Смеситель частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскит

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 24, 01

Заявлено 28Х111.1967 (№ 1181706/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет.ЧПК Н 03d

УДК 621.396.621.53 (088.8) Комитет по делам каобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х!1.1968. Бюллетень № 2 за 1969 г.

Дата опубликования описания 15 1 1969

Автор изобретения

В. И. Кабанов

Заявитель

СМЕСИТЕЛЪ ЧАСТОТ

Известны смесители частоты, содержащие два трансформатора спектра на транзисторах, работающих на общую нагрузку. Недостатком известных устройств является взаимное влияние источников смешиваемых сигналов.

Предлагаемый смеситель отличается от известных тем, что трансформаторы спектра выполнены в виде двух или нескольких последовательно соединенных транзисторов, включенных по каскодной схеме, а сигналы смешиваемых частот поданы в трансформаторах спектра на резисторы, включенные между эмиттерами транзисторов и общей шиной.

Указанные отличия позволяют устранить взаимное влияние источников смешиваемых сигналов, т. е. использовать смеситель в диапазоне инфранизких разностных частот.

На чертеже изображена схема предлагаемого смесителя.

Предлагаемый смеситель близких частот состоит из двух идентичных преобразователей частоты (трансформаторов спектра), работающих на общую нагрузку 1. Трансформаторы спектра собраны на двух транзисторах 2, 8 и

4, 5 по каскодной схеме.

В качестве преобразователей сигналов используются одновременно нелинейные характеристики переходов эмиттер-база двух транзисторов, образующих каскодную схему трансформатора спектра.

Каскадное включение транзисторов необходимо для уменьшения величины внутренней обратной связи трансформатора спектра в целом. Поэтому режим работы транзисторов вы5 бирается таким, чтобы по постоянному току они были почти запертыми. Для этого с помощью делителя б — 7 (для транзистора 8) и делителя 8 — 9 (для транзистора 2), определяющих рабочую точку транзисторов, выби10 рают величины соответствующих резисторов такими, чтобы напряжения U о эмиттер-база транзисторов соответствовали бы начальному участку характеристики, т. е. имели бы относительно малую величину. Аналогично подби15 рают режим и для правого трансформатора спектра.

Особенностью трансформатора спектра является то, что величины напряжений U,q для транзисторов 2 и 8 выбираются разными, а

20 именно Г,о,(U,q, Это позволяет сохранить работоспособность смесителя в широком диапазоне изменения температуры окружающей среды и напряжения Е,. питания схемы.

Прп очень неблагоприятных условиях один

25 из транзисторов может попасть в режим, гри котором рабочая точка перемещается на относительно линейный участок характеристики, но рабочая точка другого транзистора остается на нелинейном участке характеристики.

30 Суммарное влияние двух переходов эмиттер233024

Предмет изобретения

Составитель М. Порфирова

Техрсд Л. Я. Левина Корректор А. П. Татариицева

1 сдактор Е. Семанова

Заказ 508718 Тираж 427 Г!одппсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 база на трансформацию частотного спектра входного сигнала в определенном диапазоне одновременного изменения величины напряжения U,q для обоих транзисторов сохраняется постоянным.

Для уменьшения внутренней обратной связи трансформатора спектра до величины, обеспечивающей заданную величину полосы захвата смесителя Л(-15 гав!, коэффициент передачи трансформатора спектра по напряжению должен выбираться из условия К, 0,1, На вход 10 смесителя подается папряже lfle

UfV от частотного датчика с частотой Я; а на вход 11 от опорного генератора (гетеродпна) — напряжение U< с частотой,, Через конденсаторы 12 и 18 они поступают II;f эмиттеры транзисторов 8 и 5. На общей нагрузке 1 выделяется сигнал Уз1, спектр которого содержит частоты f, („Л) = f, — f„и т. д. Далее с помощью фильтра выделяется сигнал с ча4 стотой от О до Л/, который подается на частотомер.

Фильтр 14 — 15 уменьшает вероятность синхронизирующего влияния генераторов друг на друга через источник питания.

Смеситель частот, содержащий два трансформатора спектра на транзисторах, работающих на общую нагрузку, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы смесителя при инфранизких разностных частотах смешиваемых сигналов, упомянутые трансформаторы спектра выполнены в виде двух или нескольких последовательно соединенных транзисторов, включенных по каскадной схеме, а сигналы смешиваемых частот поданы в трансформаторах спектра на резисторы, включенные между эмиттерами транзисторов и общей шиной.