Спусковой механизм для автоматического огнестрельного оружия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ?2-а 24;

7-2-Ь;--3

Л 23 1Ы

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ спускового механизма для автоматического огнестрельного оружия.

К патенту ин-ной фирмы „Рейнский металлический и машиностроительный завод" (Rheinische Metallwaren und Wlaschinenfabrik), в Дюссельдорфе - Дерендорфе, Германия, заявленному 8 мая 1929 года (заяв. сеид. № 46700).

Действительный изобретатель ин-ц Яуи Штанге (Louis Stanoe).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается спускового механизма автоматического огнестрельного оружия, приспособленного для производства одиночной или непрерывной стрельбы.

На прилагаемом чертеже фиг, 1 изображает боковой вид рукоятки со спуском; фиг. 2 — продольный разрез оружия со спуском в покое; фиг. 3 и 4 изображают продольные разрезы спускового механизма при его действии для одиночной стрельбы (фиг. 3) и для непрерывной (фиг. 4).

Устройство оружия заключается в том, что находящаяся под действием пружины спусковая защелка а (фиг. 2) удерживает затворную часть Ь, проталкиваемую вперед силой затворной пружины, перед выстрелом в заднем взведенном положении В жестко соединенной с коробкой оружия спусковой скобе с расположен спусковой крючок d, против действия пружины е способный переместиться назад. Передняч лобовая поверхность спускового крючка d имеет два расположенных один над другим желобка Ы„d2 для помещения оттягивающего пальца.

Над нижним желоб.-.oè а, выступает с соответствующим желобком лобовая поверхность f, второго крючка f, нагруженного пружиной и расположенного вращающимся в спуске d. Этот крючок f имеет сзади носик f,, прот востоящий на определенном расстоянии плечику с спусковой скобы с. Наверху в спусковом крючке d расположен вращающийся стерженьу, расположенный верхней скощенной поверхностью под действием пружины; на пути затворной части у заднего носика g, стержня д упирается крючкообразный конец hl ползуна h) упирающегося в спусковую защелку а.

Способ действия спускового механизма заключается в следующем. Для одиночного обстрела (фиг. 3) стрелок кладет палец руки, охватывающей рукоятку оружия, в верхний желобок спус".ового крючка d и оттягивает его до конечного предела, осуществляемого упиранием носика f> крючка f в плечо ci. При этом стергкень д; находящийся в изображенном на фиг. 3 п нктиром положении, увлекает ползут h, а этот поворачивает спусковую защелку а в обозначенное пунктиром положение Освобожденная затворная часть Ь . од дейстнием своей затворной пружины подает для выстрелa патрон и поворачивает при этом стержень gкнизу,,так что его но-; сик g, выступает из области головки h> ползуна. Этот освобождается, спусковая

1 защелка., благодаря напору пружины, снова возвращается в запорное положение, отодвигая при этом ползунок h, вперед, и захватывает возвращающуюся после выстрела затворную часть в заднем 1 взведенном положении, хотя спусковой 1 ! крючок клеще продолжает быть отжатым.

Для произведения второго выстрела крючок dопускается,,он возвращается в свое исходное положение, и носик д., выступа ощего вверх стержня g помещается

1 впереди головки ползуна h, после чего, при следующем оттягивании спускового, крючка d повторяется описанный про- цесс.

Для непрерывной стрельбы (фиг. 4) оттягивающий палец кладется в жело- I бок уг нижнего спускового «рюика f. При оттягивании последний сперва поворачи- вается настолько, что его задний выступ /» выступает из области плеча с1 спусковой скобы с. Тогда спусковой крючок d за- I хватывается, при чем на большее расстояние, чем при одиночной стрельбе.

Благодаря этому, спусковая защелка а поворачивается книзу при помощи стерж- ия g и ползуна h на большую величину в положение, пунктиром указанное иа фиг. 4. Проходящая затворная часть Ь снова выжимает, как и при одиночной стрельбе, носик g< стержня g из области головки ползунка h<, и ползунок h под влиянием обратно поворачивающейся спусковой защелки а перемещается вперед. Однако, спусковая защелка а поворачивается перемещением головки h> ползунка по направлению к плечу g2 стержня g в положение, когда она еще не может запереть затворную часть b.

Возвращающаяся назад после первого выстрела до своего заднего положения затворная часть снова не задерживается, бежит вперед, и оружие стреляет оеспрерывно, пока оттянутый крючок не будет освобожден и продвинут вперед в свое положение покоя.

Предмет патента.

Спусковой механизм для автоматического огнестрельного оружия, отличающийся применением на спусковом крючке d для одиночной стрельбы второго шарнирного спускового крючка f„ имеющего сзади выступ f„каковой выступ при нажатии пальцем только на верхнюю часть спуска d удерживает его от полного отхода назад и тем уменьшает величину поворота зацепа и ударника Ь, а при нажатии на нижнюю часть спуска f допускает наибольший отход спуска d назад и соединенных с ним рычага д и ползуна h назад, в целях наибольшего поворота зацепа а и полученич непрерывной стрельбы на все время, пока не будет прекращено нажатие спуска.