Сотовый телефон

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области электронной техники и направлено на обеспечение удобства пользования сотовым телефоном. Этот технический результат обеспечивается за счет того, что сотовый телефон содержит источник питания, клавиатуру и дисплей с подсветкой, в качестве которой использованы светящиеся электронные компоненты, и средства управления включением подсветки, в том числе ручную систему управления включением подсветки. При этом, согласно изобретению, средства управления включением подсветки включают дополнительно систему автоматического управления подсветкой, содержащую датчик, соединенный через усилитель управляющего сигнала с автоматическим включателем, а также устройство временной задержки. Устройство временной задержки установлено между автоматическим включателем и светящимися электронными компонентами или на входе в автоматический включатель. Датчик выполнен в виде, по меньшей мере, одного пьезоэлемента или в виде акселерометра. Для повышения уровня управляющего сигнала датчика, по меньшей мере, один пьезоэлемент установлен на стенке пустотелого корпуса, внутри которого помещен груз, способный взаимодействовать со стенками корпуса при перемещении пульта. Груз выполнен в виде шарика, выполненного, например, из металла. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к электронике и средствам связи, конкретно к сотовым телефонам.

Известен пульт дистанционного управления для управления промышленной и бытовой электронной аппаратурой по заявке РФ на изобретение №200411882, содержащий дополнительный радиоканал связи для поиска этого пульта. Недостаток - отсутствие подсветки клавиатуры, что не позволяет работать с ним в темное время суток.

Известен способ формирования внешней подсветки при просмотре электронного изображения по патенту РФ на изобретение №2159514, который заключается в том, что яркость световых источников, подсвечивающих дисплей, регулируют в зависимости от яркости дневного освещения. Это снижает утомление от длительного просмотра электронного изображения.

Недостатком этого способа является то, что не предусмотрена система автоматического включения и выключения подсветки, что приводит к перерасходу энергии на питание электронных компонентов подсветки (лампочек или светодиодов) в то время, когда прибором не пользуются.

Известен сотовый телефон, содержащий источник питания, клавиатуру, дисплей с подсветкой по заявке США на изобретение №2005/0128770, прототип.

Недостаток - подсветка клавиатуры работает постоянно, что приводит к большому расходу электроэнергии при его постоянной работе или к неудобству пользования при наличии ручного включателя подсветки. Сотовый телефон трудно найти в темном помещении, если подсветка не работает или наоборот, применение этой подсветки постоянно приводит к перерасходу электроэнергии. Такая схема питания подсветки приемлема, если в качестве источников питания служит сеть 220 В, но не применима для переносных пультов дистанционного управления, в которых используется батарейный источник питания.

Задача создания изобретения - обеспечение удобства пользования сотовым телефоном в темное время суток.

Решение указанных задач достигнуто в сотовом телефоне, содержащем источник питания, клавиатуру и дисплей с подсветкой, в качестве которой использованы светящиеся электронные компоненты, и средства управления включением подсветки, в том числе ручную систему управления подсветкой, отличающийся тем, что средства управления включением подсветки включают дополнительно систему автоматического управления подсветкой, содержащую датчик, соединенный через усилитель управляющего сигнала с автоматическим включателем, а также устройство временной задержки. Устройство временной задержки может быть установлено между автоматическим включателем и светящимися электронными компонентами. Устройство временной задержки установлено на входе в автоматический включатель. Датчик может быть выполнен в виде, по меньшей мере, одного пьезоэлемента. Датчик выполнен в виде акселерометра. Для повышения уровня управляющего сигнала датчика не менее чем один пьезоэлемент установлен на стенке пустотелого корпуса, внутри которого помещен груз, способный взаимодействовать со стенками корпуса при перемещении пульта. Груз выполнен в виде шарика, выполненного, например, из металла. Автоматический включатель установлен параллельно ручной системе управления включением подсветки.

Сущность изобретения поясняется на чертежах фиг.1...3, где:

на фиг.1 приведена принципиальная схема сотового телефона с устройством временной задержки, расположенным между автоматическим выключателем и световыми электронными компонентами;

на фиг.2 приведена принципиальная схема сотового телефона с устройством временной задержки, расположенным на входе в автоматический выключатель;

на фиг.3 приведен датчик, выполненный в виде пьезоэлемента, установленного для повышения уровня управляющего сигнала внутри пустотелого корпуса с грузом.

