Бальнеологическое средство "глинофит" для лечения и профилактики различных заболеваний
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств, используемых в бальнеологии для лечения и профилактики различных заболеваний. Бальнеологическое средство состоит из природных компонентов: бишофита 2,5-3,5 г, 5%-ного серебросодержащего дезраствора 41,5-42,5 мл, 1,0-2,0 мл, эфирного масла пихты 1-2 мл и измельченного заранее воздушно-сухого порошка белой глины 52-55 г. Предлагаемое средство представляет собой тонкодисперсный, гомогенный и эластичный субстрат с расширенными показаниями по применению и целенаправленным дифференцированным воздействием на определенные виды нозологии с высоким лечебным эффектом. При несложном способе приготовления «Глинофит» может фасоваться в пластиковую тару различной емкости. Его удобно использовать как в стационаре, так и в домашних условиях в форме аппликаций. 5 табл.
Реферат
Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеологии для лечения и профилактики различных заболеваний. Известно бальнеологические средства для лечения различных заболеваний, например: грязи минеральные иловые сульфидные, сопочные, органические торфяные и сапропелевые (Олиференко В.Т. / В кн. Водотеплолечение. М., 1986, и др. [1, 2, 3]). Недостатками грязелечения является часто качественное экологическое несоответствие требованиям санитарных норм и определенные противопоказания к назначению пациентам.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является бальнеологическое средство для лечения и профилактики заболеваний, например глины, представляющие алюмосиликатный коллоидный комплекс. Они бывают различного возраста и состава (белая глина по ФС 1X или по ТУ 9310-002-00288024-99), применяемые для лечения, которые оказывают выраженное рефлекторное воздействие через раздражение различно дифференцированных нервных окончаний, заложенных в коже: механических, термических, химических, сосудистых и др., а также благодаря ряду гормональных, ферментативных веществ, образующихся в коже. Все эти раздражения по нервно-рефлекторным путям передаются в центральные аппараты спинного и головного мозга, получая обратной связью необходимые импульсы физиологической перестройки, благоприятной для организма.
Глинолечение [4] известно с древнейших времен. Уникальность терапевтических свойств глин при лечении различного рода заболеваний отмечали Плиний, Аристотель, Гален, Авиценна, Марко Поло, Конфуций и другие. Основоположники современной медицины С.П.Боткин, М.И.Соколов, А.Н.Покровский, Г.А.Гельман, И.Ф.Горбачев использовали глину при сердечно-сосудистых заболеваниях, истерии, базедовой болезни, заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта. В 1930 году профессор Шрумпф из Берлинского университета получил сенсационные данные по лечению глиной азиатской холеры. В аптечной технологии давно используют каолин (Bolus alba) для приготовления пилюль с перманганатом калия или нитратом серебра [5], т.е. белую глину используют для внутреннего применения и на нее имеется фармакопейная статья 109 в ГФ 1X [6]. В бальнеологии глинолечение описано в двух-томнике под редакцией В.М.Боголюбова [3] и монографии В.Г.Олиференко [1]. Глину используют наружно для достижения тепловых эффектов в хронических стадиях заболевания (артритов, полиартритов ревматического, инфекционного характера, болезни Бехтерева); как охлаждающее средство на место ушиба; для снятия рефлекторных болей в области сердца; в гинекологической практике в соответствии с показаниями по грязелечению; как присыпка в дерматологической, косметологической практике; также рекомендуется проводить глинолечение в форме укутывания около 20%.
Для наружного применения «Глина белая» используется в виде аппликаций (компрессов).
Перечисленные виды глин имеют следующие недостатки:
Они часто обладают теми же противопоказаниями, что и сопочные грязи, и не всегда дифференцированно воздействуют на определенные патологические нарушения в организме человека.
Техническим результатом предлагаемого бальнеологического средства является получение тонкодисперсного, гомогенного и эластичного субстрата с расширенными показаниями по применению и целенаправленным дифференцированным воздействием на определенные виды нозологии с более высоким лечебным эффектом.
