Способ флотационного обогащения калийных руд

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технологии обогащения калийных руд методом флотации с проведением флотации сильвина из предварительно измельченной руды. Позволяет улучшить флотацию хлористого калия, увеличить флотируемость крупных фракций сильвина. В качестве реагента-собирателя для флотации хлористого калия используют эмульсию первичных аминов - аполярного реагента - вспенивателя, полученную путем предварительного растворения вспенивателя в аполярном реагенте или аполярного реагента во вспенивателе с последующим смешением полученного раствора с расплавом первичного амина и подкисленной водой. 1 табл., 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к технологии обогащения калийных руд методом флотации с проведением флотации сильвина (хлористого калия) из предварительно измельченной руды.

Известно применение в качестве реагента-собирателя хлористого калия водной эмульсии первичного амина с добавкой аполярного реагента и вспенивателя (Титков С.Н., Соловьев Е.И., Мамедов А.И. Обогащение калийных руд. М. Недра, 1982, стр.29-30, 56-57, 59). В качестве аполярного реагента применяют жидкие парафины и каталитический газойль, в качестве вспенивателя - сосновое масло, диаксановые спирты (продукт «Оксаль»), гликолевый эфир. Приготовление эмульсии осуществляется путем смешения аполярного реагента и расплава амина, добавления подкисленной соляной кислотой до рН 2,2-3,5 воды и перемешивания эмульсии в течение 0,5-1 часа. Вспениватель добавляется либо к смеси аполярного реагента и расплава амина, либо в водную эмульсию амина (Регламент на производство 95% хлористого калия на 3 Соликамском рудоуправлении ОАО "Сильвинит" (прототип).

С целью улучшения флотации хлористого калия, увеличения флотируемости крупных фракций сильвина (KCL) предлагается применение в качестве реагента-собирателя для флотации хлористого калия эмульсии первичных аминов - аполярного реагента - вспенивателя, полученной путем предварительного растворения вспенивателя в аполярном реагенте или аполярного реагента во вспенивателе с последующим смешением полученного раствора с расплавом первичного амина и подкисленной водой.

По известному и предлагаемому способам были проведены опыты по флотации хлористого калия из калийной руды Верхнекамского месторождения.

Опыты проводились на калийной руде, измельченной до крупности 1,5-0 мм и содержащей 26% KCL. В руде содержались глинисто-карбонатные примеси (1,5%), которые предварительно перед флотацией сильвина удалялись флотационным способом до содержания глинисто-карбонатных примесей в питании флотации сильвина 0,6%.

Пробы сильвинового концентрата и хвостов сильвиновой флотации обезвоживались, сушились, анализировались на содержание KCL и проводился расчет извлечения KCL в сильвиновый концентрат.

Пример 1. Известный способ

Флотация сильвина осуществлялась с применением в качестве собирателя эмульсии первичного амина - каталитического газойля - оксаля, приготовленной путем смешения расплава амина, каталитического газойля и подкисленной воды, перемешивания, добавления оксаля (фиг.1) с получением водной эмульсии с концентрацией по амину 1% (эмульсия 1), применявшейся для флотации сильвина из обесшламленной руды.

Пример 2. Заявляемый способ

Флотация сильвина осуществлялась с применением в качестве собирателя эмульсии первичного амина - каталитического газойля - оксаля, приготовленной путем предварительного растворения оксаля в каталитическом газойле, последующего смешения полученного раствора с расплавом первичного амина и подкисленной водой (фиг.2) с получением водной эмульсии с концентрацией по амину 1% (эмульсия 2), применявшейся для флотации сильвина из обесшламленной руды.

Пример 3. Заявляемый способ

Флотация сильвина осуществлялась с применением в качестве собирателя эмульсии первичного амина C16,C18 - каталитического газойля - оксаля, приготовленной путем предварительного растворения каталитического газойля в оксале, последующего смешения полученного раствора с расплавом первичного амина и подкисленной водой (фиг.3) с получением водной эмульсии с концентрацией по амину 1% (эмульсия 3), применявшейся для флотации сильвина из обесшламленной руды.

Результаты опытов приведены в таблице.

Как видно из представленных результатов (см. Таблицу, фиг.4, 5) применение в качестве собирателя эмульсии амин C16,C18 - аполярный реагент - вспениватель, полученной путем предварительного растворения вспенивателя в аполярном реагенте или аполярного реагента во вспенивателе, последующего смешения полученного раствора с расплавом амина и подкисленной водой, позволяет увеличить извлечение KCL в концентрат при меньшем расходе собирателя (см. Таблицу, фиг.4).

Способ флотационного обогащения калийных руд с применением эмульсии первичного амина C1624, аполярного реагента и вспенивателя, полученной по новой технологии, может быть применен на калийных флотационных фабриках ОАО "Сильвинит" и позволит повысить технико-экономические показатели производства хлористого калия.

Результаты опытов по флотации KCL из калийной руды
Собиратель хлористого калияСильвиновый концентратХвосты флотацииПримечание
Тип эмульсии амин-аполярный реагент-вспенивательРасход амина, г/т рудыВыход, %Содержание KCL, %Извлечение KCL, %Содержание KCL, %
Эмульсия - 1. Приготовление эмульсии осуществлялось путем смешения аполярного реагента и расплава амина, добавления подкисленной воды. Вспениватель добавлялся в водную эмульсию амина4026,689,091,13,17Прототип
5027,388,492,82,57
6028,188,195,21,73
Эмульсия - 2. Приготовление эмульсии с предварительным растворением вспенивателя в аполярном реагенте4027,589,294,32,03Заявляемый способ
5027,989,095,51,62
6028,488,997,11,05
Эмульсия - 3. Приготовление эмульсии с предварительным растворением аполярного реагента во вспенивателе4027,689,194,61,95
5027,989,295,71,54
6028,388,996,81,17

Способ флотационного обогащения калийных руд, предусматривающий измельчение руды, ее обесшламливание и флотацию хлористого калия из обесшламленной руды, отличающийся тем, что в качестве собирателя хлористого калия применяется эмульсия первичного амина, аполярного реагента и вспенивателя, полученная путем предварительного растворения вспенивателя в аполярном реагенте или аполярного реагента во вспенивателе с последующим смешением полученного раствора с расплавом первичного амина и подкисленной водой.