Лечебно-косметический крем для ухода за кожей рук

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к производству лечебно-косметического крема. Лечебно-косметический крем для ухода за кожей рук содержит мумие, растительное масло подсолнечное, масло рыжика, масло зародышей пшеницы, гелеобразователь (кемабен 2Е), консервант (реокар АТН), суперэкстракт шиповника, суперэкстракт облепихи, воду специальной очистки. Лечебно-косметический крем питает, очищает, омолаживает кожу рук, а также восстанавливает повреждения кожи различного происхождения - порезов, ушибов, укусов насекомых. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к производству лечебно-косметического крема, и может быть использовано в качестве ранозаживляющего крема, предупреждающего преждевременное увядание кожи, а также лечит обморожения и ожоги, растрескивания кожи, снимает зуд, боль. Эффективен при обветривании и укусах насекомых. Устраняет раздражения и шелушения кожи. Восстанавливает высокую функциональную активность рецепторов и мембран клеток. Оказывает активное бактерицидное, антисептическое регенерирующее действие.

Известен лечебно-косметический крем (варианты), содержащий масляные экстракты лекарственных растений: экстракты донника (цвет), крапивы, мандрагоры (корень), подорожника, кассандры, подбела, чистотела, белокрыльника (корень), мумие, медвежьей желчи, лосиного жира, облепихи, можжевельника, ланолина (1).

За прототип взят косметический крем-маска для ухода за кожей лица и шеи, содержащий растительные масла: арбузное, миндальное, авокадо, виноградной косточки, семян моркови, абрикосовое, персиковое, лавандовое, кунжутное, расторопши, розовое, шиповника, пихтовое, зародышей пшеницы, календулы, а также мед и мумие (2).

Однако косметический крем-маска обладает нешироким спектром действия на кожу.

Целью настоящего изобретения является расширение спектра лечебного действия на организм, расширение ассортимента средств, обладающих одновременно косметическим и лечебным действием, создание лечебно-косметического крема для ухода за любым типом кожи. Крем обладает антисептическими, рано-заживляющими и регенерирующими свойствами. Может применяться при дерматитах.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Для решения поставленной задачи лечебно-косметический крем для ухода за кожей рук содержит мумие очищенное, масло рыжика, масло зародышей пшеницы, масло растительное (подсолнечное), гелеобразователь (кемабен 2Е), консервант (реокар АТН), суперэкстракт шиповника, суперэкстракт облепихи при следующем соотношении компонентов, мас.%:

мумие очищенное0,1-5,0
масло рыжика1,0-10,0
масло зародышей пшеницы1,0-7,0
масло растительное (подсолнечное)1,0-10,0
гелеобразователь (кемабен 2Е)1,0-3,5
консервант (реокар АТН)0,3-1,5
суперэкстракт шиповника0.03-1,0
суперэкстракт календулы0,03-1,0
суперэкстракт облепихи0,03-1,0
вода специальной очисткиостальное

Крем по содержанию биологически активных веществ не имеет себе равных в ряду растительных масел и потому является уникальным природным веществом, обладающим регенеративными свойствами и помогающим в лечении лучевых поражений кожи, термических и химических ожогов, трофических язв.

Неоценимы косметический эффект, природная эластичность, здоровая структура и вид, утраченные в боях с беспощадной окружающей средой. Входящий в состав облепихи витамин Е повышает активность ферментов кожи, витамины С и А укрепляют ткани и препятствуют потере воды, F - на молекулярном уровне аккуратно очищает волосы и кожу от отмерших клеток и инородных частиц, В - увлажняет и питает кожу, сверхкритические флюидные экстракты являются более сильными антиоксидантами по сравнению с экстрактами.

Облепиховое масло обладает болеутоляющим эффектом, заживляющими, противовоспалительными свойствами, хорошо помогает при лечении обморожений, термических, химических и лучевых ожогов, при заживлении ожогов роговицы глаз, но сразу оговорюсь, что это не панацея!