Указанный технический результат достигается тем, что бальнеологическое средство «Глинофит» приготавливают путем постепенного и последовательного перемешивания входящих в него ингредиентов: бишофита, серебросодержащего дезраствор «ССД» (5%), эфирного масла пихты и белой глины в следующем соотношении:
Бишофит | 2,5-3,5 г |
Эфирное масло пихты | 1,0-2,0 мл |
Серебросодержащий дезраствор 5% | 41,5-42,5 мл |
Измельченный порошок белой глины | 55,0-52,0 г |
Реологические параметры полученного бальнеологического средства: сопротивление сдвигу - 2071 дин/см2, липкость - 4137 дин/см2, соответствуют требованиям МУ 2000/34 [7], т.е. они кондиционны (норма реологических параметров 1500-2500 дин/см2 для сопочных грязей). Концентрация бишофита в этом субстрате равна 1,35 г/дм3 - т.е. аналогична его содержанию в процедуре местных ванночек.
Таким образом, бальнеологический препарат оказался кондиционным по требованиям установленным для реологических параметров к иловым грязям, для дальнейшего использования его как лечебно-профилактического средства. Бальнеологическое средство «Глинофит» получают следующим образом: 2,5-3,5 г бишофита смешивают с 41,5-42,5 мл 5%-ным серебросодержащим дезраствором. Затем в эту смесь 5-граммовым шприцем под давлением резко вводят 1,0-2,0 мл эфирного масла пихты. Полученную смесь переносят в фарфоровую ступку и в нее постепенно, тщательно перемешивая пестиком, всыпают измельченный заранее воздушно-сухой порошок белой глины до гомогенной массы.
Изобретение иллюстрируется следующим примерами.
Пример 1. Около 2,5 г бишофита смешивают с 41,5 мл 5% серебросодержащего дезраствора, в полученную смесь шприцем под давлением вводят 1 мл эфирного масла пихты, полученную смесь переносят в фарфоровую ступку и в нее постепенно при тщательном перемешивании пестиком всыпают 55 г измельченной воздушно-сухой белой глины.
Пример 2. Около 3,5 г бишофита смешивают с 42,5 мл 5% серебросодержащего дезраствора, в полученную смесь шприцем под давлением вводят 2 мл эфирного масла пихты, полученную смесь переносят в фарфоровую ступку и в нее постепенно при тщательном перемешивании пестиком всыпают 52 г воздушно-сухой белой глины.
Наименование сырья и материалов | Обозначение стандарта (ТУ) |
Глина лечебная | ТУ 9310-002-00288024-99 |
Бишофит | ВФС 42-2950-97 или ТУ 2152-002-53561075-00 |
Масло пихтовое натуральное очищенное | ТУ 13-254594-09-87 или ВФС 42-2109-92 |
Серебросодержащий дезраствор 5% | ТУ 9336-003-06694038-00 |
В настоящее время, учитывая лечебные свойства белой глины, эфирного масла пихты и бишофита, а также санитарно-бактериологическое благополучие, полученного "Глинофита", он рекомендуется для лечебного применение в виде аппликаций на отдельные участки тела: поясницу, живот, суставы - после подогрева на водяной бане.
Микроэлементный состав измельченного воздушно-сухого порошка белой глины и бишофита представлен в таблице 1.
