Устройство для создания сверхвысокого давления в замкнутом объеме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232753

Союз Советских

Социалистических

Республик

1, пасут

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.IV.1967 (¹ 1144843125-27) Кл. 58а, 8 с присоединением заявки ¹.ЧПК В ЗОЬ

УДК 621.979.06(088,8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.XII.1968. Бюллетень № 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 7.11 .1969

Авторы изобретения

Г. С. Бобровничий, JI. Д. Гольман и В. В. Магазинер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

В ЗАМКНУТОМ ОБЪЕМЕ

Изобретение относится к устройствам для многоосного сжатия образцов, создающим сверхвысокое давление в жестко-пластичной среде.

Известно устройство для создания сверхвысокого давления в замкнутом объеме, содержащее соосно установленные нажимные диски и расположенные параллельно и перпендикулярно плоскостям их ступиц вставки, образующие замкнутый объем.

Описываемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено охватывающей ступицы нажимных дисков кольцевой обоймой с радиальными полостями, в которых размещены параллельные плоскости ступицы на>кимных дисков вставки с воздействующими на их внутренний товарец энергоносителями, а также расположенными концентрично нажим;ным дискам опорными плитами с жестко закрепленными перпендикулярно их плоскостям плунжерами, входящими в имеющиеся на обойме цилиндрические полости, соединенные каналами с радиальными полостями, а в нажимных дисках выполнены осевые полости, в которых расположены перпендикулярные плоскости ступицы нажимных дисков вставки и воздействующие на их внутренний торец энергоносители. Плиты связаны с обоймой через шарнирно-рычажную систему, обеспечивающую синхронное перемещение плун керов и вставок к центру при приложении внешнего усилия к одному из нажимных дисков.

Такое выполнение устройства обеспечивает равномерную деформацшо образца, уменьшает величину внешних сил, прикладываемых к устройству, и повышает стойкость вставок.

Ha aepTe»;e схематически п3оора»;епо llpeðлагаемое устройство.

Устройство содержит два соосно установлен10 ных нажимных диска 1 и 2 и расположенные параллельно и перпендшсулярно плоскостям их ступиц вставки 8 и 4, которые образуют замкнутый объем, внутри которого расположен испытуемый образец 5. Ступицы нажим15 ных дисков охватывает кольцевая обойма 6 с радиальными полостями Л, в которых размещены вставки 8 и воздействующие на их торец энергоносители (» идкость). Опорные плиты 7 и 8 смонтированы концентрично нажим20 ным дискам, rlpll этом на плитах жестко закреплены плунжеры 9, входящие в полости Б, выполненные в кольцевой обойме. Полости Л и Б соединены каналами. В зажимных дисках также выполнены полости В, в которы.; раз25 мещены вставки 4 и энергоносители. Плиты 7 и 8 соединены с обоймой через шарнирно-рычажную систему, содер» ащуто рычаги 10 и

11, связанные с подпружиненным кольцом 12.

Объем жидкости в полостях 8 и Л одинаков.

З0 При опускании верхнего нажимного диска 2

232753

Предмет изобретения

Составитель H. Чернилевская

Техред Л. В, Куклина Коррсктор Л. П. Татврннцева

Редактор Г. Гончарова

Заказ 445/12 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам паобрстсппй н открытий т;рп Советс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тнпографня, пр. Сапунова, 2

Вниз, BcTBBI(3 4 cOIIPHKHcBBTL51 L веРхней H 7ocкостью сжимаемого образца 5, а вставки 3 приводятся в соприкосновение с образцом 5 посредством опорных плит, системы рычагов и плунжеров 9, действующих на энергоноситель в полости Б, соединенной с,полостью А.

Поскольку гидравлические потери незначительны, рабочие хода и усилия вставок 4 будут идентичны по величине и действпе их будет одновременно с рабочими ходами H усилиями вставок 8.

Устройство для создания сверхвысокого давления в замкнутом объеме, содержащее соосно установленные нажимные диски и расположенные параллельно и перпендикулярно плоскостям их ступиц вставки, образующие замкнутый объем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной деформации образца, уменьшения величины внешних сил, прикладываемых к устройству, и повышения стойкости вставок, оно снабжено охватывающей ступицы нажимных дисков кольцевой обоймой с радиальными полостями, в которых

5 размещены параллельные плоскости ступицы пажимных дисков вставки с воздействующими на их внутренний торец энергоносителями, а также располо>кенныыи концентрично HBжпмным дискам опорными плитами с жестко

10 закрепленными перпендикулярно их плоскостям нлунжерами, входящими в имеющиеся на обойме цилиндрические полости, соединенные каналами с радиальными полостями, а в на>кимных дисках выполнены осевые полости, в

15 которых расположены перпендикс лярные плоскости ступицы нажимных дисков вставки и воздействующие на их внутренний торец энергоносители, при этом плиты связаны с обоймой через шарнирно-рычажную систему, обес20 печивающую синхронное перемещение плунжеров и вставок к центру при приложении внешнего усилия к одному из нажимных дисков.