Крем для бюста

Изобретение относится к косметике, конкретно, к средствам для ухода за бюстом. Крем для бюста содержит косметическую основу, эфтидерм, камфору тертую, настойку календулы, масло можжевеловое, эвкалиптовое, масло чайного дерева. Компоненты берут в определенном количественном содержании. Крем обладает повышенным противовоспалительным, рассасывающим и репаративным действием, устраняет отеки, нормализует микроциркуляцию, тургор и эластичность кожи. 2 табл.

Реферат

Изобретение относится к косметике, а именно к средствам для ухода за бюстом, и, преимущественно, направлено на повышение противовоспалительного, рассасывающего и репаративного действия; устранение отеков, нормализацию микроциркуляции, тургора и эластичности кожи, что способствует профилактике возникновения и устранению масталгии, мастопатии, маститов, трещин сосков у женщин и гинекомастии у мужчин.

Известны косметические средства для кожи, которые содержат активное вещество и различные добавки. Так, крем для кожи тела по патенту РФ № 2146515 A61K 7/48, 2000 содержит активное вещество из ряда производных этилидендифосфоновой кислоты, а в качестве добавок - масло минеральное, масло растительное, воск эмульсионный, моноглицериды и/или моностеарат глицерина, стеарин косметический, ланолин безводный, триэтаноламин, кислоту слабую органическую, витамины, консервант, отдушку и воду. Однако он не предназначен для ухода за кожей бюста, не обладает лечебно-профилактическим действием в отношении масталгии, мастопатии, маститов и гинекомастии, не устраняет трещин сосков, отеки, не нормализует микроциркуляцию, не обладает выраженным рассасывающим эффектом.

Наиболее близким к патентуемому является крем для кожи тела и лица, которому присвоено название "Малавтилин" (Патент на изобретение РФ № 2189808, зарегистрирован 27.09.2002, - прототип). Малавтилин выпускается предприятием ООО "Лечебно-диагностическая фирма "МЕДИК", г.Екатеринбург, (Лицензия регистрационный номер ПК10.В00256. Сертификат соответствия № POCC.RU.ПK10.A00256 № 3620511 от 21.10.1999 г.).

Указанный в качестве прототипа крем включает эфтиллин (который содержит 40% эфтидерма), экстракт элеутерококка, малавит, димедрол, диклофенак, касторовое масло, глицерин, воду, ароматизатор (можжевеловое масло) и обладает противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим действием; предотвращает старение кожи, сокращает количество морщин, заживляет мелкие повреждения.

К недостаткам прототипа следует отнести то, что он не предназначен для ухода за кожей бюста, не обладает лечебно-профилактическим действием в отношении масталгии, мастопатии, маститов и гинекомастии, не нормализует микроциркуляцию, не обладает выраженным рассасывающим действием.

Технической задачей является повышение противовоспалительного, рассасывающего и репаративного действия.

Технический результат достигается тем, что крем для бюста, содержащий косметическую эмульсионную основу, эфтидерм, можжевеловое масло, дополнительно содержит камфору тертую, настойку календулы, масло эвкалипта, масло чайного дерева при следующем соотношении компонентов, мас.%:

эфтидерм1,00-30,00;
камфора тертая0,50-2,00;
настойка календулы0,10-0,50;
можжевеловое масло0,02-0,30;
масло эвкалипта0,02-0,20;
масло чайного дерева0,02-0,15;
косметическая
эмульсионная основа98,0-67,00.

Эфтидерм - чрескожный проводник биологически активных веществ, легко проводит их в ткани и кровь. Кроме того, он является нестероидным противовоспалительным средством (НСПВС), обладает выраженным антиоксидантным и противоотечным действием, повышает жизнеспособность клеток, воздействует на ферментативные системы биологических мембран, что приводит к усилению и пролонгации косметического и лечебно-профилактического эффекта всех компонентов композиции. В результате комбинированного действия комплекса ингредиентов на все ткани происходит снижение выработки простагландинов, гистамина, брадикинина, повышение сопротивляемости, снижается возможность проявления аллергических и токсических осложнений, нормализуются обменные процессы. При содержании эфтидерма в креме менее 1,00% его эффект умеренный, а при содержании более 30% эффект практически не повышается (разница показателей недостоверна).

Камфора тертая обладает сердечно-сосудистым действием, суживает сосуды органов брюшной полости, повышает тонус венозных сосудов, происходит перераспределение крови: усиливается приток крови к сердцу, улучшается коронарный кровоток, микроциркуляция легких, головного мозга, мышц и различных желез; снижается лактация. Камфора обладает рассасывающими и антисептическими свойствами. При ее содержании менее 0,50% - эффект умеренный, а при содержании более 2,00% преобладает сердечно-сосудистое действие.