Таблица 1Микроэлементы в образцах белой глины и бишофита в %. | ||||
№№ п/п | Показатели | Средняя распространенность микроэлементов в % на сухое вещество в земной коре (по Кларку) | Белая глина | Бишофит (MgCl2·6H2O) c D=1,300 г/см3 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Влажность нативного образца в % (высушенного при 105°С) | 4,21 | 40,0 | |
2 | Титан | 0,45 | 1,0 | 0,001 |
3 | Марганец | 0,035 | 0,01 | 0,0005 |
4 | Ванадий | 0,01 | 0,03 | 0,0001 |
5 | Медь | 0,0047 | 0,003 | 0,0003 |
6 | Никель | 0,0058 | 0,006 | 0,0001 |
7 | Цинк | 0,0083 | 0,02 | 0,002 |
8 | Хром | 0,0083 | 0,02 | не обн. |
9 | Олово | 0,00025 | 0,003 | не обн. |
10 | Свинец | 0,0011 | 0,006 | не обн. |
11 | Кобальт | 0,0018 | 0,003 | не обн. |
12 | Кадмий | 0,000013 | Не обн. | не обн. |
13 | Молибден | 0,00011 | 0,0001 | не обн. |
14 | Литий | 0,01 | не обн. | |
15 | Бериллий | 0,0003 | не обн. | |
16 | Барий | 0,08 | не обн. | |
17 | Серебро | 0,00001 | не обн. | |
18 | Стронций | 0,05 | не обн. | |
19 | Фосфор | 0,1 | не обн. | |
20 | Галлий | 0,002 | не обн. | |
21 | Германий | 0,0003 | не обн | |
22 | Иттрий | 0,003 | не обн. | |
23 | Иттербий | 0,0003 | не обн. | |
24 | Цирконий | 0,02 | не обн. | |
25 | Ниобий | 0.006 | не обн. | |
26 | Скандий | 0,001 | не обн. | |
27 | Бор | 0,005 | 0,010 | |
28 | Талий | не обн. | не обн. | |
29 | Железо | 1,0 | 0,002 | |
30 | Алюминий | >1 | 0,010 | |
31 | Кремний | >>1 | 0,100 |
Как следует из таблицы 1, микроэлементный состав исследованных природных субстратов в основном не превышает среднюю распространенность микроэлементов в земной коре, и поэтому они широко могут использоваться в лечебно-профилактических целях в смеси с глиной, дополняя друг друга в многообразном качественном микроэлементном составе. Естественно, что большинство микроэлементов, входящих в состав глины в форме нерастворимых в воде комплексов, не обнаруживаются в бишофите. Однако, следует отметить, что в бишофите не обнаруживается целый ряд микроэлементов, находящихся в глине, незначительные отклонения не могут оказать существенного влияния на лечебно-профилактические свойства этих субстратов при их наружном применении. Различия в лечебном эффекте больше могут быть обусловлены их макроионным составом, например, в значительном содержании катиона магния в бишофите.
Физико-химический состав бишофита, используемого для получения бальнеологического средства, представлен в таблице 2.
Таблица 2Физико-химический состав бишофита, использованного для получения «Глинофита» | |||
Показатели | Рассол бишофит из скв. 2 БР | ||
Место нахождения | Волгоградская область | ||
РН | 5,2 | ||
В 1 литре воды катионов-анионов: | Грамм | Мг эквивалент | % мг-экв. |
Амонния (NH4) | Не обн. | ||
Калия (К) | 0,5764 | 14,744 | 0,16 |
Натрия (Na) | 6,8197 | 296,510 | 3,26 |
Кальция (Ca) | 1,5124 | 75,185 | 0,85 |
Магния (Mg) | 105,5470 | 8680,185 | |
Железа (Fe) | 0,0027 | ||
Сумма | 114,4582 | 9066,908 | 100,00 |
Фтора (F) | |||
Хлора (Cl) | 317,0928 | 8942,017 | 98,36 |
Брома (Br) | 5,5784 | ||
Иода (J) | 0,0254 | ||
Сульфатного (SO4) | 5,7608 | 119,940 | 1,32 |
Гидрокарбонатного | 0,3021 | 4,951 | 0,32 |
Карбонаты (СО3) | Не обн. | ||
Сумма | 328,7595 | 9066,908 | 100,00 |
Кремневой кислоты | 0,0260 | ||
Борной кислоты | 0,9684 | ||
Минерализация | 444,2121 | ||
Сухой остаток | 706,8 | ||
Радий (Ra) в г/л | 23,7·10-12 | ||
Уран (U) в г/л | 8·10-7 | ||
Цезий (Cя137) | >2 Бк/л | ||
Плотность D г/см3 | 1,298 | ||
Формула Курлова |
Физико-химический состав бишофита, представленный в таблице 3, по минерализации близок к стандартному препарату, основным анионом, превосходящим по содержанию другие, является хлорид-ион, а основным катионом, превосходящим другие, является магний. Оригинальность разрешенного к применению приказом МЗ СССР за №306 от 18.03.1985 года Бишофита, главным образом при артрологических заболеваниях, обоснована наличием в его составе хлорида магния (MgCl2·6Н2О), борной кислоты, йода и брома в терапевтически активных концентрациях. В этой связи нами использован этот образец и получен новый бальнеологический субстрат в смеси с белой глиной и эфирным маслом пихты. Концентрация бишофита для введения в бальнеологический препарат подобрана из инструкции на его применение в форме местных ванночек.
