Косметическая грязевая маска

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам по уходу за кожей лица, частей тела и лечению заболеваний кожи. Косметическая грязевая маска в качестве основного компонента содержит лечебную иловую соленасыщенную среднесульфидную грязь Астраханского месторождения "Озеро Лечебное". Также маска дополнительно содержит водный экстракт ила, глицерин, масляный раствор витамина Е, загустители, консерванты, ароматизаторы растительного происхождения, антибактериальное вещество, дистиллированную воду. Компоненты берут в определенном количественном содержании. Применение косметической маски способствует повышению тонуса кожи, улучшению в ней обмена веществ, она обладает выраженным противовоспалительным, омолаживающим действием. Использование косметической грязевой маски эффективно при угревой сыпи, расширенных порах, рубцовых изменениях и гиперкератозе. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Реферат

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам по уходу за кожей лица, частей тела и лечению заболеваний кожи. Цель изобретения - использование лечебного действия грязей уникального Астраханского месторождения "Озеро Лечебное" в составе маски для кожи лица и частей тела.

Природное минеральное сырье Астраханского месторождения "Озеро Лечебное" представлено мягкими, пластичными илами черного и серого цвета. Реакция среды слабокислая, окислительно-восстановительный потенциал глубоко отрицательный, среднее его значение - 200 мВ. Среднее значение содержания сульфидов железа составляет 0,16% на сырую грязь, среднее количество органических веществ 1,1%. В отношении санитарно-бактериологического загрязнения и содержания вредных для человека химических компонентов грязи месторождения "Озеро Лечебное" благополучны. Грязи характеризуются относительно низкой микробиологической активностью (ОМЧ не превышает 8-10). Содержание тяжелых металлов (свинца, ртути, меди, цинка и других, всего 14 компонентов) в грязи значительно ниже кларковых значений. Это справедливо и в отношении радионуклидов. По наличию пестицидов грязи данного месторождения признаны экологически чистыми (сборник "Курорт Тинаки: комплексное лечение больных в санатории №2". - Астрахань, изд-во Астраханской гос. мед. академии, 2000 г., с.26-32).

Таким образом, по всем показателям грязи можно считать кондиционными. Данные по физико-химическому составу илов месторождения "Озеро Лечебное" позволяют отнести их в соответствии с "Критериями оценки качества лечебных грязей при их разведке, использовании и охране" к разновидности лечебных иловых соленасыщенных среднесульфидных грязей. Балансовые запасы грязей Астраханского месторождения "Озеро Лечебное" составляют 353 тыс.м3.

Известна косметическая маска, полный состав которой включает, вес.%:

Природная сернистая грязь вулканического происхождения с острова Кипр - 60,0

Комплекс тропических фруктовых масел - 15,0

Экстракт кедровых шишек - 11,0

Каолин - 10,0

Масляный экстракт эвкалипта - 1,0

Масло чайного дерева - 1,0

Противовоспалительный комплекс - 1,0

Консервант - 0,6

Вытяжка из мимозы и эвкалипта - 0,4

(номер заявки в базе данных ФИПС 2159102).

Применение косметической маски такого состава способствует повышению тонуса кожи, улучшению в ней обмена веществ. Она стимулирует процессы регенерации клеток кожи и благоприятствует рассасыванию инфильтратов и рубцовых изменений, но использование иностранного сырья приводит к существенному удорожанию готовой продукции.

Известна маска для ухода за кожей лица, содержащая следующие компоненты, мас.%:

Каолин - 35,0-45,0

Бентонитовая глина или тиха-аскане - 9,0-11,0

Фруктовые молотые косточки или минеральный обогатитель яичной скорлупы - 10,0-16,0

L - α-лецитин 50%-ный раствор или ПЭГ-400 - 1,5-2,5

Масляный экстракт ромашки - 0,8-1,2

Углекислый экстракт зелени пихты сибирской - 0,2-0,3

Карбамид - 1,3-2,5

Молотый лист крапивы - 1,3-2,5

Резорцин - 1,3-2,5

Бензоат натрия - 0,1-0,6

Тальк - Остальное

(Патент RU N 2030911, кл. А61К 7/48, 1992 г.).

Однако вышеуказанная маска содержит незначительное количество грязевого компонента и не обладает тонизирующим, противовоспалительным и омолаживающим действием.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является косметическая маска "Пелос", содержащая иловую грязь лиманного озера, глицерин и лавандовое масло при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глицерин - 4,9-9,8

Масло лаванды - 0,1-0,2

Иловая грязь - Остальное

(Патент RU N 2062094, кл. А61К 7/48, 1996 г.).

Указанная маска не обладает противовоспалительным, кератолитическим, омолаживающим действием, а также не отбеливает кожу и не излечивает угревую сыпь.

