Способ возведения гибкого откосного крепления

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений. На откосе дамбы устраивают подготовку, на которую укладывают противосуффозионное устройство. Сверху противосуффозионного устройства осуществляют монтаж гибкого откосного крепления с фартуком. Гибкое откосное крепление состоит из плит с замоноличенными трубками, через которые протягивают цельную проволоку. Проволоку протягивают по диагоналям, крестообразно, через все плиты, и прочно соединяют плиты между собой. Гибкое откосное крепление на откосе дамбы в узлах закрепляют анкерами. Сборку гибкого откосного крепления осуществляют снизу вверх. Изобретение позволяет повысить эффективность и надежность защиты берегов русел рек и каналов от размыва и увеличить срок службы берегоукрепительного сооружения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях.

Известен способ возведения гибкого откосного крепления [1], у которого на подготовленном основании откоса, уложенного в виде обратного гравийного или щебеночного фильтра, раскладываются в нахлест рулоны плетеной сетки, длиной стороной поперек направлению движения потока. Сетки соединяются между собой соединительной проволокой и образуют цельный ковер с фартуком или заглубленным основанием, закрепленным на откосе анкерами, забитыми нормально к поверхности откоса. Поверху плетеной сетки последовательно укладываются бетон или высокопрочный раствор, равномерно покрывающий ее, на который плотно укладываются износостойкие материалы. Недостатками данного технического решения являются:

- конструкция и способ ее строительства достаточно сложен;

- низкая производительность труда;

- в зимний период времени при укладке монолитного бетона требуются дополнительные затраты.

Наиболее близким техническим решением является способ возведения гибкого откосного крепления [2]. Бетонные плитки соединяются в узлах скруткой специальным устройством. Недостатками данного технического решения являются:

- цельность конструкции крепления недостаточная, так как много соединений;

- больше расход металлической проволоки и, следовательно, дороже сооружение;

- в процессе эксплуатации соединения под действием динамического воздействия водного потока раскручиваются.

Цель изобретения - повышение эффективности и надежности защиты берегов русел рек и каналов от размыва и долговечности срока службы берегоукрепительного сооружения.

Поставленная цель достигается тем, что на откосе дамбы 1 (фиг.1) устраивается подготовка в виде отсыпки гравия толщиной 20-30 см, которая после тщательно планируется. На подготовку укладывается противосуффозионное устройство, в качестве которого, в настоящее время, обычно используют геотекстиль. Противосуффозионное устройство необходимо для того, чтобы предотвратить механическую суффозию из под гибкого откосного крепления. Сверху противосуффозионного устройства осуществляется монтаж гибкого откосного крепления (фиг.2) с устройством фартука. Для этого на откосе плотно укладываются плиты, в которых замоноличены трубки с протягиванием через трубки металлической проволоки. Металлическая проволока цельная протягивается по диагонали, крестообразно, через все плиты и прочно соединяет их между собой и закрепляется в нижней и верхней части откосного крепления.

Такая форма соединения их между собой плотно прижимает друг к другу. Плитки заармированы проволокой (фиг.3, 4) по диагоналям, что создает прочный цельный арматурный каркас на откосе после их соединения. Такая система армирования исключает разрушение плиток при образовании в них трещин. Гибкое откосное крепление в узлах закрепляют на откосе анкерами, сборка гибкого откосного крепления осуществляется снизу в верх.

На фиг.1 изображено поперечное сечение дамбы с гибким откосным креплением, общий вид; на фиг.2 - вид сверху гибкого откосного крепления, общий вид; на фиг.3 - вид плитки, аксонометрия; на фиг.4 - увеличенный фрагмент плиточного крепления, вид сверху.

На откосе дамбы 1 устраивается подготовка 2, на которую укладывается противосуффозионное устройство 3, а сверху гибкое откосное крепление 4 с фартуком 5. Гибкое откосное крепление 4 состоит из плит 6, в которых замоноличены трубки 7, в которые протягивается проволока 8. Гибкое откосное крепление 4 закрепляется на откосе дамбы 1 в узлах 9 анкерами 10.

Способ возведения гибкого откосного крепления осуществляется и работает следующим образом. На откосе дамбы 1 (фиг.1) устраивается подготовка 2 в виде отсыпки гравия толщиной 20-30 см. На подготовку 2 укладывается противосуффозионное устройство 3, в качестве которого, в настоящее время, обычно используют геотекстиль. Сверху противосуффозионного устройства 3 осуществляется монтаж гибкого откосного крепления 4 (фиг.2) с устройством фартука 5. Для этого на откосе 1 укладываются плиты 6 с замоноличенными трубками 7. Далее через трубки 7 протягивается проволока 8. Плитки 6 заармированы проволокой 8 (фиг.3) по диагоналям, что создает прочный цельный арматурный каркас на откосе после их соединения. Такая система армирования исключает разрушение плиток 6 при образовании в них трещин. Гибкое откосное крепление закрепляется на откосе 1 с помощью анкеров 10 в узлах 9. Сборка гибкого откосного крепления 4 осуществляется снизу в верх.

Предлагаемый способ гибкого откосного крепления дешевле и надежнее в работе известных аналогичных технических решений. При этом долговечность этих сооружений в 1,5-2 раза больше, так как предусмотрено надежное крепление в узлах плит.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2238368, МКИ Е02D 17/20, Е02В 3/12. Способ возведения гибкого откосного крепления / Ламердонов З.Г.; Заяв. 31.03.2003; опубл. 20.10.2004, Бюл. №29 (Аналог).

2. Патент Российской Федерации №2278920, МКИ Е02В 3/04. Способ возведения гибкого откосного крепления / Ламердонов З.Г.; Заяв. 06.12.2004; опубл. 27.06.2006, Бюл. №18 (прототип).

1. Способ возведения гибкого откосного крепления, включающий укладку армированных проволокой по двум диагоналям плит, которые при монтаже соединяют между собой, отличающийся тем, что плиты укладывают на откосе с замоноличенными трубками, в которые по диагоналям, крестообразно, через все плиты протягивают цельную проволоку, и прочно соединяют их между собой, при этом гибкое откосное крепление в узлах закрепляют на откосе анкерами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сборку гибкого откосного крепления осуществляют снизу вверх.