Бальнеологическая оценка полученного нами средства проводилась по показателям физико-химического состава и санитарно-микробиологического состояния. Для решения вопроса об использовании представленного образца глины для лечебных целей на базе отдела изучения курортных ресурсов ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» и Центральной исследовательской лаборатории Федерального геологического управления "Кавказгеолсъемка" (Аттестат аккредитации РОСС РИ.0001.510717, выдан 10.09.1999 года) и Пятигорского центра санитарно-эпидемиологического надзора были выполнены следующие исследования.
Внешние признаки полученного образца "Глинофита", белого цвета с кремовым оттенком, с запахом пихтового масла, консистенции густой сметаны, однородной структуры, без видимых включений. Влажность исследуемого образца "Глинофита" 47,74%. Результаты физико-химического состава "Глинофита" представлены в таблице 3.
Оценка полученного нового бальнеологического средства производилась в соответствии с требованиями методических указаний 2000/34 [7].
Таблица 3.Физико-химические показатели в бальнеологическом средстве "Глинофит" | ||||
№№ п/п | Показатели | Размерность | Норма для сопочной грязи | Результаты анализов образца бальнеологического средства |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Влажность | % | 40-80 | 48,78 |
2 | Объемный вес | г/см3 | 1,1-2,0 | 1,54 |
3 | Сопротивление сдвигу | Дин/см2 | 1500-2500 | 2016 |
4 | Липкость | Дин/см2 | 4294 | |
5 | Твердые включения размером более 5 мм | % | Отсутствие | Отсутствие |
6 | То же размером 0,25-5,0 мм | % | Не более 3 | Не обн. |
7 | То же размером 0,1-0,25 мм | % | Не обн. | |
8 | Теплоемкость | Кал/г·град | 0,4-0,6 | 0,58 |
9 | Зольность | % на сух. в-о | Более 90 | 91,58 |
10 | Адсорбционная способность | мг-экв./100 г | 16,06 | |
11 | Реакция среды | РН | 7,0-9,0 | 5,9 |
12 | Окислительно-восстановительный потенциал (Eh) | Мв | -500...+500 | +260 |
13 | Сероводород общий | % от ест. в-ва | 0,15-0,50 | Не обн. |
14 | Сульфид железа | " " | Не обн. | |
15 | Железа (II) оксид | " " | 0,026 | |
16 | Железа (III) оксид | " " | 0,0029 | |
17 | Углерод органический | % на абс. сух. глину | Менее 10 | 18,51 |
18 | Азот органический | % на абс. сух. глину | 2,41 | |
19 | Отношение C/N | 7,68 | ||
20 | Липиды | " " | Отсутствие | Не обн. |
20.1 | в т.ч. каротиноиды | мг % на сух. | Отсутствие | Не обн |
21 | Гуминовые кислоты | % на абс. сух. глину | 8,57 | |
22 | Минерализация отжима из "Глинофита" | г/л | 1-35 | 28,1 |
23 | Микроэлементы | % на сухую глину (по Кларку) | По данным Кавказгеолсъемки | |
23.1 | Титан | " | 0,45 | Более 1,0 |
23.2 | Марганец | " | 0,035 | 0,006 |
23.3 | Ванадий | " | 0,01 | 0,02 |
23.4 | Медь | " | 0,0047 | 0,003 |
23.5 | Никель | " | 0,0058 | 0,005 |
23.6 | Цинк | " | 0,0083 | 0,05 |
23.7 | Хром | " | 0,0083 | 0,02 |
23.8 | Олово | " | 0,00025 | 0,002 |
23.9 | Свинец | " | 0,0011 | 0,005 |
23.10 | Кобальт | " | 0,0018 | 0,002 |
23.11 | Кадмий | " | 0,000013 | Не обн. |
23.12 | Молибден | " | 0,00011 | 0,0001 |
23.13 | Литий | " | 0,015 | |
23.14 | Бериллий | " | 0,0005 | |
23.15 | Барий | " | 0,8 | |
23.16 | Серебро | " | 0,0002 | |
23.17 | Стронций | " | 0,04 | |
23.18 | Фосфор | " | 0,08 | |
23.19 | Галлий | " | 0,002 | |
23.20 | Германий | " | 0,0003 | |
