Агрегат для получения жидкого металла из руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 232990

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства KЗаявлено 26 т 1.1965 (№ 1021098/22-2) Кл. 18а, 13/14 с присосдпнсппсм заявки М.ЧПК С 21Ь

УД К 669.181.26.013.5 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий гри Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х!1.1968. Бюллетень ¹ 2 за 1969 r.

Дата опубликования описания 9.1т.1969

Авторы изобретения Н. В. Молочников, Я. М. Круг, А. В. Василивицкий, Э, С. Франтова, E. Е. Копцев, Г. К. Андреев, И. Е. 3erep, В. О. Мойжим, Г. П. Иванцов и В. И. Смирнов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения

АГРЕГАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА ИЗ РУД

И КОНЦЕНТРАТОВ

Г1редмет изобретения

Известно комбинированное устройство для получения жидкого металла, выполненное в виде плавильного циклона и желобообразной восстановительной печи с прямоточным отстойником металла от шлака. В нижней точке ванны имеется летка для выпуска металла, над цсй расположена летка для выпуска шлака.

Предложенный агрегат отличается от известного тем, что аппарат для окончательного восстановления выполнен конвертерного типа с реакционной и отстойной ваннами. Отстойная ванна изготовллется в виде кольца, расположенного по периферии реакционной ванны, либо накодитсл рядом с последней, отделлстсл от нее порогом и имеет сифонный канал для непрерывной выдачи металла и летку для выпуска шлака.

Такое выполнение позволяет сократить потери металла со шлаком.

На чертеже показан описываемый агрегат в одном из возможных его вариантов, предназначенном для получения чугуна из железной руды или ес концентрата.

Агрегат состоит из блока циклонов 1 и конвертера 2, соединеннык каналом-сборником 3 для жидкого рудного расплава.

Конвертер представляет собой проточный аппарат с реакционной зоной 4 и отстойной, чапримср(кольцевой ванной 5 для непрерывного разделения металла ti шлака. Подача реагентов производится через погружснныс в металл фурмы 6.

Восстанавливаемый расплав, поступающий пз циклонов, непрерывно подается через отверстия 7 в крышке 8 конвертера. Газообразные продукты удаляются через газокоды 9.

Ик выделение в реакционной ванне создает барботаж, вследствие которого избыток металла и шлака непрерывно перебрасывается в отстойную ванну, где они разделяются под действием разности удельнык весов.

Для непрсрывного выпуска металла с нижнпк горизонтов отстойной ганны выпускная

15 летка 10 выполняется в виде спфонного канала. Выпуск шлака производится через расположенную выше летку 11. Для опорожнения аппарата прп остановках имеются летка 12 и 18.

Агрегат для получения жидкого металла из

25 руд и концентратов, выполпснный в виде плавильных циклонов и конвертера для восстановления расплава, между которыми установлен желоб для подачи частично восстановленного рудного расплава пз циклонов в конвер30 тср, от шчагосцпйсл тем, что, с целью сокраще232990

Составнтсль А. Спектор

Текред Т, П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Редактор Н. Корченко

Заказ 502/14 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2 ния потерь металла со шлаком, снаружи верхнего торца. корпуса конвертера расположена отстойная ванна, которая охватывает по периметру реакционную ванну конвертера, отделена от нес перегородкой под общим сводом и снабжена сифопным каналом для непрерывного выпуска металла и леткой для слива шлака.