При обморожениях, ожогах первой - второй степени (не глубоких) облепиховым маслом смазывают пораженные участки кожи два раза в день, начинать это делать лучше сразу же в день травмы. Учтите только, что облепиховое масло обладает стойким красящим эффектом в течение нескольких дней, сильно окрашивает и белье. При глубоких термических ожогах облепиховое масло способствует репаративным процессам ожоговых ран и подготовке условий для пересадки кожи. Вообще-то надо заметить, что облепиховое масло при лечении ожогов по своим свойствам стоит на равных со спермацетовым жиром, добывающимся из туш кашалотов.

Календула обладает седативным и бактерицидным, успокаивающим, болеутоляющим действием. Имеет выраженное ароматерапевтическое воздействие на тонкие энергетические центры организма.

Входящие в состав предлагаемого крема 1-7 компоненты, взятые в оптимальных соотношениях, оказывают ранозаживляющее, дезинфицирующее действие на организм, обладают высокой регенерирующей активностью, что обуславливает их терапевтический эффект, а следовательно, позволяет расширить спектр лечебного действия на организм.

Лечебно-косметический крем для ухода за кожей рук содержит мумие очищенное, масло рыжика, масло зародышей пшеницы, масло растительное (подсолнечное), гелеобразователь (кемабен 2Е), консервант (реокар АТН), суперэкстракт шиповника, суперэкстракт облепихи при следующем соотношении компонентов, мас.%:

мумие очищенное0,1-5,0
масло рыжика1,0-10,0
масло зародышей пшеницы1,0-7,0
масло растительное (подсолнечное)1,0-10,0
гелеобразователь (кемабен 2Е)1,0-3,5
консервант (реокар АТН)0,3-1,5
суперэкстракт шиповника0.03-1,0
суперэкстракт календулы0,03-1,0
суперэкстракт облепихи0,03-1,0
вода специальной очисткиостальное

Лечебно-косметический крем для ухода за кожей рук имеет коммерческое название "Крем для рук с мумие".

Лечебно-косметический крем питает, очищает, омолаживает кожу лица, шеи, рук и может быть применен для всех типов кожи.

Предлагаемый крем позволяет расширить ассортимент средств, обладающих одновременно косметическим и лечебным действием, его используют для регенерации поврежденной кожи, для ускоренного восстановления повреждений кожи различного происхождения - порезов, ушибов, укусов насекомых. Богатейший комплекс высокоактивных компонентов природного Алтайского мумие и масла облепихи, входящих в состав крема-бальзама, снижает интенсивность воспалительных процессов, уменьшает выраженность болей, отеков, зуда, интенсифицирует заживление и обновление в поврежденных тканях.

Для подтверждения заданных свойств были проведены расширенные экспериментальные испытания крема "Крем для рук с мумие" в Испытательном Лабораторном Центре ГУ ЦКБ с поликлиниками РАН, продолжительность эксперимента составила 1 месяц. Противовоспалительное действие изучали по методу Ф.П.Тринуса. При оценке противовоспалительного действия крема отмечено, что он достаточно активно угнетал процесс воспаления, при этом степень эффективности была прямо пропорциональна длительности его воздействия.

Пример 1. При оценке антисептического регенерирующего действия крем был нанесен пациентке 45 лет. После применения в течение 7 дней были сняты отеки и зуд в области кисти рук, лечебно-косметический крем способствовал обновлению в поврежденных тканях от укусов насекомых.

Пример 2. Пациентке 52 года было рекомендовано наносить крем на кожу руки, поврежденной химическим ожогом. Продолжительность лечения составила 1 месяц. Эффект восстановления высокой функциональной активности рецепторов и мембран клеток кожи составил 8,4%.

При использовании крема он не оказывает вредных побочных действий на организм и не имеет противопоказаний к применению.

Все входящие компоненты представлены в таблице №1.

Описание способа приготовления.