23.21 | Иттрий | " | 0,003 | |
23.22 | Иттербий | " | 0,0003 | |
23.23 | Цирконий | " | 0,02 | |
23.24 | Ниобий | " | 0,002 | |
23.25 | Скандий | " | 0,0015 | |
23.26 | Бор | " | 0,008 | |
23.27 | Висмут | " | 0,0002 | |
23.28 | Вольфрам | " | 0,001 |
По физико-химическим показателям бальнеологическое средство "Глинофит" относится к среднеминерализованным (28,1 г/л), бессульфидным субстратам, слабокислой реакции среды (рН 5,9). В препарате содержание сероводорода полностью отсутствует. Влажность в глине после увлажнения 47,74%. Она приближается к нижнему значению требований, предъявляемых к лечебным сопочным грязям (40-80% для сопочных грязей). Таким образом, образец "Глинофита" по своему составу и свойствам приближается к лечебной сопочной грязи сопки Ахтальской (курорт Ахтала Грузинской республики). В перечне основных типов грязей СНГ для пелоидов Ахталинского месторождения установлены следующие пределы колебаний физико-химических параметров: минерализация грязевого раствора 1-35 г/л, содержание сероводорода менее 0,01% на естественную грязь, зольность более 95% на сухую грязь и рН 7,0-9,0. Или к сапропелевой грязи Сестрорецкого месторождения Санкт-Петербургской области. В перечне основных типов грязей СНГ для пелоидов Сестрорецкого месторождения установлены следующие пределы колебаний физико-химических параметров: минерализация грязевого раствора 15-35 г/л, содержание сероводорода менее 0,01% на естественную грязь, зольность 60-95% на сухую грязь и рН меньше 2,5.
Объемный вес в "Глинофите" 1,54 г/см3, что соответствует норме (1,1-2,0 г/см3). Величина сопротивления сдвигу в образце - 2016 дин/см2, соответствует требованиям, предъявляемым к сопочным грязям, подготовленным к процедурам (1500-2500 дин/см2), т.е. приближается к их среднему значению или сапропелевым, также подготовленным к процедурам (1000-2000 дин/см2), т.е. приближается к их верхнему значению.
Теплоемкость средства рассчитывается по величине влажности, для "Глинофита" она составляет - 0,58 кал/г·град.
Общая засоренность частицами размером более 5 мм отсутствует. Засоренность частицами размером более 0,25 мм также не обнаружена, что соответствует требованиям установленных кондиций (не более 3%).
Исследованный образец средства содержит оксид общего двухвалентного железа 0,052% на воздушно-сухой субстрат. Трехвалентное железо содержится в пределах 0,0057% на воздушно-сухой препарат, что свидетельствует об аэробных процессах его производства. Окислительно-восстановительный потенциал имеет положительное значение, что характеризует подготовленный к процедурам средство как субстрат, в котором протекают окислительные процессы.
Микроэлементный состав представлен титаном, марганцем, ванадием, хромом, никелем, медью, свинцом, серебром и другими элементами (см. табл.3). В основном их содержание не превышает среднюю распространенность химических элементов в земной коре [8].
Содержание органического углерода (Сорг. в "Глинофите" - 18,51% на абсолютно сухой препарат), что характерно для органических субстратов, таких как сапропели.
Содержание биологически активных липидов и каротиноидов в препарате не обнаружено. Содержание гуминовых кислот в препарате 8,57% на абсолютно сухой субстрат, что свидетельствует о биологической активности белой глины, использованной для его изготовления.
