Дождевальный насадок

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках. Насадок включает монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус с водовыпускными отверстиями и закрепленным на его боковой поверхности дефлектором, выполненным в виде обращенной в сторону корпуса вогнутой чаши. Дефлектор размещен за отверстиями в корпусе, нижняя кромка которых сопряжена с днищем дефлектора. Внутри корпуса установлен конический делитель потока, сопрягающийся с нижней кромкой водовыпускных отверстий, которые выполнены в стенке корпуса сегментными. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы и упрощение работы конструкции. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Известен насадок дождевального аппарата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, в котором с целью обеспечения возможности регулирования интенсивности дождя в процессе полива сопло выполнено из материала с памятью формы с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена из такого же, как и сопло, материала с массой, равной массе сопла; он снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением, при этом стойка и сопло электрически связаны между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление (SU, авторское свидетельство №1616711).

К недостаткам описанного насадка относятся малый диапазон изменения размера капель дождя и сложность конструкции. Для изменения положения стойки дефлектора требуется целая электрическая сеть с коммуникациями и источником питания.

Известна также дождевальная дефлекторная насадка, содержащая установленный на стойке корпус, соединяющую стойки опору со смонтированным на ней дефлектором и размещенным в корпусе с возможностью поворота регулятор расхода жидкости, в которой с целью повышения надежности работы насадки, качества распыла и расширения технологических возможностей регулятор расхода жидкости выполнен в виде цилиндрического вкладыша с диаметрально расположенными каналами разных диаметров, а дефлектор выполнен с центральным каналом и снабжен размещенным в последнем с возможностью осевого перемещения сердечником (SU, авторское свидетельство №923635).

При орошении дождеванием двухконсольными дождевальными агрегатами семейства ДДА-100 ВХ (ОАО «Волгоградский завод оросительной техники») забор оросительной воды происходит плавучим клапаном из открытого оросителя. Вместе с водой из канала засасываются как наносы, так и минеральная взвесь. При работе описанной насадки прежде всего забиваются радиальные каналы малого диаметра. Каждая насадка к тому же требует тщательной индивидуальной настройки при подаче оросительной воды под рабочим давлением. Для очистки радиальных каналов требуется полная разборка насадки. Все это снижает технологическую надежность дождевальной машины.

Известен насадок дождевального агрегата, содержащий монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, при этом дефлектор выполнен в виде обращенной в сторону сопла вогнутой чаши с выпуклостью в ее средней части и совмещенном с осью симметрии резьбовым отверстием, разделенной ребрами жесткости на отсеки и поднутрением криволинейной поверхности чаши между ее периферийной кольцевой кромкой и выпуклостью, каждый из отсеков по высоте дефлектора имеет переменное сечение, при этом снабженный возможностью бесступенчатого перемещения дефлектор и сопло соединены посредством стойки (RU, патент №2173584).

К недостаткам описанного насадка дождевального агрегата относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, отсутствие возможности получения мелкодисперсного дождевания.

Данная конструкция принята нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание универсального насадка для дождевальных машин, обеспечивающего заданные расходы воды, мелкодисперсное дождевание и возможность упрощенного технического обслуживания.

Технический результат - повышение надежности работы и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном дождевальном насадке, включающем монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус с водовыпускными отверстиями и закрепленным на его боковой поверхности дефлектором, выполненным в виде обращенной в сторону корпуса вогнутой чаши, при этом дефлектор размещен за отверстиями в корпусе, нижняя кромка отверстий сопрягается с днищем дефлектора, внутри корпуса установлен конический делитель потока, сопрягающийся с нижней кромкой водовыпускных отверстий, которые выполнены в стенке корпуса сегментными.

Проведенные Заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «Новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен дождевальный насадок, диаметральный разрез.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - сечение А-А корпуса на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Дождевальный насадок содержит монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус 1 с помощью резьбы 2 и имеющий водовыпускные отверстия 3. Внутри корпуса 1 установлен конический делитель потока 4, сопрягающийся с нижней кромкой водовыпускных отверстий 3. За водовыпускными отверстиями 3 на наружной стенке корпуса 1 размещен дефлектор 5, при этом нижняя кромка водовыпускных отверстий 3 сопрягается с днищем дефлектора 5.

Водовыпускные отверстия 3 выполнены в стенке корпуса сегментными.

Дождевальный насадок работает следующим образом. При подаче воды из подводящего трубопровода во внутреннюю полость корпуса 1 поток встречается с коническим делителем потока, который уменьшает живое сечение внутренней полости корпуса, а согласно уравнению расхода

Q=ωV,

где ω - живое сечение потока,

V - скорость потока,

скорость потока при этом будет возрастать.

В нижней части конического делителя направление движения потока меняется благодаря сопряжению конического делителя 4 с нижней кромкой водовыпускных отверстий 3. Через отверстия 3 поток с большой скоростью выбрасывается на днище дефлектора 5. При этом поток равномерно распределяется по днищу и выбрасывается через наружную кромку днища на орошаемое поле. При сходе с наружной кромки дефлектора поток дробится на мелкие частицы и обеспечивает мелкодисперсное орошение.

Разработанная конструкция обеспечивает надежную работу дождевальной машины и значительно упрощает техническое обслуживание.

Дождевальный насадок, содержащий монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус с водовыпускными отверстиями и закрепленным его боковой поверхности дефлектором, выполненным в виде обращенной в сторону корпуса вогнутой чаши, отличающийся тем, что дефлектор размещен за отверстиями в корпусе, нижняя кромка отверстий сопрягается с днищем дефлектора, внутри корпуса установлен конический делитель потока, сопрягающийся с нижней кромкой водовыпускных отверстий, которые выполнены в стенке корпуса сегментными.