Способ и устройство для отделения бронзы из смешанной бронзово-баббитовой стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 23285

Кяасс 40а, 15

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для отделения бронзы из смешанной бронзово-баббитовой стружки.

К патенту Московской горной академии, Главтуз ВСНХ СССР, заявленному 1 августа 1929 года (заяв. свид. № 52246).

Заводское изобретение.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет or 30 сентября 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается способов и устройств для отделения бронзы от смешанной бронзово - баббитовой стружки, разделение каковой на бронзу и баббит представляет собой задачу значительной экономической важности.

Для разделения этих материалов обычно пользуются относительной легкоплавкостью баббита, стружка которого может быть выплавлена в результате невысокого нагрева, напр., на сите. Учитывая однако, что распла вля ющийся 6аббит представляет собою свинцово-оловянносурьмяный сплав, обладающий способностью лудить бронзовую стружку, а также то, что он сам легко окисляется и угорает, способ этот при всей своей простоте является все же неудовлетворительным. Для усовершенствования означенного способа, изобретатель предлагает производить отделение баббита из бронзово - баббитовой стружки путем введения стружки в расплавленный свинец и дает также конструкцию котла, предназначенного для проведения указанного выше способа.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди устройства для отделения бронзы из смешанной бронзово - баббитовой стружки в разрезе; фиг. 2 — вертикальный разрез того же устройства по оси шнека.

Предлагаемое изобретателем устройство служит для отделения баббита от стружки по указанному способу и работает следующим образом: смешанная бронзово-баббитовая стружка загружается в воронку питателя 1 (фиг. 1 и 2), откуда методически, в силу вращения ее звездочки, небольшими порциями падает на шнек 2, который, захватывая ее своими лопастями, увлекает вдоль трубы 3 внутрь свинцовой ванны чугунного котла 4. По мере углубления стружки по шнеку 2, также заполненному жидким свинцом, стружка прогревается настолько, что баббитовая ее часть, не окисляясь без доступа воздуха, расплавляется и соединяется со свинцовой ванной, а бронзовая ее часть всплывает на поверхность ванны. Так как ванна периодически освежается свинцом, то концентрация в последней олова будет очень ничтожной, а посему ванна не будет обладать способностью лудить бронзовую стружку.

К моменту выхода стружки из шнека 2 баббит уже усвоен свинцом, а выходящая бронзовая стружка с помощью грабелек 5 на бесконечной ленте 7 цепного колеса б перетряхивается, в целях окончательного отстаивания от запутавшихся капель свинца и при этом сгребается с поверхности ванны. Сбрасываемая грабельками 5 стружка попадает затем на вибрирующее сито, где и отсеивается от всевозможных землистых примесей, засоряющих обычно стружку.

Предмет патента.

1. Способ отделения бронзы из смешанной бронзово-6аббитовой стружки, отличающийся тем, что смешанную стружку пропускают через расплавленный свинец.

2. Устройство для осуществления спосаба по и. 1, отличающееся применением шнека 2, подающего из питателя 1 смешанную стружку в котел 4, и бесконечной ленты 7 с грабельками, служащей для захватывания всплывающей на поверхность ванны бронзовой стружки,