УФ-спектры поглощения водных растворов гуминовых кислот из "Глинофита" характеризуются наличием полос поглощения в области 260 нм и далее монотонным понижением оптической плотности.
Присутствие в средстве биологически активных компонентов: бишофита и эфирного масла пихты характеризует его высокие лечебные свойства.
Состав водной вытяжки, полученной отжимом образца "Глинофита": хлоридный магниевый (в мг-экв. %: Cl 92; в мг-экв. %: Mg 81), реакция среды нейтральная (рН 6,8), минерализация водного отжима 28,1 г/л в препарате. Формула химического состава водного отжима имеет следующий вид:
Таблица 4Состав отжима из "Глинофита" | |||
В 1 дм3 раствора содержится катионов и анионов: | Граммы | мг-экв. | мг-экв. % |
Натрия (Na) | 0,8502 | 36,964 | 6,77 |
Кальция (Ca) | 1,3612 | 67,924 | 12,43 |
Магния (Mg) | 5,3691 | 441,555 | 80,80 |
Сумма | 7,5805 | 546,443 | 100,00 |
Хлора (Cl) | 17,7299 | 499,983 | 91,50 |
Сульфата (SO4) | 0,3291 | 6,152 | 1,25 |
Гидрокарбоната (НСО3) | 2,4166 | 39,608 | 7,25 |
Карбоната (СО3) | Не обн. | ||
Гидрофосфата (HPO4) | Не опр. | ||
Нитрита (NO2) | Не опр. | ||
Нитрата (NO3) | Не опр. | ||
Сумма | 20,4756 | 546,443 | 100,00 |
Борная кислота (HBO2) г/дм3 | Не опр | ||
Кремневая кислота (Н2SiO3) г/дм3 | Не опр. | ||
Общая минерализация г/дм3 | 28,0561 | ||
Сухой остаток г/дм3 | 25,17 | ||
РН | 6,82 | ||
Eh, мв | |||
Формула Курлова |
Таким образом, образец полученного средства определяется минерализацией водного отжима - 28,1 г/см3 и отсутствием засоренности как частицами размером более 5 мм, так и 0,25 мм, микроэлементный состав ее не превышает среднее распространение их в земной коре, поэтому "Глинофит" может широко применятся для бальнеологических процедур.
Санитарно-бактериологическое состояние "Глинофита" находится в пределах нормы (табл.5). Патогенные микроорганизмы не обнаружены. Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов не превышает допустимых значений. Препарат может использоваться без предварительного бактериального очищения, благодаря бактерицидности проявляемой эфирным маслом пихты и раствором бишофита.
Таблица 5Санитарно-бактериологические показатели "Глинофита" | ||
№№ п.п. | Показатели | Глинофит |
1 | Коли-титр | >10 |
2 | Титр перфрингенс | >10 |
3 | Титр кокковой микрофлоры | >1 |
4 | Титр синегнойной палочки | >10 |
5 | КМАФАнМ КОЕ в 1 г грязи | 35 |
6 | БГКП (колиформы) | Не обн. |
7 | St. Aureus | Не обн. |
8 | Патогенная м/фл., в т.ч. сальмонелла | Не обн. |
9 | Ps. Aeruginosa | Не обн. |
10 | Плесени КОЕ в 1 г | Не обн. |
11 | Дрожжи | Не обн. |
Таким образом, предлагаемое бальнеологическое средство "Глинофит", полученный смешением белой глины из Владимировского карьера Ростовской области с бишофитом и пихтовым эфирным маслом соответствует требованиям установленных кондиций по реологическим параметрам (сопротивлению сдвигу и липкости) и, следовательно, может использоваться для процедур в форме аппликаций, так как соответствует кондиционным требованиям для сопочных грязей (1500-2500 дин/см2), в этой связи он может применяться в лечебно-профилактических целях, в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями.
По физико-химическим показателям исследованный препарат относится к среднеминерализованным (28,1 г/л), бессульфидным, высокозольным субстратам, слабокислой реакции среды, приближаясь по своему составу и свойствам к лечебным сопочным грязям Ахталинского месторождения Грузинской республики или сапропелевым грязям Сестрорецкого месторождения Санкт-Петербургской области.
