Устройство для фиксации факта вмешательства в целостность упаковки, направленное на защиту потребителя от поддельных товаров, продуктов питания, напитков

Иллюстрации

Показать все

Устройство для фиксации факта вмешательства в целостность упаковки, направленное на защиту потребителя от поддельных товаров, продуктов питания, напитков, состоит из тары одноразового пользования с защитным и укупоривающим элементами. В качестве защитного элемента используют придаток из металлической фольги с перфорацией, одна часть которого скреплена с тарой за счет внедрения ее в тело тары, а другая скреплена с укупоривающим элементом. При вскрытии тары происходит разрыв придатка по перфорации, что позволяет установить факт вмешательства в целостность тары. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к области упаковки тары, в частности к укупорочным средствам с устройством для фиксации факта вмешательства в целостность упаковки с продуктами питания, напитками, для защиты потребителя от поддельных товаров.

Необходимость создания такого устройства объясняется тем, что есть немало товаров, подделка которых осуществляется благодаря возможности неоднократного использования некоторых видов тары. Особенно это касается тары из хрупких материалов, из стекла и керамики. Данная причина состоит в отсутствии в ее конструкции надежного защитного элемента, который позволял бы фиксировать факт вмешательства в заводскую упаковку и предотвращал бы возможность манипулировать с содержимым такой тары, используя ее под подделку. Покупатель не в состоянии определить происхождение товара, если внешний вид тары не изменяется при вскрытии заводской упаковки.

Конструктивно используемую в настоящее время тару условно можно разделить на две группы. К первой относится тара из хрупких материалов. Это бутылки, банки, флаконы, изготавливаемые из стекла и керамики. Герметизация такой тары осуществляется запрессовкой пробки в горловину сосуда, а также наложением на горловину сосуда укупоривающего элемента с последующей его усадкой. Ко второй группе относится тара из пластичных материалов, изготавливаемая как единый цельный предмет. Это банки из тонкого металла, бутылки и всевозможные упаковки из пластика, из материалов на основе пленки и тому подобные.

Главным недостатком первой группы является то, что применяемая легальными предприятиями технология герметизации тары легко повторяется в примитивных подпольных условиях. Для второй группы главный недостаток - невозможность ее использования для тары из хрупких материалов, так как для доступа к содержимому при вскрытии тары отделяется часть этой тары или происходит разрыв скрепленных при герметизации поверхностей, что было бы весьма проблематично для тары, например, из стекла и керамики.

Так, известно решение по патенту US 4671420 А, 09.06.1987, кл. B65D 1/02, в котором для защиты потребителя от подделок предложен контейнер (сосуд), изготавливаемый с помощью дутья из пластика как единый (цельный) агрегат. При этом в вытянутой пригорловой части выделяется кольцевидная полоска за счет утоньшения стенки сосуда по двум параллельным линиям. Данная полоска предназначена для вскрытия сосуда по этим ослабленным линиям. Вскрытое состояние сосуда указывает на факт вмешательства.

Главным недостатком данного решения является невозможность реализации поставленной задачи - защитить потребителя от подделок. Освещение этого вопроса в прессе показывает, что изделия из пластика с конфигурацией любой сложности легко и просто повторяются в примитивных подпольных условиях. Кроме того, такая тара может использоваться неоднократно, так как изделия из пластика могут восстанавливаться. Материалы и оборудование для работы с пластиком имеются в свободной продаже. И еще важный момент. Данное решение применимо исключительно для тары из пластика.

В решении по патенту RU 2142165 С1, кл. G09F 3/10, 22.12.1998, предложен многослойный термоусадочный упаковочный материал из пленки, включающий поверхностную рельефную структуру, создающую оптически изменяющийся эффект, который при вскрытии упаковки разрушается, фиксируя тем самым факт вмешательства.

Положительной стороной данного решения является то, что нарушенную при вскрытии упаковку нельзя восстановить, и поэтому ее нельзя использовать под подделку.

Главным недостатком данного решения является, как и в вышеприведенном аналоге, возможность его повторения в подпольных условиях, а также ограниченность его целевого использования в связи со спецификой материала на основе пленок при широчайшем ассортименте товаров.

Предлагаемое устройство устраняет все имеющиеся недостатки. Оно может быть использовано для тары из любого материала, для товаров любого назначения, с любой массой и объемом. Его невозможно подделать, так как для изготовления, например, устройства с деталями из стекла необходимо сложное технологическое оборудование.

В связи с изложенным задача настоящего изобретения состоит в создании устройства для фиксации факта вмешательства в целостность упаковки, направленного на защиту потребителя от поддельных товаров, продуктов питания, напитков, представляющего собой тару одноразового пользования с защитным и укупоривающим элементами.

Поставленная задача решена за счет того, что устройство для фиксации факта вмешательства в целостность упаковки, направленное на защиту потребителя от поддельных товаров, продуктов питания, напитков, представляет собой тару одноразового пользования с защитным и укупоривающим элементами, а в качестве защитного элемента используют придаток из металлической фольги с перфорацией, одна часть которого скреплена с тарой за счет внедрения ее в тело тары, а другая скреплена с укупоривающим элементом, что при вскрытии тары обеспечивает разрыв придатка по перфорации, фиксируя тем самым факт вмешательства.

Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что тару изготавливают из стекла или металла, при этом металлическую тару изготавливают с горловиной под винтовую крышку.

