

15 Каркас 1 гыполнеи цельным с квадратными отвсpcтиг!ми большого сечения. II каркас 1, и камера 2 загнута по форме цилиндра (иа опрявке1. à их ото!31утыс концы 11 сжаты струби1ной 12 по всей длпис. Положение сетчатой

20 камеры в рабочей камере машины фиксирустся торцовыми выступами 1;3 и предохраняется от поворачиьяпия вокруг оси упорами 14, установленнызи! в торцовых стенках рабочей камеры.

25 Если при работе машины потребуется установить заданный угол подъема спирали 6 бичей 4, то отпускают Н3 три-четыре оборота болты 10, я на втулках 5 отпуска!от на одиндва оборота винты 7. Затем, взявшись руками

30 за концы любого бича, развертывают втулки

5 с бичами 4 вокруг оси вала 8 на нужный

232656 ((ре tile изобрст сипя

l ,7 2

Сосзавитслв Н, Селиверстова

Рсдактор T. 3. Орловская Тсхред Л. Я. Левика Корректор С. А. Муратова аказ 443!1О Тира>к 427 Подписное

ЦНИИПР! Комитета по делам изобретений и открытий(при Совете Министров СССР

Москва, Цсптр, !!p. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 у(ол, орисигируясь иа деления 17 и .i !Орикс

KpaIIk1eIi втулки H уiIIITbtaari, MTO (4H>KHOC Qeleuue соответствует угля подъема сииря,ш бичей. При этом все бичи синхронно повернутся иа один и тот же угол. Затем затягива(от до отказа винты 7 и болты 10.

Таким образом устаиав.чивается ну,киыи угол подъема спирали би (ей без нарушения зазора между бичами и сетчатой камерой, причем бичи 4 под действием болтов 10 изгибаются в пределах упругой деформации ирш4имают форму, близкую к радиусу.

ДЛЯ УСТЯНОВ. !СНИЯ Н >КНОГО ЗаЗОРа МСЖДг бичами и сетчатой камерой отпуска(от иа тричетыре оборота болты 10, затем, удерживая ключом головки винтов 8, отпускают па 0,30,5 оборота контргайки 9 и повора швают все винты 8 на один и тот же угол (optic!tv»peak!Оь на грани головки) в ту или пну(о сторону, уменьшая ltли увеличивая зазор. Зятем затягивают до отказа винты 8 и болты 10. При этом необходимо учитывать, что поворот винта 8 на одну грань уменьшает или увели швает зазор на Чв шага резьбы. Благодаря такой конструкции при эксплуатации маии(ны отпадает необходимость балансировать вал с бичами.!. Г!роrиро ш".ÿ машина, например, для фруктово-овощных смесей, состоящая из за5 ксио:сииой в каркас цилиндрической сетчатой камеры, рясно "io êå.lkioão внутри нее вала с б.(чc,!сржате:!Ями, к котОрым пpиKиеилены концы бичей, отлича ощгглсл тем, что, с целью созд;и.ия равномерной нагрузки на сетчатую

10 (меру и обеспечен(и установки бичей на требуемый угол, вал дополнительно снабжен неподи((жио устаиовлеипьп(и по центру би (едераге,Iìï, ири этом каждый из бичедержателей выполнен в виде укрепленной на валу

15 разрезной втулки с рсгулировочным винтом.

2. Машина по п. !, Отлигагощаяся тем, что, с целью придания сетчатой камере жесткости, каркас выполнен цельным с квадратными от20 (le(per»;!>in, равен по размеру ситовому полотну камеры и замкнут струбциной совместно с ситовым полотном по форме иигишдра ио всей д..шие, 25 3,!аш(гна по и. (, Огличагоигаяся тем, что бичи выполнены эластичными Г-образного сечения,