Роторная пломба

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается роторной пломбы, содержащей корпус со сквозными отверстиями для входа и выхода гибкого отхватывающего элемента, имеющего пассивный и свободный концы, и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий ответное сквозное отверстие под гибкий охватывающий элемент, рукоятку для поворота ротора, и средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора. Последнее выполнено в виде расположенной в пазу корпуса пружины, взаимодействующей при запирании с ответным пазом, выполненным в роторе. При этом корпус снабжен кольцевой цилиндрической выборкой глубиной, равной, по меньшей мере, толщине гибкого охватывающего элемента, пассивный конец которого жестко закреплен в корпусе, при этом ротор снабжен отверстиями под выступы, которыми снабжена рукоятка. Корпус выполнен в виде плоского тела с цилиндрической боковой поверхностью. Пломба снабжена указателем закрытия пломбы, выполненным в виде двух плоских выступов, один из которых расположен на корпусе, а другой расположен на роторе, совмещаемых в закрытом положении пломбы. В корпусе с задней стороны выполнено посадочное место под шайбу, жестко соединенную с ротором и позволяющую свободное прокручивание ротора в корпусе. Предлагаемая пломба имеет повышенную устойчивость к несанкционированному вскрытию. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится в целом к скобяным изделиям и, в частности, к устройствам для запирания с пломбированием различных объектов, в том числе железнодорожных вагонов, грузовых контейнеров и автофургонов, люков цистерн, штурвалов хоппер-зерновозов, складских помещений, малотоннажных контейнеров, электрических, газовых и водяных счетчиков, а также различных специальных упаковок, включая мешки и инкассаторские сумки.

Более конкретно изобретение относится к запорно-пломбировочным устройствам, в которых в качестве замыкающего (охватывающего элемента) используется гибкий элемент, например отрезок троса.

Уровень техники

Известна пломба роторная, содержащая корпус в виде стакана и размещенный в нем ротор, которые на боковой поверхности имеют отверстия под гибкий охватывающий элемент. Для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора после образования петли минимального размера используется храповой механизм. (Пат. США № 540295В А, Е05В 39/02).

Недостатком известной пломбы является ее сложная конструкция и сравнительно недостаточная стойкость к вскрытию, поскольку фиксация ротора и корпуса может быть нарушена (с использованием простых инструментов), так как линия разъема между ротором и корпусом открыта, и защелкиваемый элемент может быть незаметно вскрыт.

Указанный недостаток устранен в устройстве по патенту Ru 2180385, Е05В 39/02, в котором над верхним торцом ротора в корпусе с возможностью вращения расположена шайба, внешний диаметр которой больше диаметра этого торца, а внутренний диаметр шайбы такой, что шайба перекрывает линию разъема торца ротором с корпусом, при этом в корпусе имеется посадочное отверстие под шайбу, расположенное в корпусе так, что шайба и ротор имеют возможность контактирования одна с другим, а шайба закреплена в корпусе завальцовкой.

К недостаткам известных пломб следует отнести то, что они имеют сравнительно большие габариты (выполнены в виде стакана) и некоторые неудобства при эксплуатации, связанные с необходимостью заправки пассивного конца охватывающего элемента в отверстие ротора с последующей прокруткой ротора (один или более число раз).

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков.

Сущность изобретения

Указанный технический результат достигается тем, что в роторной пломбе, содержащей корпус со сквозными отверстиями для входа и выхода гибкого охватывающего элемента, имеющего пассивный и свободный концы, и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий ответное сквозное отверстие под гибкий охватывающий элемент, рукоятку для поворота ротора, и средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора, средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора выполнено в виде расположенной в пазу корпуса пружины, взаимодействующей при запирании с ответным пазом, выполненным в роторе, при этом корпус снабжен кольцевой цилиндрической выборкой глубиной, равной по меньшей мере толщине гибкого охватывающего элемента, пассивный конец которого жестко закреплен в корпусе, при этом ротор снабжен симметрично расположенными относительно оси ответного сквозного отверстия отверстиями под выступы, которыми снабжена рукоятка.

А также тем, что корпус выполнен в виде плоского тела с цилиндрической боковой поверхностью, а паз выполнен цилиндрическим и глухим и расположен ближе к боковой поверхности и отверстию для входа охватывающего элемента и перпендикулярно его оси.

