Устройство для регулирования направления движения проходческого комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 232833

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К и АТЕ НТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 29.XII.1966 (№ 1123401/22-3) Кл. 5b, 35 08

МПК Е 21с

Приоритет 11,IV.1966, № М 68725, VI a/5с, ФРГ

Комитет Il0 делам изобретений и открытий лри Сосете Министров

СССР

УДК 622.232.72:621.3.07 (088.8) Опубликовано 11.ХII.1968. Бюллетень ¹ 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 14.IV.1969

Автор изоор етения

Иностранец

Эрнст Лаубер (Швейцария) Иностранная фирма

«Машиненфабрик Хабеггер АГ» (Швейцария) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ

ДВИЖЕНИЯ ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА

Известны устройства для регулирования направления движения проходческого комбайна в горизонтальной и вертикальной плоскостях, выполненные в виде обособленного агрегата, установленного за комбайном и взаимодействующего с ним через штанги и цапфу, жестко закрепленную на корпусе комбайна.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено двумя винтами, имеющими индивидуальные приводы и взаимодействующими с гайками, подвижно установленными на направляющих. Каждая гайка шарнирна соединена с тягой, другой конец которой свободно сидит на цапфе. На цапфе же между тягами расположено кольцо, связанное гибким элементом через ролик со штоком гидроцилиндра. Гибкий элемент на участке между кольцам и роликом направлен по биссектрисе угла, образованного тягами. Такое выполнение обеспечивает повышение эффективности регулировки направления движения комбайна, Предлагаемое устройство схематически изображено на фиг. 1, 2 и 3.

Комбайн 1 связан с устройством для регулировки направления его движения штангами

8 и 4. На корпусе комбайна предусмотрена обратнонаправленная цапфа 5 (см. фиг. 2), которая переставляется устройством для регулировки направления движения комбайна либо в горизонтальную, либо в вертикальную пози2 цию. Регулирующая часть устройства расположена в картере б.

Для перестановки цапфы 5 устройство снабжено двумя винтами 7 и 8 (см. фпг. 3), уста5 новленнымп один горизонтально, другой вертикально. Каждый винт имеет индивидуальный привод 9 и 10 и взаимодействует с гайками 11 и 12, которые перемещаются по направляющим. Гайки шарнирно соединены с тяга10 ми 18 и 14, вторые концы которых свободно посажены на цапфу 5. Между тягами на цапфе расположено кольцо 15, связанное гибким элементом 1б через ролик 17 со штоком гидроцилиндра 18. Гибкий элемент на участке меж15 ду кольцом и роликом направлен по биссектрисе угла, образованного тягами.

На фиг. 3 цапфа переставлена на величину х в горизонтальном напраьленпи и на величину д в вертикальном направлении, так что

20 ось комбайна отклоняется как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях от оси выработки.

25 Предмет изобретения

Устройство для регулирования направления движения проходческого комбайна в горизонтальной и вертикальной плоскостях, выполнен30 ное в виде обособленного агрегата, установ232833 ленного за комбайном и взаимодействующего с ним через штанги и цапфу, жестко закрепленную на корпусе комбайна, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности регулировки направления движения комбайна, оно снабжено двумя винтами, имеющими индивидуальные приводы и взаимодействующими с гайками, подвижно установленными на направляющих, причем каждая гайка шарнирно соединена с тягой, которая вторым концом свободно посажена па цапфу, а на цапфе между тягами расположено кольцо, связанное гибким элементом через ролик со штоком гидроцилиндра, при этом гибкий элемент на участке между кольцом и роликом направлен по биссектрисе угла, образованного тягами.

232833

Составитель А. Шестимиров

Текрсд Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 443/16 Тираж 427 Подписное

I.;1Ï!ÈÏÈ Комитста по делам изооретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4