Устройство для гидравлической растяжки кольцевых изделий под прессом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
Q П И С A H H E !!»2а2взо
И ЗОБРЕТЕН Изе
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) M. Кл. (22) Заявлено 30,11,66 (21) 1116340/25-27 с присоединением заявки №вЂ”
В 21 D 26/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,12.77.Бюллетень №4 (45), Дата опубликования описания 25.12.77 (53) УДК 621,7,044,,06 (088.8) (72) Автор изобретения
E. И. Семенов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ РАСТЯЖКИ
КОЛЬЦЕВЬ!Х ИЗДЕЛИЙ ПОД ПРЕССОМ
Фор>!!у.!а пзобретени.!
2р
Изооретсние относится к области обработки кол ьцевых !!зде.1 ни методом растяжки н касается, в частности, уcTpoLIcTB для гидравлической растяжки колец.
Известно устройство для гидравлической растяжки кольцевых деталей, содержащее верxHIoIo и нижшою плиты, обеспечивающие уплотнение заготовки IIQ торцам, и магистра Ib подвода жидкости высокого давления, проходящую через одну из плит. Это устройство устанавливают на прессе.
Однако в известном устройстве возникают большие осевые усилия, что требует мощного пресса для обеспечения удержания плит у торцов заготовки.
Целью изобретения является уменьшение осевых усилий при растягивании.
Для этого в полости растягиваемого изделия по его оси помещен сплошной цилиндрический вкладыш, жестко связанный с одной из уплотнительных плит и проходящий через отверстие в другой плите.
На чертеже схематически изображено предложенное устройство для гидравлической ðàñтяжки кольцевых изделий под прессом.
Заготовку 1 помешают между двумя плитами 2 и 3. На плите 2 жестко установлен вкладыш 4, свободный конец которого проходит через цгч!тра lbHoc отверстие, и !! к!!несся в плите 3. Плита 3 с номошью коль|!а 5 поджимается к заготовке.
Герметичность устройства обеспечивается плотнительнымп кольцами 6. Через плиту
Ь
2 проходит мап!страль подвода жидкости высокого давления, сообьцающаяся с имеющимися
Во вкладыше отверстиями, обеспечивающими подачу рабочей жидкости в полость заготовки 1.
1ð Устройство помещают на пресс, обеспечивают зажим заготовки по торцам и подают в полость заготовки жидкость высокого давления. 3а счет того, что внутренняя поверхность торцовых плит, на которую воздействует жидкость высокого давления, уx:åt!üøoíà на вели Illну плîlLLàди поперечного сечения вкладыt! I,t, осевые усилия, действующие на эти плиты, с:!ижа ются.
Устройство для гндрав1ичсской растяжки кольцевых изделий I101, прессом, состоящее II3 двух устанавгн!ваемых на .: рцах изделия
x>ïëoòннт!>льны. и lIIT с и".! .,!а ми д,. 1я tto. LIIРда жидкос!и высокого да!; l" !!я, оглп«аюи1ееея
232930
Составитель М. Мигненкова
Техред О., liговая Корректор Л. Пебола
1 еаактор H. Белявская
Заказ 4673!1 Тираж 1080 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4Д
Филиал Г1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. ПроеKTHHH, 4 тем, что, с целью значительного уменьшения осевых усилий при растягивании, в полости растягиваемого изделия по его оси IloilclllcII сплошной цилиндрический вкладыш, жестко связанный с одной из уплотнительных плит и проходящий через отверстие в другой плите.