А также тем, что пломба снабжена указателем закрытия пломбы, выполненное в виде двух плоских выступов, один из которых расположен на корпусе, а другой расположен на роторе, совмещаемых в закрытом положении пломбы.

А также тем, что в корпусе с задней стороны выполнено посадочное место под шайбу, жестко соединенную с ротором и позволяющую свободное прокручивание ротора в корпусе.

А также тем, что в положении, подготовленном к запиранию пломбы, пружина, расположенная в пазу корпуса, взаимодействует с выемкой, выполненной в роторе.

Ниже изобретение поясняется на примере выполнения с сопровождающими чертежами.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 изображена предлагаемая роторная пломба, вид спереди с вырывом;

На фиг.2 - вид спереди роторной пломбы;

На фиг.3 - вид сзади роторной пломбы;

На фиг.4 - вид сверху роторной пломбы;

На фиг.5 - рукоятка для поворота ротора, вид спереди;

На фиг.6 - то же, вид сверху;

На фиг.7 - роторная пломба в закрытом положении, вид спереди;

На фиг.8 - сечение по А-А, взятое на фиг.1

На фиг.9 - сечение Б-Б, взятое на фиг.7.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

Роторная пломба содержит корпус 1 со сквозными отверстиями для входа 2 и выхода 3 гибкого охватывающего элемента 4, имеющего пассивный 5 и свободный 6 концы, и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор 7, имеющий ответное сквозное отверстие 8 под гибкий охватывающий элемент 4, рукоятку 9 для поворота ротора 7, и средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора. Последнее выполнено в виде расположенной в пазу 10 корпуса 1 пружины 11, взаимодействующей при запирании с ответным пазом 12, выполненным в роторе 7, при этом корпус снабжен кольцевой цилиндрической выборкой 13 глубиной, равной по меньшей мере, диаметру гибкого охватывающего элемента, пассивный конец 5 которого жестко закреплен в корпусе 1, при этом ротор снабжен симметрично расположенными относительно оси ответного сквозного отверстия отверстиями 14 под выступы 15, которыми снабжена рукоятка 9. Корпус выполнен в виде плоского тела с цилиндрической боковой поверхностью, а паз 10 выполнен цилиндрическим и глухим и расположен ближе к боковой поверхности и отверстию для входа 2 охватывающего элемента 4 и перпендикулярной его оси. Роторная пломба снабжена указателем закрытия пломбы, выполненным в виде двух плоских выступов 16 и 17, один из которых 16 расположен на корпусе 1, а другой 17 расположен на роторе 7, совмещаемых в закрытом положении пломбы. В корпусе 1 с задней стороны выполнено посадочное место 18 под шайбу 19, жестко соединенную с ротором и позволяющую свободное прокручивание ротора 7 в корпусе. Такое соединение может быть обеспечено либо сваркой либо завальцовкой. В положении, подготовленном к запиранию пломбы, пружина 11, расположенная в пазу 10 корпуса 1, взаимодействует с выемкой 20, выполненной в роторе 7.

В качестве гибкого охватывающего элемента может быть использована проволока или тонкий канат (тросик) или лента. На одной из сторон пломбы может быть нанесен порядковый номер пломбы, а также другая необходимая пломбировочная информация. Пассивный конец охватывающего элемента зафиксирован в хвостовке 21, например, путем его обжатия на прессе.

Роторная пломба собирается в следующей последовательности.

Пассивный конец 5 охватывающего элемента с хвостовиком 21 монтируют в пазу 22, выполненном в корпусе 1, и затем свободный конец 6 пропускают через отверстие 23 в корпусе 1.

После этого ротор 7 вставляют в отверстие 24 в корпусе 1 и одевают шайбу 19 на цилиндрический выступ 25 на роторе 7, при этом шайба располагается в посадочном, месте корпуса. Затем шайбу 19 либо приваривают либо закрепляют посредством развальцовки выступа 25 таким образом, что шайба и торец корпуса имеют возможность контактирования друг с другом, что в то же время позволяет свободному вращению ротора 7 в корпусе 1. Шайба 19 может быть выполнена из антифрикционного материала.

