Клавишный механизм пианино жмотова и.н.

Изобретение относится к области изготовления клавишных механизмов пианино. Клавишный механизм пианино содержит репетиционный рычаг, установленный на стойке. Стойка закреплена на шпиллере. Стойка выполнена с выступами, винтом и пружиной. Репетиционный рычаг выполнен регулируемым. Регулировочные стойки установлены на гаммербанке и снабжены подвижной планкой. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции механизма и расширение исполнительских возможностей при игре на пианино. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к конструкции клавишного механизма.

Известен клавишный механизм пианино, содержащий взаимодействующие между собой клавишу, пилот, фигуру, несущую капсюль гаммербанка, демпферную ложку, капсюль шпиллера, шпиллер со сквозным отверстием, прыгучую пружину для воздействия на шпиллер, подвижную стойку и связанный с репетиционным рычагом винт с пупкой, контактирующий с выступом стойки, наклейку из замши для шультера, выполненного с платформой, связанной посредством стержня и проволоки фенгера с фигурой, а шультер несет гаммерштиль с молоточком, пружину для связи посредством шнура с верхним капсюлем гаммербанка с этажеркой в виде ауслезерной планки, несущей демпферный узел для взаимодействия со струнами /см. патент РФ №2201622, кл. G10С 3/16, 27.03. 2003 г. - аналог и прототип/.

Недостатком известного клавишного механизма пианино является сложная конструкция.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции механизма и расширение исполнительских возможностей при игре на пианино.

Достигается это тем, что репетиционный рычаг с винтом и пупкой установлен на стойке, которая закреплена на шпиллере, стойка выполнена с выступами, с винтом и пружиной с возможностью регулировки репетиционного рычага и винтом с пружиной, а регулировочные стойки установлены на гаммербанке и снабжены подвижной планкой с винтами абника.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже изображен клавишный механизм пианино в сборе.

Клавишный механизм пианино содержит взаимодействующие между собой клавишу 1, пилот 2, фигуру 3, несущий капсюль 4 гаммербанка 5, демпферную ложку 6, капсюль 7, шпиллера 8, со сквозным отверстием 9 для репетиционного рычага 10, отверстием 11 для винта 12 с пружиной 13, с выступом 14 для пружины 15 для воздействия на шпиллер 8.

Подвижная стойка 16 выполнена со сквозным отверстием 17 для винта 12, с выступом 18 со сквозным отверстием 19 для репетиционного рычага 10 и пружины 20 для репетиционного рычага 10. Подвижная стойка 16 также содержит выступ, 21 для винта 22. Репетиционный рычаг 10 выполнен с прорезью 23 для пружины 20, с отверстием 24 для винта 25 с пупкой 26, а также накладкой из замши 27, замшевой наклейкой 28 для винта 22. Проволока 29, с одной стороны, связана с фигурой 3, с другой - с фенгером 30, контактирующим с контрфенгером 31, связанным с шультером 32 посредством стержня 33. Шультер 32 несет гаммерштиль 34 с молоточком 35, пружину 36 для связи посредством шнура 37 с верхним капсюлем 38 гаммербанка 5, несущим демпферный узел 39 для взаимодействия со струнами 40.

Клавишный механизм пианино содержит регулировочные стойки 41, установленные на гаммербанке 5, снабженные подвижной планкой 42 с винтами абника 43, контактирующими с наклейкой из замши 27 на репетиционном рычаге 10. Позицией 44 обозначены соединительные штифты, а шультер 32 снабжен платформой 45.

Клавишный механизм пианино функционирует следующим образом.

При нажатии на клавишу 1 последняя через пилот 2 передает движение фигуре 3, при этом шпиллер 8 взаимодействует с шультером 32. Репетиционный рычаг 10 посредством накладки из замши 27 соприкасается с винтом абника 43, таким образом шпиллер 8 размыкается с шультером 32, а платформа 45 шультера 32 взаимодействует с репетиционным рычагом 10. Контрфенгер 31 соприкасается с фенгером 30. При возвратном движении клавиши 1 на 1/3 в направлении первоначального положения фенгер 30 с контрфенгером 31 размыкается и происходит подбрасывание репетиционного рычага 10 вверх, увлекая за собой при этом шультер 32. В то же мгновение шпиллер 8 возвращается в рабочее положение. Цикл повторения ударов на клавишу 1 в таком положении неограничен - до полного ее освобождения в первоначальное положение.

Таким образом, изобретение расширяет исполнительские возможности музыкального инструмента при игре.

Промышленная применимость

Изобретение может быть использовано при производстве клавишных музыкальных инструментов, пианино.

Клавишный механизм пианино, содержащий взаимодействующие между собой клавишу, пилот, фигуру, несущую капсюль гаммербанка, демпферную ложку, капсюль шпиллера, пружину для воздействия на шпиллер, подвижную стойку с выполненной прорезью для размещения свободного конца изогнутой пружины и связанной с репетиционным рычагом, несущим регулировочный винт с пупкой, контактирующей с выступом стойки, наклейку из замши для шультера, выполненного с платформой, связанной посредством стержня с контрфенгером, контактирующим с фенгером, связанным посредством проволоки с фигурой, а шультер несет гаммерштиль с молоточком, пружину для связи посредством шнура с верхним капсюлем гаммербанка, несущим демпферный узел для взаимодействия со струнами, отличающийся тем, что репетиционный рычаг с винтом и пупкой установлен на стойке, которая закреплена на шпиллере, стойка выполнена с выступами, с винтом и пружиной, с возможностью регулировки репетиционного рычага, и винтом с пружиной, соединяющим стойку со шпиллером, а регулировочные стойки установлены на гаммербанке и снабжены подвижной планкой с винтами абника.