Автомат для изготовления изделий из проволоки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ХО
1(л. 7 cl, 1
Заявлено 08.V1.1967 (¹ 1164074/25-27) с присоединением заявки чЪ
Приоритет.11ПК В 21!
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 18.Х11.1968, Бюллетень М 2 за 1969 г.
Дата опубликования описания 17.1 .19G9
УДК 621.778.23:06 (088.8) Автор изобретения
В. Н. Игнатенко
Заявитель
АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ ИЗ ПРОВОЛОКИ
Известен автомат для изготовления изделий из проволоки, содержащий неподвижную оправку и установленный на приводном валу вращающийся барабан с кольцевым пазом на образующей поверхности и с рядом попарно расположенных относительно него выступов с продольными криволинейными проточками.
Предложенный автомат отличается от известного тем, что с целью изготовления канцелярских скрепок на оправке выполнена прорезь для прохода проволоки, а по обе стороны от оправки размещены гибочные ролики, свободно сидящие на осях, жестко соединенных с зубчаты» диском. Ролики связаны с шестернями, свободно сидящими вместе с ними на осях и находящимися в зацеплении с неподвижной шестерней, закрепленной на вспомогательном валу. На выступах барабана выполНе lbl дополнительные криволинейные проточки для удаления готовой скрепки.
На фиг. 1 изображен описываемый автомат с разрезом по А — А; на фиг. 2 — гибочные профилированные ролики в процессе гибки скрепки, а также сама скрепка.
Автомат содержит электродвигатель 1, на валу которого закреплен шкив 2. Шкив 2 клиновым ремнем 8 соединен с ведомым шкивом
4, насаженным на приводной вал 5. Одновременно на валу 5 установлены винтовые шестерни б и 7 и барабан 8 с ножами 9, пазом 10 и выступами 11. Выступы 11 имеют проточку
12. Поверхность 18 проточки выполнена спиралеобразной для гибки и проталкивания внутрсннего звена 14 скрепки 15, а спиралеобразные выступы 16 и 17 служат для проталкивания наружного звена 18 скрепки. Ведущая винтовая шестерня б находится в зацеплении с ведомым винтовым венцом 19, закрепленным на валу 20, на одном конце которого установ10 лен ролик 21 с вырезами по окружности для периодической подачи проволоки 22, осуществляющейся с помощью фрикцпонно соединенного второго ролика 28.
Ведущая винтовая шестерня 7 находится в
15 зацеплении с ведомым колесом 24, закрепленным на валу 25. На конце вала 25 установлена прямозубая шестерня 26, входящая в зацспление с зубчатым колесом 27, насаженным на вспомогательный полый вал 28.
В колесе 27 запрессованы оси 29, на которых свободно вращаются профилированные гпбочные ролики 80, жестко соединенные с шестернями 81, входящими в зацепление с не25 подвижной шестерней-валом 82. В пазу 10 барабана 8 установлена неподвижная специальная оправка 88, а в торце барабана 8 установлен неподвижный нож 84.
Работа автомата осуществляется следую30 щим образом.
232945
11рп включении электродвигателя 1 вращательное движение передается через клипоременную передачу 2, 3, 4 на вал 5. При этом винтовая пара б и 19 приводит в движение вал 20 с роликом 21, Ролик 21, взаимодействуя с роликом 23, подает проволоку 22 определенной длины. При дальнейшем вращении ролика 21 из-за выреза на пем на некоторый момент подача проволоки прекращается.
В момент прекращения подачи проволоки нож 9, взаимодействуя с неподвижным ножом
34, отрезает проволоку, а выступ 11 проточкой
l2 производит гибку внутреннего звена 14 скрепки нг неподвижной специальной оправке
88 и проталкивание его спиралеобразной поверхностью 13.
В свою очередь винтовая пара 7 и 24 приводит в движение вал 25, на конце которого напрессована прямозубая шестерня 2б, передающая движение колесу 27. При вращении колеса 27 профилированные ролики движутся вокруг неподвижной специальной оправки и благодаря обкатке шестерни 81 по неподвижной шестерне 82 получают вращательное движение на осях 29 и производят гибку наружного звена 18. скрепки.
При следующих циклах спиралеобразные выступы lб и 17 выступа 11, толкая впереди стоящие скрепки B наружное звено 18, cTB, кпьают пх поочередно с оправки 33.
Предмет изобретения
1. Автомат для изготовления изделий из проволоки, содержащий неподвижную оправку и установленный на приводном валу вращающийся барабан с кольцевым пазом на образующей поверхности и с рядом попарно рас10 положенных относительно него выступов с продольными криволинейными проточками, огличающийся тем, что, с целью изготовления канцелярских скрепок, на оправке на заданном расстоянии от ее основания выполнена
15 прорезь для прохода проволоки, а по обе стороны от оправки размещены гибочные профилированные ролики, свободно сидящие на параллельных осях, жестко соединенных с зубчатым диском, установленным на вспомога20 тельном валу, перпендикулярном приводному валу и связанном с последним через систему зубчатых передач; при этом ролики жестко соединены с шестернями, свободно сидящими вместе с ними на осях и находящимися в за25 цеплении с неподвижной шестерней, закрепленной на вспомогательном валу.
2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что на выступах барабана выполнены дополнительные криволинейные проточки, обеспечива30 ющие удаление готовой скрепки с оправки.
29
2В о
32 27 9 ua.! l5
Составитель И. Червонная
Редактор В. Н. Торопова Техред Т. П. Курнлко
Заказ 503!16 Тираж 437 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2