Настойка календулы - адаптоген, обладает антиоксидантным, противомикробным, противовоспалительным и успокаивающим действием. При ее содержании менее 0,10% эффект незначителен, а при содержании более 0,50% преобладает снотворный эффект, сопровождающийся снижением артериального давления.

Можжевеловое масло - адаптоген, ароматизатор, обладает антиоксидантным, противовоспалительным и антисептическим эффектом. При содержании менее 0,02% его эффект незначителен, а при содержании более 0,30% косметический эффект не повышается, но резко усиливается запах.

Масло эвкалипта - адаптоген, обладает антиоксидантным, противомикробным, противовоспалительным и дезодорирующим действием. При его содержании менее 0,02% эффект незначителен, а при содержании более 0,20% усиления эффекта практически не происходит, но резко усиливается запах крема.

Масло чайного дерева - адаптоген, обладает противовоспалительным, репаративным и дезодорирующим действием, значительно повышает эластичность и тургор кожи. При его содержании менее 0,02% эффект незначителен, а при содержании более 0,15% усиления эффекта практически не происходит, но резко усиливается запах крема.

Быстрое проведение эфтидермом всех компонентов крема в ткани усиливает и продлевает их действие до 20-22 часов, при этом повышается тургор и эластичность кожи, устраняются отеки. Предлагаемый крем повышает противовоспалительное, рассасывающее и репаративное действие, тургор и эластичность кожи, улучшает микроциркуляцию, устраняет отеки, и нормализует обменные процессы, что способствует профилактике возникновения и устранению масталгии, мастопатии, маститов, трещин сосков у женщин и гинекомастии у мужчин за счет введения в крем дополнительных ингредиентов, которые благодаря трансдермальной активности эфтидерма быстро проникают в глубокие слои кожи и в кровь, при этом их эффект продлевается и усиливается в несколько раз.

Для изготовления патентуемого крема для бюста используют следующие ингредиенты:

- эфтидерм по ФС 42-3372-97,

- камфора тертая по ФС 42-2315-93,

- настойка календулы по ГФ X1, ст.5,

- можжевеловое масло - согласно действующей НТД,

- масло эвкалипта по ГФ X, ст.475,

- масло чайного дерева - согласно действующей НТД,

- косметическая эмульсионная основа по ГОСТ 29189-91.

Для получения крема в котел с мешалкой загружают 75% нужного количества косметической эмульсионной основы.

Каждый входящий в состав крема сухой ингредиент взвешивается на аналитических весах в нужном количестве, растирается в мельчайший порошок, просеивается через сито № 36, затем тщательно растирается с косметической эмульсионной основой в соотношении не менее 1:10 и вносится в котел с последующим перемешиванием в течение 5-7 минут (каждый ингредиент отдельно).

В полученную массу поочередно при постоянном перемешивании добавляют жидкие ингредиенты в нужном количестве, добавляют до нужного количества основу и тщательно перемешивают в течение 25-40 минут до образования гомогенной массы белого или белого с желтоватым или зеленоватым оттенком цвета и с запахом, соответствующим применяемым ингредиентам.

Композиции составов для сравнительных клинических испытаний указаны в таблицах 1, 2.

Таблица 1Состав крема для чувствительной кожи при клинических испытаниях
№№ п/пКомпонентыСостав мас.%
1234-малавтилин
1Эфтидерм20,0010,00
2Камфора тертая1,000,252,00-
3Настойка календулы0,25-
4Можжевеловое масло0,050,20
5Масло эвкалипта0,05-
6Масло чайного дерева0,050,010,15-
7Компоненты малавтилина-0,50
8Косметическая Эмульсионная основа78,6079,3977,5089,30

Примечания:

1. Предварительно были проведены экспериментальные исследования на животных, в результате которых установлено, что все приведенные в таблице композиции не обладают острой и хронической токсичностью, местным раздражающим действием, не кумулируют, не являются потенциальными аллергенами.

2. В предварительных исследованиях были установлены оптимальные концентрации эфтидерма, настойки календулы, можжевелового масла, масла эвкалипта.

3. Изучены композиции 1, 2, 3 с разным содержанием камфоры тертой и масла чайного дерева в сравнении с прототипом - крем для кожи тела и лица "Малавтилин".

Сравнительные клинические исследования проведены на 52 добровольцах (женщин - 44, мужчин - 8) в возрасте 18-40 лет, рондомизированных на 4 группы поровну. Распределение по группам и результаты исследований представлены в таблице 2. У всех мужчин (возраст 18-20 лет) была диагностирована умеренно выраженная гинекомастия.

Женщины с умеренно выраженными признаками мастита, с масталгией и трещинами сосков наносили соответствующий группе крем на чистую кожу бюста или на область трещин 2 раза в день в течение 7 дней.

При легкой степени мастопатии женщины наносили крем на чистую кожу бюста, а мужчины, страдающие гинекомастией, на кожу в области увеличенных молочных желез 2 раза в день в течение 30 дней.

