Прибор для измерения напряжения при помощи неоновой лампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 2327 „ /

Класс 2! е, 27

ОПИСАНИЕ прибора для измерения напряжения при помощи неоновой лампы.

К патенту Государственно о всвсовзного - электротехнического объединения В30", заявленному 5 ноября .1928 года (заяв. Сеид, № 34919).

Действительный изобретатель И. Х. Невяжский.0 выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1И1 года.

Обычной катодный вольтметр обладает тем недостатком, что, вследствие пологости анодной характеристики в ее начале, невозможно точно определить, при каком потенциале на сетке возникает анодный ток,— отсюда неточность и кропотливость измерений. Производство отсчетов не по моменту возникновения анодного тока, а по показаниям миллиамперметра постоянного тока, включенного в анодную цепь заранее проградуированного прибора путем кривой ееж>я=f (эффект), СВЯЗВНО С ВОЗМОЖНОСТЬЮ получения ложных данных, если форма кривой измеряемого напряжения отличается от формы кривой напряжения, по которому производилась градуировка, так как миллиамперметр учитывает постоян= ную слагающую анодного тока. Предлагаемое изобретение имеет в виду устранение указанных недостатков и состоит в том, что в приборе для измерения напряжения с неоновой лампой, последняя шунтируется напряжением и включается в. анодную цепь катодной лампы, в цепи сетка — нить которой имеется включен-. ный последовательно с измеряемым напряжением потенциометр, питаемый ат особой батареи.

На чертеже изображена схема пред-.

-лагаемого прибора.

В анодную цепь катодной лампы 1 последовательно с анодной батареей 14 включена неоновая лампа 2 и миллиамперметр 4 постоянного тока, шунтированные сопротивлением 3, которое в слу; чае наличия естественной утечки в изоляции можно не включать. Накал нити лампы 1 производится при посредстве батареи 5 и регулировочного реостата б; в цепь сетка — нить лампы 1 последовательно включены переключатель 11, источник 10 измеряемого напряжения (между контактами 12, 13) и вольтметр 9, параллельно которому в цепь сетка— нить включается при помощи движка часть сопротивления потенциометра 8, питаемого От батареи 7, при помощи которого регулируется смещающий потенциал ыа сетке лампы 1.

Действие прибора основано на следующем. Как известно, сопротивление неоновой лампы (при постепенном увеличении напряжения на ее зажимах) резко падает при некотором определенном напряжении („напряжение зажигания"), при котором лампа вспыхивает.

Поставив переключатель 11 на контакт 13, постепенно уменьшают с помощью потенциометра 8 отрицательное

1 смещение на сетке катодной лампы 1. При некотором определенном потенциале

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ на сетке, при котором анодный ток создает „напряжение зажигания". на нео-. новой .лампе 2, последняя вспыхивает, а стрелка прибора 4 дает резкий скачок вследствие прыжка режима электронной лампы с одной анодной характеристики на другую. Заметив показание вольтметра 9, соответствующее вспышке, переключают переключатель -11 на контакт 12 и опять

- с помощью потенциометра, постепенно уменьшая отрицательное смещение сетки, добиваются вспышки неоновой лампы, на этот раз при включенном источнике 10 измеряемого напряжения, и замечают новое показание вольтметра 9.

-Разность между этими двумя показаниями вольтметра 9 равна амплитуде измеряемого напряжения. Миллиамперметр 4 может. быть включен . также в общую анодную цепь, т.-е; непосредственно последовательно с анодной батареей 14 или совсем отсутствовать в схеме. Сопротивление 3 может для некоторых специальных случаев носить не чисто оми-, ческий, но, например, индуктивный или смешанный характер. По данным изобретателя, прибор дает возможность измерять с точностью до сотых долей вольта любые напряжения, в частности амплитуды переменных напряжений любой формы, при чем прибор не потребляет энергии от источника измеряемого напряжения.

Предмет патента;

Прибор для измерения напряжения при помощи неоновой лампы, отличающийся тем, что шунтированная со-противлением 3 неоновая лампа 2 включена в анодную цепь катодной лампы 1, в цепи сетка — нить которой содержится включаемый последовательно с измеряемым напряжением потенциометр 8, питаемый от батареи 7.