Способ возведения гибкого откосного крепления

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружений. На откосе дамбы устраивают подготовку, на которую укладывают противосуффозионное устройство, сверху которого осуществляют монтаж гибкого откосного крепления с фартуком. Гибкое откосное крепление состоит из гибких тюфяков, изготовленных заблаговременно из плит с замоноличенными трубками, в которые по диагоналям, крестообразно, через все плиты гибкого тюфяка протягивают цельную проволоку, соединяя плиты между собой. Гибкие тюфяки снабжены проволочными концами по углам, которые скручивают с проволочными концами соседних тюфяков с образованием цельного гибкого откосного крепления. Гибкое откосное крепление закрепляют на откосе дамбы в узлах анкерами. Сборку гибкого откосного крепления осуществляют снизу вверх. Изобретение позволяет повысить эффективность и надежность защиты берегов русел рек и каналов от размыва и увеличить срок службы берегоукрепительного сооружения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях.

Известен способ возведения гибкого откосного крепления [1], у которого на подготовленном основании откоса, уложенного в виде обратного гравийного или щебеночного фильтра, раскладываются внахлест рулоны плетеной сетки длинной стороной поперек направлению движения потока. Сетки соединяются между собой соединительной проволокой и образующие цельный ковер с фартуком или заглубленным основанием и закрепленном на откосе анкерами, забитыми нормально к поверхности откоса. Поверху плетеной сетки последовательно укладываются бетон или высокопрочный раствор, равномерно покрывающий ее, на который плотно укладываются износостойкие материалы. Недостатками данного технического решения являются:

- конструкция и способ ее строительства достаточно сложен;

- низкая производительность труда;

- в зимний период времени при укладке монолитного бетона требуются дополнительные затраты.

Наиболее близким техническим решением является способ возведения гибкого откосного крепления [2], включающий укладку армированных проволокой по двум диагоналям плит. Недостатками данного технического решения являются:

- цельность конструкции крепления недостаточная, так как много соединений;

- больше расход металлической проволоки и, следовательно, дороже сооружение;

- в процессе эксплуатации соединения под действием динамического воздействия водного потока раскручиваются.

Цель изобретения - повышение эффективности и надежности защиты берегов русел рек и каналов от размыва и долговечности срока службы берегоукрепительного сооружения.

Поставленная цель достигается тем, что на откосе дамбы 1 (фиг.1) устраивается подготовка в виде отсыпки гравия толщиной 20-30 см, которая после тщательно планируется. На подготовку укладывается противосуффозионное устройство, в качестве которого, в настоящее время, обычно используют геотекстиль. Противосуффозионное устройство необходимо для того, чтобы предотвратить механическую суффозию, из-под гибкого откосного крепления. Сверху противосуффозионного устройства осуществляется монтаж гибкого откосного крепления (фиг.2) с устройством фартука. Для этого на откосе плотно укладываются гибкие тюфяки, которые изготавливаются заблаговременно и имеют проволочные концы по углам. Проволочные концы соседних четырех тюфяков скручиваются между собой и образуется гибкое откосное крепление. Гибкие тюфяки собираются из плит, в которых замоноличены трубки с протягиванием через трубки металлической проволоки. Металлическая проволока цельная протягивается по диагонали, крестообразно, через все плиты и прочно соединяет их между собой.

Такая форма соединения их между собой плотно прижимает друг к другу. Гибкие тюфяки заармированы проволокой (фиг.2, 4) по диагоналям, что создает прочный цельный арматурный каркас. Такая система армирования исключает разрушение гибких тюфяков при образовании в них трещин и придает конструкции повышенную гибкость. Гибкое откосное крепление в узлах закрепляют на откосе анкерами. Сборка гибкого откосного крепления осуществляется снизу вверх.

На фиг.1 изображено поперечное сечение дамбы с гибким откосным креплением, общий вид; на фиг.2 - вид сверху прямоугольного гибкого тюфяка, общий вид; на фиг.3 - вид плитки, аксонометрия; на фиг.4 - увеличенный фрагмент квадратного гибкого тюфяка, вид сверху.

На откосе дамбы 1 устраивается подготовка 2, на которую укладывается противосуффозионное устройство 3, а сверху гибкое откосное крепление 4 с фартуком 5. Гибкое откосное крепление 4 состоит из гибких тюфяков 6, в которых замоноличены трубки 7, в которые протягивается проволока 8. Гибкие тюфяки имеют проволочные концы 9, которые скручиваются специальным устройством и образуется цельное откосное крепление 4. Гибкое откосное крепление 4 закрепляется на откосе дамбы 1 в узлах анкерами 10.

Способ возведения гибкого откосного крепления осуществляется и работает следующим образом. На откосе дамбы 1 (фиг.1) устраивается подготовка 2 в виде отсыпки гравия толщиной 20-30 см. На подготовку 2 укладывается противосуффозионное устройство 3, в качестве которого, в настоящее время, обычно используют геотекстиль. Сверху противосуффозионного устройства 3 осуществляется монтаж гибкого откосного крепления 4 (фиг.2) с устройством фартука 5. Для этого на откосе 1 укладываются гибкие тюфяки 6 с проволочными концами 9 по углам. Проволочные концы четырех тюфяков скручиваются между собой и образуется цельное гибкое откосное крепление 4. Гибкие тюфяки 6 изготавливаются заблаговременно из плит и могут иметь прямоугольную либо квадратную форму. В плитах замоноличены трубки 7. Далее через трубки 7 протягивается проволока 8. Гибкие тюфяки 6 заармированы проволокой 8 (фиг.4) по диагоналям, что создает прочный цельный арматурный каркас. Такая система армирования исключает разрушение гибких тюфяков 6 при образовании в них трещин. Гибкое откосное крепление закрепляется на откосе 1 с помощью анкеров 10 в узлах. Сборка гибкого откосного крепления 4 осуществляется снизу вверх.

Предлагаемый способ гибкого откосного крепления дешевле и надежнее в работе известных аналогичных технических решений. При этом долговечность этих сооружений в 1,5-2 раза больше, так как предусмотрено надежное крепление в узлах плит.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2238368 МКИ Е02D 17/20, Е02В 3/12. Способ возведения гибкого откосного крепления. Ламердонов З.Г.; Заяв. 31.03.2003; опубл. 20.10.2004, бюл. №29 (аналог).

2. Способ возведения гибкого откосного крепления. Алтунин С.Т. Регулирование русел, М.: Сельхозгиз, 1956, с.85-86, рис.65 (прототип).

1. Способ возведения гибкого откосного крепления, включающий укладку армированных проволокой по двум диагоналям плит, которые при монтаже соединяют между собой, отличающийся тем, что крепление собирают из заранее изготовленных гибких тюфяков, собранных из плит с замоноличенными трубками, в которые по диагоналям, крестообразно, через все плиты гибкого тюфяка протягивают цельную проволоку, соединяя плиты между собой, и снабженных проволочными концами по углам, которые скручивают с проволочными концами соседних тюфяков с образованием цельного гибкого откосного крепления, которое в узлах на откосе закрепляют анкерами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сборку гибкого откосного крепления осуществляют из прямоугольных либо квадратных гибких тюфяков.