Сотовый телефон 1 (фиг.1) содержит источник питания 2, клавиатуру 3 и дисплей 4 с подсветкой, в качестве которой использованы светящиеся электронные компоненты 5 (лампочки или светодиоды), и ручную систему управления включением подсветки 6. Система управления включением подсветки дополнительно содержит датчик 7, соединенный через усилитель управляющего сигнала 8 с автоматическим включателем 9. Время работы автоматического включателя 9 ограничивает устройство временной задержки 10, установленное или между автоматическим включателем 9 и светящимися электронными компонентами 5, или на входе в автоматический включатель 9. Между источником питания 2 и автоматическим включателем 9 установлен выключатель 11. Датчик 7 отслеживает изменение ориентации пульта дистанционного управления в пространстве и/или вибрации корпуса 1 пульта дистанционного управления.

Датчик 7 предназначен для выработки управляющего сигнала, в его работе может использоваться любой физический эффект, позволяющий выработать даже очень небольшое напряжение, которое можно усилить в усилителе, чтобы сформировать управляющий сигнал для включения подсветки.

Датчик 7 может быть выполнен в виде пьезоэлемента 12 (фиг.3), установленного внутри пустотелого корпуса 13. Для повышения уровня управляющего сигнала датчика 7 не менее чем один пьезоэлемент 12 может быть установлен на стенке (стенках) пустотелого корпуса 13, внутри которого помещен груз 14, способный взаимодействовать со стенками пустотелого корпуса 13 при перемещении пульта 1. Груз 14 может быть выполнен в виде шарика, изготовленного, например, из металла. Автоматический включатель 9 установлен параллельно ручной системе управления включением подсветки 6, которая, как правило, содержится в каждом сотовом телефоне и служит для включения подсветки на длительное время.

При работе с сотовым телефоном 1, когда его берут в руки, датчик 7 вырабатывает сигнал, который усиливается в усилителе 8 и далее подается на автоматический включатель 9, который включает светящиеся электронные компоненты 5 (лампочки, светодиоды и т.д.).

Устройство временной задержки 10 (реле времени) поддерживает включенное состояние подсветки сотового телефона 1 вне зависимости от наличия управляющего сигнала, например, 10...20 с. Если этого времени не достаточно, то пользователь может изменить положение сотового телефона и пользоваться им в течение необходимого времени.

Выключателем 11 можно отключить автоматический включатель 9, например, во время ходьбы.

Применение изобретения позволило:

1) обеспечить удобство пользования сотовым телефоном, особенно в темное время суток;

2) обеспечить экономию энергии источника питания сотового телефона.

1. Сотовый телефон, содержащий источник питания, клавиатуру и дисплей с подсветкой, в качестве которой использованы светящиеся электронные компоненты, и средства управления включением подсветки, в том числе ручную систему управления включением подсветки, отличающийся тем, что средства управления включением подсветки включают дополнительно систему автоматического управления подсветкой, содержащую датчик, соединенный через усилитель управляющего сигнала с автоматическим включателем, а также устройство временной задержки.

2.Сотовый телефон по п.1, отличающийся тем, что устройство временной задержки установлено между автоматическим включателем и светящимися электронными компонентами.

3. Сотовый телефон по п.1, отличающийся тем, что устройство временной задержки установлено на входе в автоматический включатель.

4. Сотовый телефон по п.1, отличающийся тем, что датчик выполнен в виде, по меньшей мере, одного пьезоэлемента.

5. Сотовый телефон по п.1, отличающийся тем, что датчик выполнен в виде акселерометра.

6. Сотовый телефон по п.4, отличающийся тем, что для повышения уровня управляющего сигнала датчика по меньшей мере один пьезоэлемент установлен на стенке пустотелого корпуса, внутри которого помещен груз, способный взаимодействовать со стенками корпуса при перемещении пульта.

7. Сотовый телефон по п.6, отличающийся тем, что груз выполнен в виде шарика, выполненного, например, из металла.

8. Сотовый телефон по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что автоматический включатель установлен параллельно ручной системе управления включением подсветки.