Предлагаемое бальнеологическое средство "Глинофит" не содержит вредных веществ и тяжелых металлов в количествах, превышающих ПДК для природных субстратов, и поэтому может использоваться в виде аппликаций, благодаря санитарно-бактериологическому благополучию. Он рекомендуется к использованию в форме преформированного бальнеологического средства для лечебно-профилактических целей.
Показания к лечебному применению "Глинофита".
Хронические заболевания опорно-двигательного аппарата:
- инфекционный неспецифический полиартрит (ревматоидный) в стадии ремиссии или затухающего обострения, без значительных ограничений функции суставов;
- дистрофические заболевания суставов обменно-эндокринной и др. этиологии;
- дегенеративные поражения суставов - артрозо-артриты различной локализации;
- артропные инфекционные поли-моноартриты после перенесенных дизентерии, бруцеллеза, гонорреи, гриппа и др. инфекций;
- болезни костей, мышц, связочного аппарата суставов, последствия травм и переломов костей - остеиты, периоститы, остеомиелиты различной давности (секвестрация);
- болезни позвоночника: спондилиты (кроме туберкулеза), спондилоартриты, болезнь Бехтерева 1-2 ст., спондилозы различной локализации (лучше в начальной стадии), остаточные явления после травм и ранений.
Хронические заболевания периферической нервной системы:
- полиневриты, плекситы, невриты токсико-инфекционной, аллергической и др. этиологии; нейромиозиты, плексалгии, невралгии, радикулолгии обменной, травматической, простудной этиологии, люмбаго;
- профессиональные заболевания периферических нервных стволов на почве хронических интоксикаций (на химических производствах, в сельском хозяйстве, при отравлении тяжелыми металлами), травм. Хронические заболевания центральной нервной системы:
- остаточные явления после перенесенного полиомиелита и др. нейротропных инфекций при условии отсутствия активности процесса и достаточной двигательной функции;
- вибрационная болезнь различного происхождения и локализации.
Болезни периферических кровеносных сосудов:
- эндартерииты склеротической, спастической и смешанной формы без значительного болевого синдрома и далеко зашедших трофических изменений тканей (некрозы). В этих случаях грязевые аппликации назначаются только по сегментарному типу (пояснично-крестцовая область) и более низкой температуры (37-38°С);
- посттромбофлебитический синдром, без наклонности к обострениям и миграции процесса;
- варикозное расширение вен нижних конечностей с наличием небольших отеков; не далеко зашедший лимфостаз (слоновость ног).
Хронические заболевания пищеварительных органов:
- хронические заболевания желудка, протекающие с высокой кислотностью, секрецией и наличием двигательных расстройств (гипо-гиперкинезии желудка, гипертония желудка, пилороспазм, болевой гастрит);
- хроническая гастродуоденальная язва в стадии ремиссии, без наклонности к кровотечению, в ближайшем анамнезе и наличия декомпенсированного стеноза привратника;
- болезни оперированного желудка: синдром приводящей кишки, малого желудка; демпинг-синдром, спаячная болезнь брюшной полости;
- рубцово-язвенный дуоденит, дуоденостаз и др.;
- хронические заболевания печени и желчевыводящих путей воспалительного, токсико-аллергического характера, хронический гепатит различной этиологии без наличия выраженной желтухи и активности процесса; болезнь Боткина не ранее чем через 6 месяцев после желтушного периода (грязевая аппликация на область печени и поясницу при температуре 40-38°С);
- хронический холецистит, холангит, ангиохолит различной этиологии в стадии затишья; спаечная болезнь после операций. Желчнокаменная болезнь даже с редкими и нетяжелыми приступами колики для грязелечения противопоказана!!!
- функциональные заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей - различные дискинезии гипо- и гипермоторного типа, гипотонический застойный желчный пузырь;
- хронические заболевания толстого кишечника различной этиологии;
- инфекционной, аллергической, токсико-химической и профессиональной (отравление тяжелыми металлами), протекающие как спастико-атонические дискинезии воспалительного и функционального характера; проктиты, проктосигмоидиты, врожденные аномалии толстого кишечника.