1. В плавильный котел загружают расчетное количество компонентов жировой фазы, а в емкость подают расчетную массу воды специальной очистки, нагревают обе емкости до 83°С. Обогрев выключают.

2. При достижении заданной температуры воду выливают в жировую фазу и гомогенизируют (эмульгируют) в течение 10 минут.

3. После этого включают охлаждение и перемешивают массу медленной мешалкой до температуры 43-45°С.

4. При температуре 43-45°С вводят все необходимые по рецептуре активные компоненты (масло рыжика, масло зародышей пшеницы, масло растительное (подсолнечное), кемабен 2Е, реокар АТН, экстракт шиповника, экстракт колендулы, экстракт облепихи) и продолжают перемешивание до получения однородной массы около 30 минут до температуры 25-28°С.

Скорость оборотов: мешалки - 35-70 об/мин, гомогенизатор - до 6000 об/мин.

5. Когда крем готов, его выгружают и фасуют.

Способ очистки воды.

Очистку воды производит ионообменная установка KFS-100, предназначенная для умягчения воды и удаления растворенного железа. В систему установки вмонтирован ультрафиолетовый стерилизатор для обеззараживания воды от патогенной микрофлоры.

Лечебно-косметический крем предназначен для ухода за любым типом кожи, он имеет мягкую нежную консистенцию, хорошо питает, освежает и тонизирует кожу. Входящее в состав крема масло облепихи содержит ряд витаминов В1, В2, С, Е, К, Р с флавоноидами, каротиноидами, фолиевой кислотой, холином, бетаином, кумаринами, фосфолипидами, стеринами; фруктозой и глюкозой; яблочной, лимонной, кофейной и винной кислотами; дубильными веществами; макро- и микроэлементами (натрий, магний, кремний, железо, алюминий, кальций, свинец, никель, молибден, марганец, стронций). Под мягким воздействием масла организм найдет путь к восстановлению утраченного здоровья.

Облепиховое масло, входящее в состав крема, обладает регенеративными свойствами, помогает в лечении лучевых поражений кожи, термических и химических ожогов, трофических язв.

Лечебно-косметический крем может применятся в дневное и вечернее время, не вызывает раздражения и аллергических реакций.

Источники информации

1. RU 2236840 С1, 27.09.2004.

2. RU 2180837 C1, 27.03.2002.

Таблица №1
№ п/пКомпонентыСодержание компонентов, % от массы
Рецепт 1Рецепт 2Рецепт 3
1Вода специальнойочисткиДо 100,0До 100,0До 100,0
2Мумие очищенное0,13,05,0
3Масло рыжика1,05,010,0
4Масло зародышей пшеницы1,06,07,0
5Масло растительное (подсолнечное)1,05,010,0
6Гелеобразователь (КЕМАБЕН 2 Е)1,02,53,5
7Консервант (Реокар АТН)0,31,01,5
8Суперэкстракт (СО2) шиповника0,030,51,0
9Суперэкстракт календулы0,030,51,0
10Суперэкстракт облепихи0,030,51,0

Лечебно-косметический крем для ухода за кожей рук, содержащий мумие, растительное масло, отличающийся тем, что в качестве растительного масла используют подсолнечное масло, а также дополнительно содержит мумие очищенное, масло рыжика, масло зародышей пшеницы, гелеобразователь (кемабен 2Е), консервант (реокар АТН), суперэкстракт шиповника, суперэкстракт облепихи, воду специальной очистки при следующем соотношении, мас.%:

мумие очищенное0,1-5,0
масло рыжика1,0-10,0
масло зародышей пшеницы1,0-7,0
масло растительное (подсолнечное)1,0-10,0
гелеобразователь (кемабен 2Е)1,0-3,5
консервант (реокар АТН)0,3-1,5
суперэкстракт шиповника0,03-1,0
суперэкстракт календулы0,03-1,0
суперэкстракт облепихи0,03-1,0
вода специальной очисткиостальное