Катодный генератор или усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 8

Йвтовекое евидетельетво на ивооретение

ОПИСАНИЕ катодного генератора или усилителя.

К патенту Государственного всесоюзного электротехнического ооъедииении „ВЗО", заявленному 29 июня 1929 года (заяв. свид. М 50197), Действительный изобретатель М. А, Бронч-Бруевич.

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1931 года. Действие патента распро-страняется на 15 лет от 3) сентября 1931 года.

Внутриламповая емкость между ано- . дом и сеткой в обычной трехэлектродной лампе, как известно, создает связь между цепью анода и цепью сетки. Для избежания этой связи, путем изменения конструкции самой лампы, предлагалось, введение дополнительной сетки, которая экранирует анод и, таким образом, уни- чтожает взаимную связь между контуром анода и контуром сетки. Этот способ дает очень хорошие результаты, но связан со значительным усложнением конструкции лампы и значительным увеличением емкости сетки и емкости анода, относительно земли. Предлагаемое изо-, бретение имеет целью избежание емкостной связи между цепью анода и цепью сетки в катодном генераторе или усилителе с колебательным контуром, как в i цепи сетки, так и в цепи анода, путем присоединения источника анодного на-; пряжения своим отрицательным полюсом к сетке лампы. Таким образом, ток питания достигает нити накала через самоиндукцию или сопротивление, вклю-,, ченное в цели сетки.

На чертеже фиг. 1 — 10 изображают . различные схемы катодного генератора, или усилителя. !

На фиг. 1 показана схема такого рода, в которой колебательные контура находятся как в цепи сетки, так и в цепи анода. Вместо колебательных контуров могут быть включены трансформаторы,. реактивные катушки или сопротивления, в зависимости от назначения данной: схемы. Опыт показывает, что во всех: этих случаях не возникают колебания, хотя бы контура и были настроены в резонанс даже при применении ламп обычного типа. При применении приве-денной схемы между источниксм анодного напряжения Е и между батареей накала е существует колебательная раз-ность потенциалов, вследствие чего должны быть приняты особые меры для: уничтожения нежелательнь|х последствий от наличия этой разности потенциалов.

Такие меры могут быть приняты, как это, например, показано на фиг. 2, путем включения в цепь накала реактивных катушек 1 или включения этих катушек l в цепь батареи E., как это показано на фиг. 3 с шунтированием их блокировочным конденсатором E.

Отсутствие емкостной связи между цепями анода и сетки при указанной схеме и при условии, что сетка достаточно экранирует нить накала от анода,. видно из схемы по фиг. 4, где L — самоиндукция анодного контура; С вЂ е емкость; L, — самоиндукция контура сетки; С, †емкос контура сетки, G †сет.

Внутриламповая емкость между анодом и сеткой С и между сеткой и нитью С, оказы вается при этом присоединенной

1 параллельно емкостям контуров и не является причиной какой-нибудь допол- нительной связи между этими контурами.

Описанное устроиство, как уже было указано выше, может быть использовано для всех обычных целей, для которых, применяются трехэпектродные лампы с учетом, однако, того обстоятельства, что благодаря прохождению тока питания через цепь сетки усилительная постоянная лампа будет кажущимся образом уменьшена на единицу, что не имеет, однако, сколько-нибудь существенного ; значения при нормальных усилительнь.x I постоянных в обычных усилительных и, ( в особенности, мощных лампах, т. - e. там, где они выражаются числом от, десяти и более. Применение указанного, присоединения анодной бата реи для, целей генерирования колебаний имеет особый интерес в случае оксидных като-, дов. Изменение потенциалов катода и нити во время колебаний происходит в одном и том же направлении, то есть иными словами, разность потенциалов между анодом и нитью накала при мощ- . ных колебаниях не превышает значи-, тельно основного напряжения, деваем=го источником Е. Последнее видно из схемы по фиг. 5, где E представляет собою, величину постоянного напряжения, а Е, вращающийся вектор, длина которого зависит от самоиндукции колебательных контуров, включенных в анод. Разность потенциалов между анодом и нитью накала в случае предлагаемой схем ы представляется отрезком СВ, являющимся результатом сложения проекций отрез-., ка Е и векторов Е и е; последний изо-, бражает напряжение в контуре катода и вращается синхронно с вектором E

Для возбуждения колебаний можно при-: менять или индуктивную связь между двумя контурами, которые включены в, цепь анода и нити, как это показано на, фиг. 1, или в емкостную связь между, этими контурами, или емкостную или индуктивную связь между контуром и одной из цепей, или реактивной катуш-! кой в другой. При применении индук- тивной связи направление витков должно, быть противоположно тому, которое при-, меняется в обычных схемах. При примененни емкостной связи конденсатор связи должен быть включен между какими— либо точками самоиндукции или емкости контуров и анода и нитей накала. В частности, наиболее значительное влияние этого конденсатора С, тогда, когда он непосредственно соединяет анод и нить, как это изображено на фиг. 6.

В усилительных устройствах данная схема позволяет обойтись без нейтродинных конденсаторов и этим самым облегчает конструирование колебательных цепей, в особенности при мощных коротковолновых и ультра-коротковолновых устройствах. Например, для целей нейтрализации внутриламповых емкостей возможно присоединять источник анодHcIo напряжения не непосредственно к сетке, а к некоторой части витков самоиндукции контура КОН связанного с сеткой, как это показано на фиг. 7 и 10, или через реактивную катушку 0 (фиг. 8), лиоо через конденсатор 1 (фиг. 9).

Предмет патента.

1, Катодный генератор или усилитель с колебагельным контуром как в цепи сетки, так и в цепи анода, отличающийся тем, что, с целью избежания емкостной связи между цепью анода и цепью сетки, источник, дающий анодное напряжение, присоединен своим отрицательнь.м полюсом к сетке лампы.

2. При охаракгеризсванном в и. 1 ка годном генераторе или усили-еле включ--.ние в цепь накала реактивных катуш к е, ко-,орые могут бы-.ь или независимыми, ил, сильно св занными друг с другом.

3. При охарактеризованном в п. 2 катодном r=-:.:åðà Toðå или усилителе применение блокировочного конденсатора 1 ", представляющего собою вместе с реактивными катушками l индуктивное сопротивление для переменного тока между лампой и источником анодного напряжения (фиг. 3).

4. При охарактеризованном в и. и. 1 — 3 катодном генераторе или усилителе применение конденсатора, включенного между анодом и сеткой, или между какимилибо точками цепи анода и сетки для получения емкостной связи между сеткой и анодом для регенерации.

5. При охарактеризованном в и, и. 1 — 3 натодном генераторе или усилителе при- ванного в и. и. 1, 2 и 3 катодного генеиенение между сеточной и анодной ратора или усилителя, отличающаяся цепью для целей регенерации индуктив- тем, что источник анодного напряжения ной связи, получаемой, например, путем присоединен к сетке через реактивную соответствующего расположения caMo- катушку (фиг. 8) или через емкость индукций этих цепей или путем отдель- (фиг. 9) или сетка присоединена, наприной промежуточной цепи, служащей для . мер, для целей нейтрализации внутрисвязи. 1 ламповых емкостей к части витков конб. Форма выполнения охарактеризо-! тура КОН (фиг. 10).

Фиг. 5.

Фиг /

Г (1

1 1