Патент ссср 232796

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

232796

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.V.1967 (№ 1156010/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 68а, 30

68а, 37/01

МПК Е 05b

Е 05Ь

УДК 683.336.21(088.8) Комитвт Ila двлам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х1!.1968. Бюллетень № 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 2.IV.1969

МЕХАНИЧЕСКИЙ ШИФРОВАЛЬНЫЙ ЗАМОК

Известен механический шифровальный замок, содержащий механизм шифратора, кнопки, взаимодействующие со штоками, каждый из которых имеет два асимметрично расположенных паза, механизм для сбрасывания кнопок и рукоятку, связанную с ригелем замка.

В предлагаемом замке между кнопками и штоками, выполненными раздельными, расположен блокирующий диск для блокирования кнопок при манипуляции подбора шифра замка. На каждом штоке предусмотрен дополнительный третий паз, расположенный между двумя асимметричными пазами и перпен дикулярно им, а на блокирующем диске — контакты электрической сигнализации, замыкающие цепь при сбрасывании кнопок.

Предлагаемая конструкция замка повышает надежность запирания объекта.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый механический шифровальный замок; на фиг. 2 и 3 — соответственно схемы выполнения лицевой и внутренней сторон замка.

На лицевой панели 1 замка смонтированы подпружиненные кнопки 2. Поворотом наружной рукоятки 3 осуществляется открывание замка. Кольцо 4 оорамляет все эти детали с лицевой стороны замка. Панелью для крепления замка к двери служит планка 5, на которой монтируется внутренняя р коятка 6 жестко связанная с ригелем 7. Кнопки 2 удерживаются штифтами В шайбы 9, в отверстиях которой размещены шифрующие штоки 10, свободно перемещающиеся в осевом направлении. Для подключения сигнализации на шайбе закреплены электрические контакты 11.

Плоская пружина 12 возвращает поворотный узел в исходное состояние, рычаг 13 отводит ригель при воздействии на него пальца 14.

Между кнопками и штоками расположен диск

10 15 для блокирования кнопок при манипуляции подбора шифра замка. На диске шифратора

1б закреплены десять пластинчатых пружин

17 для фиксации штоков 10 за конический выступ.

Все детали повортного механизма (наружная рукоятка, блокировочный диск, диск шифратора и пружины) жестко связаны шпильками с осью вращения 18. Неподвижная часть замка состоит из лицевой панели 1, кольца 4 и планки 5, стянуты.; между собой стойками 19.

Работа механического шифровального замка.

При правильном наборе кодового числа штоки 10 разрешат повернуть поворотный узел

При этом палец 14 действует на рычаг 18, сдвигающий за выступ подпружиненный ригель 7 внутрь замка. Замок открывается.

После открывания пружина 12, обжимаю30 щая плоские грани диска шифратора 16, воз232796 вращает поворотный механизм в исходное состояние.

Для создания ситуации, обеспечивающей подачу сигнала тревоги в помещении охраны после ухода из помещения, проделываются следующие операции; включается сигнализация (вне замка), произвольно нажимаются и отпускаются любые кнопки. (можно все), закрывается дверь.

Предмет изобретения

1. Механический шифровальный замок, содержащий механизм шифратора, кнопки, взаимодействующие со штоками, каждый из которых имеет два асимметрично расположенных паза, механизм для сорасывайия кнопок и рукоятку, связаннуlo с ригелем замка, отлича ощийся тем, что, с целью повышения надежности запирания объекта, между кнопками и штоками, выполненными раздельными, расположен блокирующий диск для блокирования кнопок при манипуляции подбора шифра замка.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что на каждом штоке предусмотрен дополнительный третий паз, расположенный между двумя асимметричными пазами и перпендикулярно им.

3. Замок по п. 1, отличающийся тем, что на блокирующем диске предусмотрены контакты электрической сигнализации, замыкающие цепь при сбрасывании кнопок.

232796

Уиг..3

С<>c <; ии г«.ти T. Ерчашов «кр«;(Т. П. Курилко !(<>р<>«к) <>р А. П. Васильева

1 «.i;i; «>р Е. Кречетова

Зик<)з 439 f О ирака 4", П<>.(ив«ио«

1II IIIIIIIII К<»и««ги II<), l< .и)>и <кии)р«т«иии и открытии ii!)ii (ои< г«, >!ива«тров C(.C.I

Мо«кии. Ц< игр, ир (.«,)<))< ),,i 4

I 1!II<)I f);I<()i<)I, Iif) (: и и и ())))). )