Кроме того, тара изготовлена в комбинированном по привлеченному материалу исполнении с переходом от тугоплавкого к легкоплавкому материалам, например, от горловины из стекла через металл, пластик к элементам из материала на основе пленки.

Кроме того, в качестве укупоривающего элемента используют винтовую крышку, пробку из стекла, деревянную или пластиковую.

Поставленная задача решена также и за счет того, что тара, герметизированная деревянной или пластиковой пробкой, дополнительно укупоривается винтовой крышкой, а придаток изготавливают в виде полоски.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на Фиг.1 представлены контейнер и укупоривающий элемент в соответствии с предпочтительным примером осуществления изобретения;

на Фиг.2 - придаток в форме полоски из металлической фольги с поперечной перфорацией и выступом округлой формы для скрепления с укупоривающим элементом (А - фас, Б - профиль);

на Фиг.3 - укупоривающий элемент с отверстием в нижней части, соизмеримым с выступом на придатке, предназначенного для его формовки (А - фас, Б - профиль);

на Фиг.4 - контейнер наполненный товаром, до установки на его горловину укупоривающего элемента;

на Фиг.5 - контейнер наполненный товаром, с установленным на его горловину укупоривающим элементом.

Придаток 1, выполняющий роль защитного элемента, скреплен с пригорловой частью 2 сосуда 3 и укупоривающим элементом 4, располагаясь между ними перемычкой.

Придатком 1 может служить простейшая его форма - полоска из металлической фольги. Одна часть его снабжена поперечной перфорацией 5, другая предназначена для скрепления с укупоривающим элементом 4 - выступом 6 округлой формы.

Скрепление придатка 1 с сосудом 3 осуществляется при его формовке.

В предпочтительном примере осуществления при изготовлении сосуда из стекла и в момент нахождения его в пластичном состоянии одну часть 8 придатка 1 скрепляют со стенкой 7 сосуда 3 так, чтобы после отвердения стекломассы он оказался бы вмурованным в его теле 9.

В качестве укупоривающего элемента удобно воспользоваться винтовой крышкой 4. Для этого в нижней части колпачка (Фиг.3: А - фас, Б - профиль), предназначенного для формовки крышки, имеется отверстие 10, соизмеримое с выступом на придатке 1. После наполнения сосуда товаром (Фиг.4) на его горловину 11 надевается крышка, так чтобы выступ 6 придатка 1 вошел в отверстие 10 крышки (фиг.5). При герметизации сосуда обжимом крышки, надетой на горловину сосуда, выступ 6 придатка 1 развальцовывается, скрепляя эту пару 12.

Устройство готово к применению (Фиг.1). При свинчивании крышки потребителем часть придатка непроизвольно отделяется по перфорации, нарушая таким образом его целостность. Наличие разрыва у придатка легко обнаружить визуально при поверхностном осмотре или на ощупь, если покупатель незрячий. Разорванный придаток невозможно восстановить, поэтому такая тара может быть использована по целевому назначению только один раз и ее бессмысленно пускать под подделку, так как наличие разрыва у придатка указывает на факт использования подлинного товара. Этим решается поставленная задача.

В предпочтительном примере осуществления предлагается изготавливать тару в комбинированном по привлекаемому материалу исполнении, осуществляя ступенчатый переход от элементов из тугоплавкого к элементам из легкоплавкого материала. Например, горловину под винтовую крышку изготавливать из стекла или металла, далее - вставка из пластика и переход к материалу на основе пленки.

Предпочтительно укупоривающий элемент из стекла, используемый в парфюмерии, при отливке снабжают полоской из металла для последующего ее соединения с телом тары.

Можно применять подобный способ виноделам, не желающим отказываться от традиционной деревянной пробки или пробки из пластика. Или - второй путь - дополнить оформление тары винтовой крышкой на горловине сосуда поверх пробки.

В предпочтительном примере осуществления изобретение позволяет заменить крышку металлическую на пластиковую там, где это рационально.

Изобретение позволяет получить новую конструкцию устройства укупоривающего элемента за счет снабжения его надежным защитным элементом, который позволяет фиксировать факт вмешательства в заводскую упаковку и предотвращает возможность манипулирования с содержимым такой тары, используя ее под подделку.

1. Устройство для фиксации факта вмешательства в целостность упаковки, направленное на защиту потребителя от поддельных товаров, продуктов питания, напитков, представляющее собой тару одноразового пользования с защитным и укупоривающим элементами, отличающееся тем, что в качестве защитного элемента используют придаток из металлической фольги с перфорацией, одна часть которого скреплена с тарой за счет внедрения ее в тело тары, а другая скреплена с укупоривающим элементом, что при вскрытии тары обеспечивает разрыв придатка по перфорации, фиксируя тем самым факт вмешательства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что придаток изготавливают в виде полоски.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве укупоривающего элемента используют винтовую крышку.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлическую тару изготавливают с горловиной под винтовую крышку.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тару изготавливают в комбинированном по привлеченному материалу исполнении с переходом от тугоплавкого к легкоплавкому материалам, например от горловины из стекла через металл, пластик к элементам из материала на основе пленки.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве укупоривающего элемента используют пробку из стекла, деревянную, пластиковую.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тара, герметизированная деревянной, пластиковой пробкой, дополнительно укупоривается винтовой крышкой.