Дождевальная дефлекторная насадка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках. Дождевальная дефлекторная насадка содержит монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус с водовыпускными отверстиями и закрепленным на его боковой поверхности дефлектором, выполненным в виде обращенной в сторону корпуса вогнутой чаши. Дефлектор установлен за водовыпускными отверстиями на наружной поверхности корпуса сопряжен с нижней кромкой водовыпускных отверстий и выполнен в виде сферической чаши. Внутри корпуса установлен конический распределитель потока с направляющими ребрами, выполненными в районе перемычек между отверстиями в корпусе. Боковая поверхность распределителя потока сопряжена с нижней кромкой водовыпускных отверстий. Ширина направляющих ребер в нижней части распределителя равна ширине перемычек между водовыпускными отверстиями, а сами отверстия выполнены в стенке корпуса прямоугольными. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы и упрощение конструкции. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Известен насадок дождевального аппарата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, в котором, с целью обеспечения возможности регулирования интенсивности дождя в процессе полива, сопло выполнено из материала с памятью формы с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена из такого же, как и сопло, материала с массой, равной массе сопла; он снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением, при этом стойка и сопло электрически связаны между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление (SU, авторское свидетельство №1616711).

К недостаткам описанного насадка относятся малый диапазон изменения размера капель дождя и сложность конструкции. Для изменения положения стойки дефлектора требуется целая электрическая сеть с коммуникациями и источником питания.

Известна также дождевальная дефлекторная насадка, содержащая установленный на стойке корпус, соединяющую стойки опору со смонтированным на ней дефлектором и размещенным в корпусе с возможностью поворота регулятор расхода жидкости, в которой, с целью повышения надежности работы насадки, качества распыла и расширения технологических возможностей, регулятор расхода жидкости выполнен в виде цилиндрического вкладыша с диаметрально расположенными каналами разных диаметров, а дефлектор выполнен с центральным каналом и снабжен размещенным в последнем с возможностью осевого перемещения сердечником (SU, авторское свидетельство №923635).

При орошении дождеванием двухконсольными дождевальными агрегатами семейства ДДА-100 ВХ (ОАО «Волгоградский завод оросительной техники») забор оросительной воды происходит плавучим клапаном из открытого оросителя. Вместе с водой из канала засасываются как наносы, так и минеральная взвесь. При работе описанной насадки, прежде всего, забиваются радиальные каналы малого диаметра. Каждая насадка к тому же требует тщательной индивидуальной настройки при подаче оросительной воды под рабочим давлением. Для очистки радиальных каналов требуется полная разборка насадки. Все это снижает технологическую надежность дождевальной машины.

Известен насадок дождевального агрегата, содержащий монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, при этом дефлектор выполнен в виде обращенной в сторону сопла вогнутой чаши с выпуклостью в ее средней части и совмещенном с осью симметрии резьбовым отверстием, разделенной ребрами жесткости на отсеки и поднутрением криволинейной поверхности чаши между ее периферийной кольцевой кромкой и выпуклостью, каждый из отсеков по высоте дефлектора имеет переменное сечение, при этом снабженный возможностью бесступенчатого перемещения дефлектора и сопло соединены посредством стойки (RU, патент №2173584).

К недостаткам описанного насадка дождевального агрегата относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, отсутствие возможности получения мелкодисперсного дождевания.

Данная конструкция принята нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание универсального насадка для дождевальных машин, обеспечивающего заданные расходы воды, мелкодисперсное дождевание и возможность проведения упрощенного технического обслуживания.

Технический результат - повышение надежности работы и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной дождевальной дефлекторной насадке, включающей монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус с водовыпускными отверстиями и закрепленным на его боковой поверхности дефлектором, выполненным в виде обращенной в сторону корпуса вогнутой чаши, при этом дефлектор, установленный за водовыпускными отверстиями на наружной поверхности корпуса и сопряженный с нижней кромкой водовыпускного отверстия, выполнен в виде сферической чаши, внутри корпуса установлен конический распределитель потока с направляющими ребрами, выполненными в районе перемычек между отверстиями в корпусе, боковая поверхность распределителя потока сопряжена с нижней кромкой водовыпускных отверстий, ширина направляющих ребер в нижней части распределителя равна ширине перемычек между водовыпускными отверстиями, а сами отверстия выполнены в стенке корпуса прямоугольными.

Проведенные заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «Новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена дождевальная дефлекторная насадка, диаметральный разрез.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Дождевальная дефлекторная насадка содержит монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус 1 с помощью резьбы 2 и имеющий водовыпускные отверстия 3. Внутри корпуса установлен конический распределитель потока 4. За водовыпускными отверстиями 3 на наружной стенке корпуса 1 размещен дефлектор 5, при этом нижняя кромка водовыпускных отверстий 3 сопрягается с днищем дефлектора 5, который выполнен в виде сферической чаши. Между водовыпускными отверстиями 3 на боковой поверхности распределителя 4 выполнены направляющие ребра 6. Боковая поверхность распределителя 4 потока сопряжена с нижней кромкой водовыпускных отверстий 3.

Ширина направляющих ребер в нижней части распределителя равна ширине перемычек между водовыпускными отверстиями.

Отверстия 3 выполнены в стенке корпуса прямоугольными, например, с помощью дисковой фрезы.

Дождевальная дефлекторная насадка работает следующим образом.

При подаче воды из водоподводящего трубопровода во внутреннюю полость корпуса 1 поток встречается с коническим распределителем 4 потока, который уменьшает живое сечение внутренней полости корпуса, а согласно уравнению расхода

Q=ωV,

где ω - живое сечение потока,

V - скорость потока, скорость потока при этом будет увеличиваться.

В нижней части распределителя 5 направление движения потока меняется по сопряжению распределителя 4 с нижней кромкой водовыпускных отверстий 3.

Направлению потока к водовыпускным отверстиям способствуют направляющие ребра 6, которые перекрывают перемычки между отверстиями.

Через отверстия 3 поток с большой скоростью выбрасывается на днище дефлектора 5. При этом поток равномерно распределяется по днищу и выбрасывается через наружную кромку дефлектора на орошаемое поле. При сходе с наружной кромки дефлектора 5 поток дробится на мельчайшие частицы, что обеспечивает мелкодисперсное дождевание, а конструктивное исполнение насадки упрощает возможность проведения технического обслуживания.

Дождевальная дефлекторная насадка, содержащая монтируемый на водоподводящем трубопроводе корпус с водовыпускными отверстиями и закрепленным на его боковой поверхности дефлектором, выполненным в виде обращенной в сторону корпуса вогнутой чаши, отличающаяся тем, что дефлектор, установленный за водовыпускными отверстиями на наружной поверхности корпуса и сопряженный с нижней кромкой водовыпускных отверстий, выполнен в виде сферической чаши, внутри корпуса установлен конический распределитель потока с направляющими ребрами, выполненными в районе перемычек между отверстиями в корпусе, боковая поверхность распределителя потока сопряжена с нижней кромкой водовыпускных отверстий, ширина направляющих ребер в нижней части распределителя равна ширине перемычек между водовыпускными отверстиями, а сами водовыпускные отверстия выполнены в стенке корпуса прямоугольными.