Патент ссср 232758

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232758

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Г с

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 59с, 4

59а, 1

Заявлено 19.1V.1967 (№ 1149461/25-8) с присоединением заявки М

Приоритет

МПК F 05(3

F 0513

УДК 621.691(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11,Х11.1968. Бюллетень ¹ 1 за

1969 г.

Дата опубликования описания 22.11 .1969

Лвторы изобретения

В. П. Новик-Качан и Е. М. Редькин

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВОДОПОДЪЕМНИК 3AMElllЕНИЯ

Предмет изобретения

Известен пневматический водоподъемник замещения для подъема жидкости из скважины, состоящий из камеры замещения с обратным и нагнетательным клапанами, воздушной трубой, соединяющей устройство для периодической подачи воздуха с камерой замещения.

Описываемый водоподъемник имеет более простую конструкцию. Камера замещения в нем образована с боков стенкой обсадной трубы, а с торцов: сверху — пакером, через который проходят отводные трубки от воздушной трубы, и снизу — обратным клапаном ман 1(етного типа, опираlощимся конт1 ром х(анжеты на обсадную трубу, и подвешенным на по;I0H штанге с боковыми окнами, расположенными выше обратного клапана и выше пакера.

Между обратным клапаном и пакером внутри лолой штанги установлен HàãHåòàòåëüHûé клапан, причем полая штанга скреплена с воздушной трубой, а последняя удерживает пакер на заданной глубине в скважине.

На чертеже схематически изображен предлагаемый водоподъемник в разрезе.

Водоподъемник смонтирован на воздушной трубе 1, продолжением которой является полая штанга 2, закрытая с двух концов заглушками 8. В верхней части на штанге смонтирован пакер, состоящий из двух манжет 4 и 5, в нижней части — обратный клапан 6 манжетного типа. Воздушная труба 1 снабжена отводными трубками 7, которые проходят через пакер.

У верхнего и нижнего конца штанги 2 прорезаны окна 8 и 9. Между нижним обратным

5 клапаном 6 и пакером на штанге надето кольцо 10. Внутри штанги установлен шариковый нагнетательный клапан 11.

Через клапан 6 вода поступает в камеру замещения, образованную обсадной трубой, 10 пакером и клапаном 6, при этом воздух из камеры вытесняется через отводные трубки 7 и воздушную трубу 1. После заполнения камеры замещения по трубе 1 подается сжатый воздуi, которой сбрасывает с манжеты 5 коль15 цо 10» вытесняет воду из камеры замещения через окна 8, клапан 11 и окна 9 в пространство над манжетой 4. После вытеснения воды из камеры замещения подача сжатого воздуха прекращается, и процесс повторяется.

Пневматический водоподъемник замещения для подъема воды из скважины по обсадной

25 трубке, состоящий из камеры замещения с обратным и нагнетательным клапанами, воздушной трубой, соединяющей устройство для периодической подачи воздуха с камерой замещения, от.шча1ои ийся тем, что, с целью упро30 щения конструкции водоподъемника, камера

232758

Составитель А, Савостин

Техрсд Л. В. Куклина

Редактор Г. Гончарова

Корректор Н. И. Харламова

Заказ 447 20 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тппогра >ня, пр. Сапунова, 2 замещения образована внутренней поверхностью обсадной трубы, ограничена сверху пакером, через который, проходят отводные трубки от воздушной трубы, а снизу — обратным клапаном манжетного типа, и подвешена на полой штанге с боковыми оКйами, Между которыми установлен внутри полой штанги нагнетательный клапан, причем полая штанга скреплена с воздушной трубой, удерживаю5 щей пакер на заданной глубине в скважине.