Центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Технический результат - повышение эффективности распыления. Это достигается тем, что в центробежной форсунке, содержащей корпус, крышку с размещенным внутри завихрителем и отверстием для подачи жидкости, корпус выполнен со впускным отверстием. Между корпусом и крышкой расположен завихритель, выполненный в виде перевернутого днищем вверх цилиндрического стакана, установленного относительно корпуса с кольцевым зазором. В завихрителе выполнено по меньшей мере два ряда дроссельных отверстий, а в каждом ряду выполнено по меньшей мере два равномерно расположенных по кольцевой стенке завихрителя тангенциальных дроссельных отверстия. В нижней части корпуса установлен в виде конической шайбы сопловый вкладыш с калиброванным коническим отверстием, соосным с цилиндрической поверхностью завихрителя, и конусностью, обратной конусности конической шайбы вкладыша. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является форсунка по а.с. СССР №306270, F02С 7/24 от 04.01.70, содержащая корпус с размещенным внутри завихрителем и отверстием для подачи жидкости (прототип).

Недостатком известной акустической форсунки является то, что она не обеспечивает высокой степени распыла.

Технический результат повышение эффективности распыления.

Это достигается тем, что в центробежной форсунке, содержащей корпус, крышку с размещенным внутри завихрителем и отверстием для подачи жидкости, корпус выполнен со впускным отверстием, а между корпусом и крышкой расположен завихритель, выполненный в виде перевернутого днищем вверх цилиндрического стакана, установленного относительно корпуса с кольцевым зазором, причем в завихрителе выполнено, по меньшей мере, два ряда дроссельных отверстий, а в каждом ряду выполнено, по меньшей мере, два равномерно расположенных по кольцевой стенке завихрителя тангенциальных дроссельных отверстия, а в нижней части корпуса установлен в виде конической шайбы сопловый вкладыш с калиброванным коническим отверстием, соосным с цилиндрической поверхностью завихрителя, и конусностью, обратной конусности конической шайбы вкладыша.

На фиг.1 изображен общий вид форсунки для распыливания жидкостей, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Центробежная форсунка (фиг.1-2) состоит из корпуса 1 со впускным отверстием 2, крышки 3, герметизирующей прокладки 4 между корпусом и крышкой, пружины 5, расположенной между крышкой и завихрителем 6, выполненным в виде перевернутого днищем вверх цилиндрического стакана, установленного относительно корпуса 1 с кольцевым зазором 7. В завихрителе 6 выполнено, по меньшей мере, два ряда дроссельных отверстий 8, в каждом ряду выполнено, по меньшей мере, два равномерно расположенных по кольцевой стенке завихрителя 6 дроссельных отверстия 8. В нижней части корпуса 1 установлен в виде конической шайбы сопловый вкладыш 9, выполненный из твердых материалов: карбида вольфрама, рубина, сапфира с калиброванным коническим отверстием 10, соосным с цилиндрической поверхностью завихрителя 6, причем отверстие 10 имеет обратную конусность с конической шайбой вкладыша 9.

Центробежная форсунка для распыливания жидкостей работает следующим образом.

Жидкость подается по впускному отверстию 2 в кольцевой зазор 7, откуда в завихритель 6 через тангенциально расположенные к внутренней поверхности завихрителя 6 дроссельные отверстия 8. Вращающийся поток жидкости из завихрителя 6 выходит через калиброванное коническое отверстие 10 соплового вкладыша 9, в результате чего образуется факел распыленной жидкости, корневой угол которого определяется величиной угла наклона конической поверхности отверстия 10.

При среднем диаметре отверстия 10, находящемся в диапазоне 2,5...3,5 мм, и давлении подаваемой через впускное отверстие 2 жидкости 6...9 МПа обеспечивается распыление от 400 до 1000 кг/ч жидкости.

Форсунка проста в изготовлении и обслуживании. Обычно такие форсунки устанавливают по периметру коллектора оросительного устройства.

Центробежная форсунка, содержащая корпус, крышку с размещенным внутри завихрителем и отверстием для подачи жидкости, отличающаяся тем, что корпус выполнен со впускным отверстием, а между корпусом и крышкой расположен завихритель, выполненный в виде перевернутого днищем вверх цилиндрического стакана, установленного относительно корпуса с кольцевым зазором, причем в завихрителе выполнено, по меньшей мере, два ряда дроссельных отверстий, а в каждом ряду выполнено, по меньшей мере, два равномерно расположенных по кольцевой стенке завихрителя тангенциальных дроссельных отверстия, а в нижней части корпуса установлен в виде конической шайбы сопловый вкладыш с калиброванным коническим отверстием, соосным с цилиндрической поверхностью завихрителя, и конусностью, обратной конусности конической шайбы вкладыша, причем сопловый вкладыш форсунки выполнен из твердых материалов: карбида вольфрама, рубина, сапфира.