Хронические заболевания и нарушения обмена веществ:
- подагра и подагрический (мочекислый) диатез с деформацией мелких суставов рук и ног, с ограничением функции;
- ожирение всех степеней в сочетании с заболеваниями суставов, позвоночника и органов пищеварения, с сохранением функций сердечно-сосудистой системы, без наличия гипертонической болезни;
- обменные заболевания периферических нервных стволов.
Хронические заболевания кожных покровов:
- псориаз (летняя форма) ограниченной локализации, вне обострения (в сочетании с гелиотерапией), сухая экзема, дерматозы и др.
Хронические заболевания женских половых органов воспалительного и функционального характера:
- остаточные явления и последствия перенесенных воспалений матки и ее придатков, вне обострения;
- функциональные нарушения менструально-овариального цикла; первичное и вторичное бесплодие;
- спаечная болезнь органов малого таза воспалительного и после-операционного происхождения, вне обострения.
Развернутые противопоказания для лечения "Глинофитом":
1. Все острые лихорадочные заболевания.
2. Туберкулезные и злокачественные поражения суставов, костей, позвоночника.
3. Болезни легких и др. внутренних органов туберкулезной и злокачественной этиологии (желудка, кишечника, печени и желчных путей, поджелудочной железы, почек и мочевыводящих путей, женских половых органов).
4. Опухоли тех же органов доброкачественного течения.
5. Болезни кроветворных органов и крови.
6. Гастродуоденальная язвенная болезнь с наклонностью к частым кровотечениям в анамнезе и выраженным стенозом привратника.
7. Хронический ахимический (бескислотный) гастрит с упадком питания и малокровием.
8. Хронический панкреатит любых клинических проявлений.
9. Коллапс желудка и кишечника.
10. Цирротические изменения печени.
11. Желчнокаменная и почечнокаменная болезни, даже протекающие без частых приступов.
12. Сахарный диабет (начальные проявления).
13. Тиреотоксикоз в любой стадии.
14. Беременность во всех сроках развития.
15. Болезни сердечной мышцы и клапанного аппарата с нарушением кровообращения выше 1 ст. (ограниченные аппликации).
16. Нарушение ритма сердечной деятельности (аритмии) любых клинических проявлений.
17. Гипертоническая болезнь или наклонность к гипертонии.
18. Ишемическая болезнь с приступами стенокардии напряжения и покоя.
19. Инфаркт миокарда в ближайшем анамнезе.
20. Эндартериит различной этиологии (допустимо только сегментарное грязелечение - аппликации на пояснично-крестцовую область).
Литература
1. Олиференко В.Т. / В кн. Водотеплолечение. - М., 1986.
2. Лозинский А.А. Лекции по общей бальнеологии: Лекция 13 Грязелечение. - М., 1949. - С.199-261.
3. Боголюбов В.М. Курортология и физиотерапия, М., 1985.
4. Романютин А.А. и др. Целебная глина / Ж. Медицина Украины, Киев, 1995, №2.
5. Государственная Фармакопея IX издания, статья 109, "Глина белая", М., 1968, с.140-141.
6. Муравьев И.А. Технология лекарств и галеновых препаратов. Пилюли с нитратом серебра и перманганатом калия. М., 1961, с.513-514.
7. Классификация минеральных вод и лечебных грязей для целей их сертификации: Методические указания // МЗ РФ. - М., 2000/34.
8. Войткевич Г.В., Закрутина В.В. Основы геохимии. - М.: Высшая школа, 1976. - С.136-137.
9. Методич. Указан. По санитарно-микробиологическому анализу лечебных грязей. - Утверждены МЗ СССР 11.09.1989 г.
Бальнеологическое средство для лечения и профилактики различных заболеваний, содержащее глину, отличающееся тем, что оно получено путем постепенного и последовательного перемешивания входящих в него биологически активных веществ в следующем соотношении:
бишофит | 2,5-3,5 г |
серебросодержащий дезраствор 5% | 41,5-42,5 мл |
эфирное масло пихты | 1,0-2,0 мл |
измельченный порошок белой глины | 52,0-55,0 г |