Для предупреждения смещения совмещенной оси входного2 и выходного 3 отверстий в корпусе 1 с ответным сквозным отверстием 8 в роторе 7 при сборке, транспортировке и подготовке к эксплуатации предусмотрена выемка 20, в которую входит пружина 11, фиксирующая таким образом взаимное расположение корпуса и ротора. Для этой цели также может быть использована, например, пластмассовая вставка, проходящая через указанные отверстия.

Используется предлагаемая роторная пломба следующим образом.

При запирании свободный конец 6 отрезка троса продевается через проушины пломбируемого объекта и затем пропускается через входное отверстие 2 в корпусе, сквозное отверстие 8 в роторе 7 и выходное отверстие 3 в корпусе (фиг.1) После образования петли минимального размера вставляют рукоятку 9 (ключ) в отверстия 14 в роторе 1 (рукоятка может быть вставлена заранее при поставке).

При повороте ротора 7 по часовой стрелке до упора (в качестве которого служит гибкий элемент) гибкий охватывающий элемент, располагающийся внутри корпуса, поворачивается вместе с ротором и будет располагаться в цилиндрической кольцевой выборке 13 в корпусе 1 (фиг.7), гарантирующей надежную фиксацию охватывающего элемента и исключающей возможность его вытягивания из корпуса при злоумышленном воздействии на запертое устройство.

При этом пружина 11 входит в паз 12 в роторе 7 и фиксирует его в данном положении. Предлагаемая конструкция благодаря расположению пружины 11 одновременно в пазу 10 корпуса и пазу 12 в роторе 7 не позволяет вращаться ротору в одну или другую сторону, и таким образом обеспечивается защелкиваемое неразъемное соединение корпуса 1 с ротором 7.

После запирания по совмещенному положению плоских выступов 16 и 17 соответственно на корпусе 1 и роторе 7 (указатель закрытия пломбы) можно визуально судить о состоянии запертого положения пломбы.

На рукоятку 9 может быть нанесена соответствующая маркировка, дублирующая информацию на пломбе.

В отличие от известных пломб предлагаемая пломба является моноблочной, так как гибкий охватывающий элемент (отрезок троса) закреплен в корпусе, что, в свою очередь, обеспечивает удобство в эксплуатации, поскольку нет необходимости манипулировать при запирании двумя отдельными деталями (корпуса и гибкий охватывающий элемент - отрезок троса), как это имеет место при использовании известных роторных пломб.

Причем для запирания последних в начале необходимо пропустить через боковые отверстия в корпусе и роторе пассивный конец гибкого захватывающего элемента, затем повернуть несколько раз ротор для его крепления. Для этого требуется время и определенные навыки.

Предлагаемая пломба проста в эксплуатации и имеет повышенную устойчивость к несанкционированному вскрытию.

1. Роторная пломба, содержащая корпус со сквозными отверстиями для входа и выхода гибкого охватывающего элемента, имеющего пассивный и свободный концы, и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий ответное сквозное отверстие под гибкий охватывающий элемент, рукоятку для поворота ротора и средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора, отличающаяся тем, что средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора выполнено в виде расположенной в пазу корпуса пружины, взаимодействующей при запирании с ответным пазом, выполненным в роторе, при этом корпус снабжен кольцевой цилиндрической выборкой глубиной, равной по меньшей мере, толщине гибкого охватывающего элемента, пассивный конец которого жестко закреплен в корпусе, при этом ротор снабжен симметрично расположенными относительно оси ответного сквозного отверстия отверстиями под выступы, которыми снабжена рукоятка.

2. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде плоского тела с цилиндрической боковой поверхностью, а паз выполнен цилиндрическим и глухим и расположен ближе к боковой поверхности и отверстию для входа охватывающего элемента и перпендикулярно его оси.

3. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что пломба снабжена указателем закрытия пломбы, выполненным в виде двух плоских выступов, один из которых расположен на корпусе, а другой расположен на роторе, совмещаемых в закрытом положении пломбы.

4. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе с задней стороны выполнено посадочное место под шайбу, жестко соединенную с ротором и позволяющую свободное прокручивание ротора в корпусе.

5. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что в положении, подготовленное к запиранию пломбы, пружина, расположенная в пазу корпуса, взаимодействует с выемкой, выполненной в роторе.