Регистрацию показателей проводили перед употреблением крема, на 3 и 7 день, а лица с признаками мастопатии или гинекомастии - еще на 10, 21 и 30 день наблюдения. В процессе исследований оценивали тип кожи, ее тургор, наличие трещин сосков, изменения молочных желез, выясняли анамнез, жалобы. Все исследования Проводили по общепринятым методикам.

Таблица 2Распределение по группам и результаты исследований
Распределение по возрастуГруппа 1Группа 2Группа 3Группа 4
Возраст, лет18-254334
26-303343
31-403433
Наименование СимптомовЧел.Устранено через = днейЧел.Устранено через = днейЧел.Устранено через = днейЧел.Устранено через = дней
1. Гинекомастия - 8215 и 18226 и 28221 и 232Снижение на 30-40%
2. Мастопатия - 8218 и 21228 и 30224 и 262Снижение на 30-40%
3. Мастит - 1233-537-835-635-6
4. Масталгия - 1232-335-633-433-4
5. Трещины сосков - 1232-335-633-434-6
Примечание: все испытуемые, в зависимости от симптоматики и диагноза, были распределены на 5 подгрупп.

В результате первичного осмотра было установлено следующее: 1) все мужчины предъявляли жалобы на болезненность и "припухлость" молочных желез; женщины 2 подгруппы предъявляли жалобы на болезненность и "уплотнение" молочных желез, особенно в период месячных, беспокоящие их более 6 месяцев; 3 и 4 подгруппы - на болезненность, покраснение местную температуру и "припухлость" молочных желез; 5 подгруппа - на болезненные, кровоточащие трещины сосков, возникшие после родов и связанные с кормлением ребенка грудью.

В результате применения кремов в зависимости от подгруппы были получены следующие результаты: в 1 группе женщин выздоровление наступало - 4 и 5 подгруппы (п/г) на 2-3 день, 3 п/г - на 3-5, 2 п/г - на 18 и 21 день, у мужчин 1 п/г - на 15 и 18 день. У всех испытуемых 1 группы исчезли отеки, повысился тургор и эластичность кожи.

Во 2 группе во всех случаях эффект наступал на 3-11 дней позже; в 3 и 4 группах (п/г 3, 4, 5) эффект отмечен на 1-2 дня позднее, в 3 группе - 1 и 2 п/г исчезновение проявлений гинекомастии и мастопатии отмечали на 5-6 дней позже, а в 4 группе - прототип, на 30 день наблюдения отмечено уменьшение отека, воспалительных явлений ("припухлости") на 30-40%.

Итак, патентуемый крем для бюста (состав I), дополнительно содержащий камфору тертую, настойку календулы, масло эвкалипта, масло чайного дерева эффективнее прототипа проявляет противовоспалительное, рассасывающее и репаративное действие, устраняет отеки, нормализует микроциркуляцию, повышает тургор и эластичность кожи, что способствует профилактике возникновения и устранению масталгии, мастопатии, маститов, трещин сосков и гинекомастии.

Таким образом, разработан крем для бюста, сочетающий косметические и лечебные свойства, основанный на применении недефицитных ингредиентов природного и органического происхождения.

Предлагаемому для патентования крему присвоено наименование "Крем для бюста".

Литература

1. Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии. Ташкент. 1978, с.79-83.

2. Государственная Фармакопея СССР, М.: Медицина, X, XI выпуск.

3. Методические рекомендации по оценке аллергенных свойств фармакологических средств. М.: Медицина, 1988, с.19.

4. Рук А., Даубер Р.. Болезни волос и волосистой части головы. М.: Медицина, 1985, 528 с.

5. Руководство по иммунофармакологии. / Ред. Дейла М.М., Формена Дж.К. М.: Медицина, 1998, 332 с.

6. Скрипкин Ю.К. Кожные и венерические болезни. М.: Медицина, 1979, с.18-410.

7. Требования к доклиническому изучению общетоксического действия новых фармакологических веществ. М.: 1985, с.18.

8. Турова А.Д., Сапожникова Э.Н. Лекарственные растения СССР и их применение. М.: Медицина, 1982, 288 с.

9. Урбах В.Ю. Статистический анализ в биологических и медицинских исследованиях. М.: Медицина, 1975, 290 с.

Крем для бюста на основе эфтидерма, масел и добавок, отличающийся тем, что он дополнительно содержит камфору тертую, косметическую основу, при этом в качестве добавок используют настойку календулы, а в качестве масел используют масло можжевеловое, эвкалипта, масло чайного дерева при следующем соотношении компонентов, мас.%:

эфтидерм10,00-25,00
камфора тертая0,50-2,00
настойка календулы0,10-0,50
можжевеловое масло0,02-0,30
масло эвкалипта0,02-0,20
масло чайного дерева0,02-0,15
косметическая основаостальное