Задачей изобретения является расширение ассортимента косметических масок с высокими питательными и лечебными свойствами на основе отечественных природных грязевых и минеральных компонентов. Поставленная задача решается за счет того, что косметическая маска, включающая этиленгликоль, дипропиленгликоль, ЭДТА, глицерин, ароматизатор и антибактериальные вещества, масляный раствор витамина Е с выраженными антиоксидантными свойствами, в качестве основных биологически активных компонентов содержит грязевой компонент и экстракт ила Астраханского месторождения "Озеро Лечебное".

Исследования показали, что под влиянием грязевых процедур активизируется кровообращение, расширяются сосуды, улучшаются лимфообращение, процессы обмена веществ, трофика тканей. Хороший эффект от использования этой маски достигается, в частности, при себорее, неровной текстуре кожи, увядании кожи, угревой сыпи, расширенных порах, рубцовых изменениях и гиперкератозе.

При нанесении этой косметической маски на здоровую кожу создавались условия для профилактики старения кожи и оптимизации ее водно-липидного баланса.

Техника наложения предлагаемой косметической маски традиционна: на очищенную сухую кожу, исключая область вокруг глаз, наносят маску с температурой 39-42°С на 15-20 мин, затем ее смывают теплой водой. В зависимости от состояния кожи проводят 6-8 процедур через день.

Содержащиеся в рецептуре комплекса биологически активные компоненты грязевого препарата, такие как витамины, ферменты, гормоноподобные молекулы, вырабатываемые микроорганизмами пенициллиноподобные вещества, обеспечивают противовоспалительное, омолаживающее действие (Андреева И.Н., Степанова О.В., Поспеева Л.А., Тимошин Л.А. Лечебное применение грязей. Учебное пособие. Астрахань. Изд-во Астраханской гос. мед. академии, 2004 г., с.10-29), а также благодаря минеральным, сульфидным компонентам они отбеливают кожу, излечивают угревую сыпь и рассасывают шрамы. Глицерин, входящий в состав маски, обеспечивает сохранение влаги, препятствует высыханию и отвердеванию маски, улучшает ее контакт с кожей. Это позволяет увеличить длительность аппликации маски, улучшить эстетическое восприятие косметической процедуры.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении качества косметической маски и расширении спектра ее лечебного свойства за счет тонизирующего, противовоспалительного, омолаживающего действия, а также она отбеливает кожу, излечивает угревую сыпь и рассасывает шрамы.

Для достижения указанного технического результата косметическая маска, содержащая нативную грязь, глицерин и масляный раствор витамина Е, согласно изобретению дополнительно содержит соленасыщенный экстракт ила, консервант и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лечебная грязь - 60,0-80,0

Глицерин - 4,0-15,0

Этиленгликоль - 0,4-0,6

Дипропиленгликоль - 0,3-0,6

ЭДТА - 0,1-0,3

Масляный раствор витамина Е - 0,5-1,0

Антибактериальное вещество - 0,7-1,0

Ароматизатор - 1,5-2,0

Водный экстракт ила - 1,0-6,0

Консервант - 0,1-0,3

Дистиллированная вода - Остальное

При проведении сопоставительного анализа установлено соответствие изобретения условиям изобретательского уровня, поскольку заявленная композиция отличается от наиболее близкого аналога дополнительным введением этиленгликоля и дипропиленгликоля, масляного раствора витамина Е, водного экстракта ила, консерванта, воды и других компонентов.

В качестве консервантов в косметической грязевой маске (вариантах) согласно изобретению могут быть использованы бензоат натрия, вантол или бронопол. В качестве ароматизаторов согласно изобретению могут быть использованы эфирные масла растительного происхождения: лимонное, розовое, мятное, мелиссовое и их сочетания.

Использование косметической грязевой маски в ее вариантах согласно изобретению обеспечивает дифференцированный подход к потребителям с разным типом кожи.

Вариант №1. Косметическая грязевая маска для жирной кожи (табл.1), соотношение компонентов, мас.%:

Лечебная грязь - 80,0

Глицерин - 4,0

Этиленгликоль - 0,6

Дипропиленгликоль - 0,5

ЭДТА - 0,1

Масляный раствор витамина Е - 0,5

Антибактериальное вещество - 1,0

Ароматизатор - 2,0

Водный экстракт ила -1,0

Консервант - 0,3

Дистиллированная вода - 10,0

Заявленное соотношение компонентов в косметической грязевой маске для жирной кожи предусматривает введение наибольшего количества лечебной грязи, что в совокупности с остальными компонентами обеспечивает эффективное удаление продуктов распада и жиров с поверхности кожи и с подлежащих слоев, уменьшение секреции кожных сальных желез, склонности кожи к угревым высыпаниям, эффективное очищение и дренаж проблемных участков кожи.

