Универсальный измельчитель-смеситель кормов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для приготовления кормов. Универсальный измельчитель-смеситель кормов включает установленные на единой раме транспортер для загрузки стебельчатых кормов, прижимной транспортер, бункеры для загрузки концентрированных кормов и корнеклубнеплодов, измельчитель и шнек-смеситель. Измельчитель выполнен в виде отдельных измельчителей стебельчатых кормов, корнеклубнеплодов и концентрированных кормов. Измельченные в отдельных измельчителях компоненты корма поступают в шнек-смеситель, который смешивает компоненты в однородную кормовую смесь и транспортирует ее для дальнейшего использования. За счет одновременного измельчения корнеклубнеплодов, стебельчатых и концентрированных кормов обеспечивается универсальность измельчителя-смесителя. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к разработкам машин для приготовления кормов малой производительности.

Известен измельчитель-смеситель кормов, включающий две последовательно расположенные камеры с делителем потока кормов, размещенным в верхней части между ними, в каждой из которых установлен горизонтальный ротор с шарнирно закрепленными на нем ножами и деки с противорежущими элементами [1].

Известен измельчитель-смеситель кормов, включающий корпус с конусной загрузочной горловиной, выгрузным окном и режущим аппаратом, выполненным в виде размещенных поярусно на оси вращения ножей с зубчатой режущей кромкой и противорезов, установленных на осях и подпружиненных относительно корпуса [2].

Известен измельчитель-смеситель кормов, включающий последовательно соединенные подающий транспортер, измельчающий аппарат с приводом, установленный на рычагах над транспортером, подпрессовывающий барабан с возможностью его перемещения в вертикальной плоскости и шнековый смеситель с расположенными над ним дозаторами добавок [3].

Известен малогабаритный фермерский измельчитель-смеситель сельскохозяйственных продуктов, включающий вертикальный вал с закрепленными на нем ножами и швырялкой с лопастями, заключенными в кожух, с противорезами, переходящий в бункер, загрузочный лоток в виде боковин и основания, а также отводящий массу выбросной патрубок [4].

Однако конструктивное решение известных машин направлено на измельчение только отдельного вида корма и не предназначено для одновременного измельчения и смешивания стебельчатых, концентрированных кормов и корнеклубнеплодов.

Прототипом заявляемого технического решения является агрегат для приготовления кормовых смесей, содержащий установленные на раме шнековую мойку с приемным бункером для корнеплодов, измельчитель-смеситель с установленной на его валу швырялкой и транспортер для подачи травянистых кормов. Агрегат снабжен бункером с пневматическим дозатором для концентрированных кормов [5].

Недостатком прототипа является невозможность измельчения концентрированных кормов, потому что конструкция измельчителя-смесителя не позволяет их измельчать. В данной машине возможно только подмешивание концентрированных кормов к получаемой кормовой смеси.

Заявляемое техническое решение направлено на применение в малых фермерских хозяйствах и хозяйствах с незначительным поголовьем животных. Универсальность заявляемого технического решения достигается за счет одновременного измельчения стебельчатых кормов, корнеклубнеплодов и концентрированных кормов, их смешивания и транспортирования.

Техническое решение достигается применением шнека-смесителя для перемешивания измельченных компонентов корма и транспортировки однородной кормовой смеси в транспортное средство, при этом измельчитель выполнен в виде отдельных измельчителей стебельчатых кормов, корнеклубнеплодов и концентрированных кормов, а все агрегаты установлены на единой раме.

На фиг.1 дана схема универсального измельчителя-смесителя кормов; на фиг.2 - схема рабочего органа, выполненного в виде измельчителя стебельчатых кормов; на фиг.3 - схема рабочего органа, выполненного в виде измельчителя корнеклубнеплодов; на фиг.4 - схема рабочего органа, выполненного в виде измельчителя концентрированных кормов.

Универсальный измельчитель-смеситель кормов состоит из транспортера 1 для загрузки стебельчатых кормов, прижимного транспортера 11, бункеров для загрузки концентрированных кормов 7 и корнеклубнеплодов 8, измельчителей 6, шнека-смесителя 4, электродвигателей 2, мотор-редуктора 3. Рабочие органы измельчителей стебельчатых и концентрированных кормов снабжены молотками 10, измельчителя корнеклубнеплодов - ножами 9. В измельчителях для стебельчатых кормов и корнеклубнеплодов установлены гребенки 13. Измельчитель для концентрированных кормов снабжен декой 5 и решетом 12. Все агрегаты универсального измельчителя-смесителя кормов установлены на единой раме.

Универсальный измельчитель-смеситель кормов работает следующим образом. Транспортер подает стебельчатые корма в измельчитель, где они измельчаются. Аналогично корнеклубнеплоды и концентрированные корма из бункеров направляются в измельчители. Измельченные компоненты корма поступают в шнек-смеситель, который выполняет две функции: смешивает компоненты, превращая их в однородную кормовую смесь, и транспортирует массу, загружая ее в транспортное средство.

Источники информации

1. А.с. 1020064 А1 СССР, МКИ А01F 29/00. Измельчитель-смеситель кормов./Л.Н.Солодов, В.А.Куликов, И.Д.Мачихелян, И.А.Головненко и Л.П.Сычев. - №3379377/30-15; Заявл. 04.01.1982; Опубл. 30.05.1983, Бюл. №20. - 3 с.: ил.

2. А.с. 1563629 А1 СССР, МКИ А01F 29/00. Измельчитель-смеситель кормов./В.А.Мухин и О.Какабаев. - №4409738/30-15; Заявл. 24.03.1988; Опубл. 15.05.1990, Бюл. №18. - 3 с.: ил.

3. А.с. 1704693 А1 СССР, МКИ А01F 29/00, А23N 17/00. Измельчитель-смеситель кормов./В.А.Голиков, X.И.Бегимтаев, Т.Абилжанов и К.Т.Тоганбаев. - №4710188/15; Заявл. 26.06.1989; Опубл. 15.01.1992, Бюл. №2. - 3 с.: ил.

4. А.с. 1831255 A3 СССР, МКИ А01F 29/02, В02С 18/22. Малогабаритный фермерский измельчитель-смеситель сельскохозяйственных продуктов. / В.И.Шаповалов, В.И.Краснов, Л.М.Блатман, Ю.С.Плешаков и В.П.Зубов. - №4955595/15; Заявл. 16.05.1991; Опубл. 30.07.1993, Бюл. №28. - 4 с.: ил.

5. А.с. 406507 СССР, МКИ А01F 29/00. Агрегат для приготовления кормовых смесей./И.Г.Шамов, Н.М.Антроповский, И.Я.Автомонов, А.А.Уткин. - №1695390/30-15; Заявл. 07.09.1971; Опубл. 21.11.1973, Бюл. №46. - 2 с.: ил.

Универсальный измельчитель-смеситель кормов, содержащий установленные на раме транспортер для загрузки стебельчатых кормов, бункеры для загрузки концентрированных кормов и корнеклубнеплодов и измельчитель, отличающийся тем, что он снабжен шнеком-смесителем и прижимным транспортером, при этом измельчитель выполнен в виде отдельных измельчителей стебельчатых кормов, корнеклубнеплодов и концентрированных кормов, а все агрегаты установлены на единой раме.