Устройство для автоматической присучки нити, на безверетенной прядильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

232806

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76с, 17/01

Заявлено 10.1Х.1966 (№ 1100709/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет !9.III.1966 № ПВ-!872-66, ЧССР.ЧПК D Olh

УДК 677.052.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х11.1968. Бюлле1ень № 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 2.1% .1969

Авторы изобретения

P. М. Валяев и В. Г. Правдюк (Союз Советских Социалистических Республик) и иностранец

Франтишек Поспишил (Чехословацкая Социалистическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРИСУЧКИ НИТИ, НА БЕЗВЕРЕТЕННОЙ ПРЯДИЛЪНОЙ МАШИНЕ

Изобретение касается устройства для автоматической присучки нити при обрыве у прядильного органа на безверетенной прядильной машине.

Известно устройство для автоматической присучки нити, преимущественно, на безверетенной прядильной машине, содержащее реверсивный мотальный барабанчик, направляющий нить валик и датчик, контролирующий обрыв нити и подающий импульс на механизм изменения направления вращения мотального оарабанчика.

Предлагаемое устройство проще по конструкции. Его отличие заключается в том, что механизм выполнен в виде подпружиненного поводкового диска, свободно посаженного на приводном валу мотального барабанчика, несущего одну или более планетарную шестерню, связанную с зубчатым венцом барабанчика и зубчатым венцом проводного вала, и взаимодействующего периодически фрикционно с мотальным барабанчиком или с неподвижным электромагнитом, установленным концентрично приводному валу и электрически связанным с датчиком, контролирующим обрыв нити.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — мотальный барабанчик в осевом разрезе.

Устройство содержит выводную трубку 1 прядильного органа, установленный около него датчик 2, контролирующий обрыв нити, направляющий нить валик 8, реверсивный лтотальный барабанчик 4 и л1еханизм изменения направления вращения мотального барабанчика.

Валик 8 вращается против направления оттягпвания нити пз прядильного органа, а мотальный барабанчик 4 установлен на приводном валу 5 и акспально фиксируется прп помощи колец 6 и 7, неподвижно укрепленных на валу 5. На приводном валу 5 свободно посажен подпружиненный поводковый диск 8 механизма изменения вращения мотального барабанчика.

Концентрпчно приводному валу 5 неподвижно l становлен электром агнит 9р электрически связанный с датчиком 2.

Поводковый диск 8 несет одну (или несколько) планетарную шестерню 10, свободно вра20 щающуюся на шипах 11, закрепленных на поводковом диске, и периодически взаимодействует фрпкцпонно с мотальным барабанчиком 4 или с неподвижным электромагнитом 9. Планетарная шестерня 10 связана с зубчатым венцом 12 барабанчика 4 н зубчатым венцом 18 приводного вала 5.

В аксиальном зазоре 14 между поводковым диском 8 и электромагнитом 9 помещена цилиндрическая пружина 15, которая одним кон30 цом опирается на диск 8, а другим — на сво232806

Составитель M. Лиманова

Техрсд Т. П. Курилко

Коррекгор О. Б. Тюрина

Рог!г!к гор L=. Кречетова

:Закал 4ь9 1i Тпрлхк 421 Подписное

ЦНИИПИ Ко и!тета по делам изобретегп!й и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

6oilHo вращающуюся прокладку 16. Прркина прижимает поводковый диск и оарабанчику 4.

В процессе прядения электромагнит 9 вклюг1ен THKHfvl Оорл!зом, RTo мотальиьIA барабанчик

- Вj)ВЩс!ЕТС!1 В НИИРа! ВЛЕНИ11 Н IМllTЫВс!НИ!! ИИти. При обрыве нити Включается электромагнит ио сигналу датчика 2 и переключает Вра-! ценис барабанчика на противоположное. При этом направляющий валик 3 вводит нить в прядильный орган для присучки. После присучки пряжи датчик 2 выкл!очает эектромагнит 9, вследствие чего поводковый диск 8 ото кл!Очает планетарную передачу, и мотальныи барабанчик 4 снова вращается в направлении наматывания нити.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической присучки нити, преимущественно на безверетенной прядильной машине, содержащее реверсивный мотальный барабанчик, направляющий нить валик и датчик, контролирующий обрыв нити и подающий импульс на механизм изменения на-!

1рс1Вл< И1III 13рап1PHIIH моталЬНОГО 03р303ИЧИK3, гнь1ичагоигвссл тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм выполнен В Виде подпрркиненного иоводкового диска, свободно посаженного на приводном валу мотального барабанчика, несущего одну или более планетарную шестерню, связанную с зубчатым венцом барабанчика и зубчатым венцом приводного вала, и взаимодействующего периодически фрикционно с мотальным барабанчиком или с неподвижным электромагнитом, установленным концентрично приводному валу и электрически связанным с датчиком, констролирующим обрыв нити.