Вариант №2. Косметическая грязевая маска для нормальной и комбинированной кожи (табл.2), соотношение компонентов, мас.%:

Лечебная грязь - 70,0

Глицерин - 10,0

Этиленгликоль - 0,5

Дипропиленгликоль - 0,4

ЭДТА - 0,2

Масляный раствор витамина Е - 0,8

Антибактериальное вещество - 0,8

Ароматизатор - 1,7

Водный экстракт ила - 2,0

Консервант - 0,2

Дистиллированная вода - 13,4

Заявленное соотношение компонентов в косметической грязевой маске для нормальной и комбинированной кожи позволяет, используя грязевой компонент как источник биологически активных веществ, минералов и микроэлементов, усилить увлажняющие и смягчающие свойства маски.

Вариант №3. Косметическая грязевая маска для сухой и увядающей кожи (табл.3), соотношение компонентов, мас.%:

Лечебная грязь - 60,0

Глицерин - 15,0

Этиленгликоль - 0,6

Дипропиленгликоль - 0,6

ЭДТА - 0,3

Масляный раствор витамина Е - 1,0

Антибактериальное вещество - 1,0

Ароматизатор - 1,5

Водный экстракт ила - 6,0

Консервант - 0,3

Дистиллированная вода - 13,7

Заявленное соотношение компонентов в косметической грязевой маске для сухой и увядающей кожи способствует активизации обмена веществ, стимулирует процессы регенерации клеток кожи, замедляет процесс старения.

Заявленное изобретение соответствует условиям его промышленной применимости, т.к. достигаются высокое качество получаемой косметической маски и расширение спектра применения лечебной грязи.

Доступность сырья, детальная проработка дерматологических и клинических аспектов действия лечебной грязи Астраханского месторождения "Озеро Лечебное" позволили разработать косметическую грязевую маску. Поскольку ранее лечебная иловая соленасыщенная среднесульфидная грязь Астраханского месторождения "Озеро Лечебное" в косметологии не использовалась, предложение заявителей отвечает требованиям новизны, предъявляемым к изобретениям.

Таблица 1
Вариант №1 косметической грязевой маски для жирной кожи
Компоненты косметической грязевой маскиСоотношение компонентов, мас.%
Лечебная грязь80,0
Глицерин4,0
Этиленгликоль0,6
Дипропиленгликоль0,5
ЭДТА0,1
Масляный раствор витамина Е0,5
Антибактериальное вещество1,0
Ароматизатор2,0
Водный экстракт ила1,0
Консервант0,3
Дистиллированная вода10,0

Таблица 2
Вариант №2 косметической грязевой маски для нормальной и комбинированной кожи
Компоненты косметической грязевой маскиСоотношение компонентов, мас.%
Лечебная грязь70,0
Глицерин10,0
Этиленгликоль0,5
Дипропиленгликоль0,4
ЭДТА0,2
Масляный раствор витамина Е0,8
Антибактериальное вещество0,8
Ароматизатор1,7
Водный экстракт ила2,0
Консервант0,2
Дистиллированная вода13,4

Таблица 3
Вариант №3 косметической грязевой маски для сухой и увядающей кожи
Компоненты косметической грязевой маскиСоотношение компонентов, мас.%
Лечебная грязь60,0
Глицерин15,0
Этиленгликоль0,6
Дипропиленгликоль0,6
ЭДТА0,3
Масляный раствор витамина Е1,0
Антибактериальное вещество1,0
Ароматизатор1,5
Водный экстракт ила6,0
Консервант0,3
Дистиллированная вода13,7

1. Косметическая грязевая маска, характеризующаяся тем, что в качестве приемлемой косметической основы содержит лечебную иловую соленасыщенную среднесульфидную грязь Астраханского месторождения "Озеро Лечебное".

2. Косметическая грязевая маска по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит этиленгликоль, дипропиленгликоль, ЭДТА, масляный раствор витамина Е, водный экстракт ила, ароматизаторы - эфирные масла растительного происхождения (лимонное, розовое, мятное, мелиссовое и их сочетания), консервант (бензоат натрия, вантол или бронопол и их сочетания), антибактериальное вещество и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

лечебная грязь60,0-80,0
глицерин4,0-15,0
этиленгликоль0,4-0,6
дипропиленгликоль0,3-0,6
ЭДТА0,1-0,3
масляный раствор витамина Е0,5-1,0
антибактериальное вещество0,7-1,0
ароматизатор1,5-2,0
водный экстракт ила1,0-6,0
консервант0,1-0,3
дистиллированная водаостальное